Права и обязанности заказчика по договору подряда. Правовые последствия ненадлежащего исполнения обязанностей

Обязанности заказчика: уплатить подрядчику обусловленную цену после приемки работы; предоставить материалы для выполнения работы, если это предусмотрено договором; осмотреть и принять выполненную работу и в случае обнаружения недостатков немедленно заявить об этом подрядчику.

Права заказчика: заключать договоры на выполнение отдельных видов работ с другими лицами с согласия генерального подрядчика, которые становятся ответственными перед заказчиком; контролировать ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случае медленного выполнения работы; назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения этого требования .

Ответственность заказчика:

1. в случае не предоставления материалов (ст. 851 ГК) подрядчик имеет право не приступать к работе;

2. в случае не замены недоброкачественного или непригодного материала, несмотря на своевременное предупреждение подрядчика (ст. 848 ГК) подрядчик имеет право отказаться от договора подряда (а если есть угроза жизни и здоровью людей и ОПС, то обязан) и требовать возмещения убытков;

3. за неоплату или просрочку оплаты (ст. 625, 856 ГК) подрядчик имеет право на удержание имущества заказчика, а заказчик обязан уплатить сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами (3 % годовых);

4. за нарушение обязанности содействия (ст. 850 ГК) подрядчик имеет право на возмещение убытков, причиненных простоем;

5. при просрочке приемки результата работы на заказчика возлагается риск его случайной гибели. При уклонении в течение 1 месяца от приемки и после 2-хкратного предупреждения подрядчика, последний имеет право продать предмет договора, а из суммы выручки вычесть сумму всех причитающихся ему платежей. Остальная сумма вносится на депозит нотариуса на имя заказчика (ст. 854 ГК)

отказаться от договора либо поручить исправление работ др. лицу за счет подрядчика, а также потребовать от него возмещения убытков.

Договор бытового подряда.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязан выполнить по заданию заказчика (физического лица) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, а заказчик обязан принять и оплатить эту работу.

Договор является двусторонним, консенсуальным и возмездным.

Т.к. при исполнении договора бытового подряда субъект их выполняющий, должен осуществлять их в отношении каждого, кто к нему обратится – договор публичный.

1. субъектный состав данного договора. В качестве подрядчика всегда выступает коммерческая организация или гражданин-предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Заказчиком может быть только гражданин, нуждающийся в удовлетворении своих бытовых или иных личных потребностей. В связи с этим к отношениям по договору бытового подряда применяются Закон о защите прав потребителей.

2. предмет договорабытового подряда – подрядчик обязуется выполнить работу, предназначенную удовлетворять бытовые или иные личные потребности гражданина

3. Специфика договора бытового подряда проявляется также в закреплении законом преддоговорных обязанностей подрядчика и иных гарантий прав заказчика. Преддоговорные обязанности состоят в том, что подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах, особенностях, о цене и форме оплаты, сообщить другие относящиеся к договору и работе сведения.

Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно указанную информацию о работе, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (п. 4 ст. 445 ГК).

4. Свои особенности имеет содержание договорабытового подряда.-существенным условием договора бытового подряда является цена.

Договор бытового подряда должен заключаться в простой письменной форме.

Если договор о выполнении работы исполняется в присутствии потребителя, он может быть оформлен также путем выдачи ему кассового чека, билета и т.п. Договор здесь считается заключенным в устной форме.

В тех случаях, когда заказчик в оформленном письменно договоре бытового подряда присоединяется к условиям соответствующего стандартного, предлагаемого подрядчиком, договор приобретает черты договора присоединения.

В соответствии со ст. 27 Закона о защите прав потребителей подрядчик обязан выполнить работу в срок, установленный правилами выполнения работ или договором бытового подряда. По желанию потребителя заказ может быть выполнен в срочном порядке. За срочность выполнения работы взимается надбавка к цене.

Работа оплачивается заказчиком, как правило, после ее окончательной сдачи подрядчиком. Однако с согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи подрядчику аванса (ст. 735 ГК).

В случае обнаружения недостатковработы в течение гарантийного срока (а если он не установлен – разумного срока, но не позднее двух лет, а для недвижимого имущества – пяти лет) со дня приемки результата работы заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в ст.723 ГК прав:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков

- потребовать безвозмездного повторного выполнения работы (п. 1 ст. 737 ГК).

В случае обнаружения существенных недостатков работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков и по истечении двух лет (для недвижимого – пяти лет) со дня принятия результата заказчиком, но в пределах срока службы или (если срок службы не установлен) – в течение десяти лет со дня принятия работы, если докажет, что они появились до принятия результата работы или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае невыполнения подрядчиком указанного требования заказчик вправе в течение того же срока потребовать: -возврата части уплаченной цены, -возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков своими силами, - отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Недостатки работы должны быть устранены подрядчиком в разумный срок - указывается в договоре или в ином документе, подписываемом сторонами. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в указанный им срок недостатки выполненной работы не будут устранены подрядчиком.

42 Договор строительного подряда: понятие, сфера применения, элементы. Распределение рисков между сторонами.

По договору строительного подряда подрядчик обязан в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 Г К РФ). Договор: консенсуальный; возмездный; взаимный

оговор строительного подряда – один из наиболее распространенных в хозяйственных отношениях видов договора подряда, опосредующий возведение (создание), реконструкцию либо ремонт производственных объектов, линейных объектов (автомобильные и железные дороги, линии связи и электропередач и т.д.), объектов транспорта и торговли, культурных и спортивных объектов, жилых домов и т.д. С этой точки зрения любое развитие, модернизация как на уровне макроэкономики, так и на уровне микроэкономики не могут обойтись без использования договора строительного подряда. Установлено, что договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

Наши рекомендации