Действие проводника при возникновении утечки тока на корпус вагона

РЕГЛАМЕНТ

Действий работников поездных бригад пассажирских поездов

В аварийных и нестандартных ситуациях (в соответствии

с требованиями приказа МПС № 32/Ц от 02.09.87 г.)

Общие требования

Настоящий регламент предусматривает дополнительные к ПТЭ, Инструкции по сигнализации на железнодорожных дорогах РФ, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожных дорогах РФ и отраслевым Инструкциям требования по обеспечению четкого взаимодействия работников смежных служб при возникновении аварийной или нестандартной ситуации и осложнений в эксплуатационной работе. Работники, связанные с движением поездов, должны быть обучены и проверены в знании требований Регламента.

Для ускорения передачи информации при возникновении аварийной или нестандартной ситуации вводится единый сигнал: "Внимание! Внимание! Слушайте все!", который передается по всем средствам связи - радиосвязи, селектору или телефону. С получением такого сигнала немедленно прекращаются другие переговоры по указанным средствам.

Порядок взаимодействия работником в случае пропуска пассажирского поезда по участку, не предусмотренному расписанием движения

Машинист пассажирского поезда информирует по радиосвязи начальника, а он, в свою очередь, проводников вагонов о порядке следования. Если поезд не оборудован радиосвязью, то на станции, с которой начинается следование поезда по новому маршруту, помощник машиниста передает информацию проводнику первого вагона, а тот - остальным проводникам и начальнику поезда. Начальник поезда инструктирует проводников о порядке следования, оповещает пассажиров, принимает решения по возникающим вопросам от пассажиров.

Порядок взаимодействия работников в случав ухода вагонов со станции на перегон

Машинист пассажирского поезда, если имеется связь с начальником поезда, дает команду о приведении в действие ручных тормозов, При отсутствии связи помощник машиниста, отцепив локомотив, остается у пассажирского поезда для закрепления состава и контроля за приведением в действие ручных тормозов.

Порядок взаимодействия работников при внезапном повреждении контактной сети

При получении информации о повреждении контактной сети и попадания на крышу пассажир­ского вагона или рядом с ним начальник по радио предупреждает пассажиров о невыходе их из состава и внимательно следит за недопущением возгорания вагонов.

Действие проводника вагона при срабатывании системы контроля нагрева букс (СКНБ)

При срабатывании СКНБ загорается сигнальная лампа и раздается непрерывный звонок. Проводник должен немедленно:

1. Остановить поезд стоп-краном в любом месте.

2. Выставить красный сигнал.

3. Вызвать по цепочке начальника поезда и поездного электромеханика.

4. Проверить на ощупь все буксы.

Если роликовая букса имеет нагрев, то совместно с машинистом локомотива принимается оперативное решение и устанавливается режим движения до ближайшей станции для замены колесной пары или отцепки вагона.

При позисторной системе СКНБП при обрыве цепи от механических повреждений, проводнику вагона подаются прерывающийся акустический и световой сигналы. При появлении этих сигналов проводник должен отключить СКНБ и вызвать ПЭМ поезда. Поезд при этом не останавливать.

Остановка поезда стоп-краном производится при срабатывании СКНБ только при непрерывном звуковом сигнале.

Действие проводника при возникновении утечки тока на корпус вагона

Система контроля замыкания проводов на корпус вагона (СЗК) всегда должна быть включена (обе сигнальные лампы светятся одинаково и в полнакала) независимо от состояния вагона - на стоянке или в движении.

При возникновении "утечки" тока в полюсовых или минусовых цепях низковольтного электрообо­рудования (неодинаковое свечение сигнальных ламп в цепях "+" или "-") необходимо вызвать поездного электромеханика и действовать по его указанию.

Наши рекомендации