Знаки, прерывающие движение.

Тема 3.3. Запрещающие знаки

С запрещающими знаками удобнее знакомиться, если предварительно разбить их на две подгруппы:

Знаки, прерывающие движение.

Знаки, не прерывающие движение.


Чем характерны эти знаки? Они именно прерывают дальнейшее движение! Говорить о зоне действия нет нужды.

Дальше просто нельзя и всё!

Но действуют эти знаки избирательно, не на всех подряд! Кому-то нельзя, а кому-то можно!

Поэтому наша задача заключается не только в том, чтобы разобраться, что именно запрещают эти знаки.


Важно ещё и понимать, на кого распространяется действие того или иного знака.

Знак 3.1 — Въезд запрещён.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Знак 3.1 запрещает въезд с этой стороны. Но движениена этом участке не запрещено. В сущности, сейчас вас «попросили» — поищите другой въезд, он обязательно должен быть.

И никакого значения не имеет, живёте вы здесь или работаете. Кирпич – знак категоричный, тем более что сюда можно попасть другим путём, не нарушая Правил.

Знак 3.2 — Движение запрещено.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Знак 3.2 запрещает не просто въезд, а вообще движение любых транспортных средств внутри обозначенной зоны!

Искать другой въезд бессмысленно. На всех въездах будут установлены такие же знаки. Здесь разрешено только пешком.

Даже с велосипеда надо слезть и катить его рядом.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Но как быть тем, кто здесь живёт или работает?

Правила учли эту несуразность и сделали исключение для тех, кто здесь живёт или работает.

И, кстати, не только для них. Сюда ещё могут въезжать те, кто обслуживает предприятия, расположенные в обозначенной зоне, или обслуживает граждан, проживающих или работающих в обозначенной зоне (можете проезжать сюда на такси, если вы здесь живёте или работаете), а также могут проезжать инвалиды (1-ой или 2-ой групп) или те, кто везёт таких инвалидов.

Поэтому не удивляйтесь, если под знаком «Движение запрещено» увидите знак «Ограничение максимальной скорости». Это для тех, кому сюда можно.

Знак 3.3 — Движение механических транспортных средств запрещено.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Знак 3.3 запрещает движение только механических транспортных средств.

В зоне действия этого знака можно кататься на велосипеде, на лошади, на собачей упряжке, то есть на всём, что приводится в движение мускульной энергией человека или животного.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

И снова тот же вопрос — как быть тем, кто здесь живёт или работает?

И снова тот же ответ – разрешается движение тем, кто здесь живёт или работает, тем, кто обслуживает предприятия, расположенные в обозначенной зоне, или обслуживает граждан, проживающих или работающих в обозначенной зоне, а также могут проезжать инвалиды (1-ой или 2-ой групп) или те, кто везёт таких инвалидов.

Знак 3.5 – Движение мотоциклов запрещено.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Любой запрещающий знак запрещает только то, что на нём изображено. А всё остальное – пожалуйста!

Под этот знак можете двигаться на любом автомобиле, мопеде или велосипеде.

Нельзя только на мотоцикле.

И ещё есть пять знаков, действие которых формально распространяется на любые транспортные средства, хотя придуманы они для того, чтобы запретить движение тяжёлых и крупногабаритных транспортных средств.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Знак 3.11 Знаки, прерывающие движение. - student2.ru «Ограничение массы» применяют для запрещения движения транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых больше указанной на знаке.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Такой знак могут установить, например, перед ледовой переправой.

И если дело происходит в Якутии в разгар зимы, тогда надо быть ну уж очень тяжёлым, чтобы не вписаться в данное ограничение.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Однако в другом регионе, да еще поближе к весне, цифра на знаке может стать заметно меньше, и в этом случае ограничение, вводимое знаком, может коснуться и вас, уважаемые водители транспортных средств категории «В».

Знак 3.12 Знаки, прерывающие движение. - student2.ru «Ограничение массы, приходящейся на одну ось транспортного средства» применяют для запрещения движения транспортных средств, у которых фактическая масса, приходящаяся на любую ось, больше указанной на знаке.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Дорожные покрытия бывают разные. Какие-то способны выдерживать большую нагрузку, а какие-то нет.

А разрушают дорожное покрытие в первую очередь именно тяжёлые машины, и тут роковую роль играет не столько общий вес машины, сколько та сила, с которой машина давит на дорожную одежду каждым своим колесом.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Чтобы поберечь дорогу, местные власти вполне могут запретить по ней движение транспортных средств, у которых фактическая масса, приходящаяся на любую из колёсных осей, превышает предел прочности, установленный для данной дороги.

Но водителям транспортных средств категории «В» беспокоиться не о чем. Не может быть таких дорог, по которым нельзя ездить на легковых автомобилях и на небольших грузовиках. Этот знак не для них.

Знак 3.13 Знаки, прерывающие движение. - student2.ru «Ограничение высоты» применяют для запрещения движения транспортных средств, габаритная высота которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Знак устанавливают в случаях, когда расстояние от дорожного покрытия до пролетного строения менее 5 метров.

В принципе, данное ограничение может коснуться и водителей, управляющих легковыми автомобилями (если, к примеру, это высокий внедорожник, да ещё с высоким грузом на багажнике).

Знак 3.14 Знаки, прерывающие движение. - student2.ru «Ограничение ширины» применяют для запрещения движения транспортных средств, габаритная ширина которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Знак устанавливают перед проездом, если его ширина в тоннеле, между опорами мостового сооружения и т.п. менее 3,5 м.

В будущем, изучая Раздел 23 «Перевозка грузов», мы узнаем, что Правилами запрещено перевозить грузы шириной более 2,55 м (точнее, перевозку такого груза надо согласовывать с ГИБДД, но для вас это всё равно, что запрещено).

Так что ограничение, вводимое этим знаком, вряд ли когда-нибудь коснется тех, кто перемещается на легковых автомобилях (хотя, конечно, в жизни всё может быть, ибо чисто теоретически цифра на знаке может оказаться меньше ширины вашего автомобиля).

Знак 3.15 Знаки, прерывающие движение. - student2.ru «Ограничение длины» применяют для запрещения движения транспортных средств (составов транспортных средств), габаритная длина которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке, на участках дорог с узкой проезжей частью, тесной застройкой, крутыми поворотами и т.п., где их движение или разъезд со встречными транспортными средствами затруднены.

Правила. Приложение 1. Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 – 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрёстка за ним.

При этом Правила дали водителям уточняющее руководство:

Правила. Приложение 1. Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 – 3.30 не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

А теперь то же самое, только несколько иначе!

Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 – 3.30 не прерывается в следующих двух случаях:

1. Либо это пересечение с выездом из прилегающей территории, не обозначенное соответствующими знаками!

2. Либо это пересечение с второстепенной дорогой и это пересечение не обозначено никакими соответствующими знаками!

А в каком случае дорога может быть второстепенной, если на перекрёстке нет знаков приоритета? Только в одном единственном случае – если это грунтовая дорога!Как известно, грунтовая дорога всегда второстепенная по отношению к дороге с любым твёрдым покрытием.

А теперь то же самое на конкретных примерах.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Впереди перекрёсток, не обозначенный никакими соответствующими знаками. Но на этом перекрёстке пересекаются две дороги с твёрдым покрытием. Здесь нет никакой «лесной, полевой и прочей второстепенной дороги».

И, следовательно, ограничения, вводимые запрещающими знаками, действуют только до этого перекрёстка.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Это выезд из двора. А выезд из двора, как и всякий выезд из прилегающей территории, по Правилам перекрёстком не считается.

И, следовательно, действие ограничений, вводимых запрещающими знаками, в этом месте не прерываются.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru В тех случаях, когда выезд из прилегающей территории может восприниматься водителями неоднозначно, перед ним установят «соответствующий» знак – «Главная дорога». Теперь очерёдность движения на этом пересечении ни у кого не вызывает сомнений.

Но! Теперь запрещающие знаки действуют только до этого пересечения!

А если устроители дорожного движения хотят, чтобы ограничение скорости и запрет остановки продолжали действовать, им придётся в данной ситуации установить эти запрещающие знаки и после выезда из двора.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Перед этим перекрёстком тоже нет никаких «соответствующих» знаков. Но это без сомнения полноценный перекрёсток – одна дорога уходит налево, другая – направо, и обе дороги с твёрдым покрытием, то есть это перекрёсток равнозначных дорог.

Правила. Приложение 1 «Дорожные знаки». Запрещающие знаки. При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах проезжей части разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 19 часов до 21 часа (время перестановки).

Ученики. И что из этого следует?

Учитель. А из этого следует вот что. Правила не стали вынуждать водителей переставлять машины в полночь, Правила учли эту несуразность и определили:

Время для перестановки машин — с 19 часов до 21 часа.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

Вернёмся к нашему рисунку и представим себе, что сегодня чётное число месяца, например, 20-е августа.

В этом случае до 19.00 стоять можно только на левой стороне.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

С 19.00 до 21.00 стоять можно на любой стороне (время для перестановки).

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

После 21.00 на левой стороне не должно оставаться ни одного стоящего транспортного средства – все стоят на правой стороне. Причём стоять можно до 21.00 следующего дня (то есть спите спокойно, никто вашу машину никуда не заберёт).

Ученики. Скажите, почему на Ваших рисунках автомобили стоят и по ходу движения, и против хода? Разве такая парковка разрешена Правилами?

Учитель. Такая парковка разрешена только в одном единственном случае – только в населённых пунктах и только на двухполосных дорогах без трамвайных путей посередине.

Само собой разумеется, что при этом осевая линия должна быть прерывистой. Почему в этом случае Правила дали такую «вольницу» водителям мы поговорим подробно, когда будем проходить Раздел 12 «Остановка и стоянка». А пока поверьте мне на слово – на рисунках всё правильно.

И, наконец, ещё три запрещающих знака, занимающих обособленное положение.

Знаки, прерывающие движение. - student2.ru

С помощью этих трёх знаков Устроители дорожного движения имеют возможность установить на каждом конкретном перекрёстке требуемый порядок движения.

Здесь самое время напомнить вам, как читается любой Закон: «Что не запрещено, то разрешено».

Знак 3.18.2 Знаки, прерывающие движение. - student2.ru запрещает поворот налево. Разворот не запрещен.

Знак 3.19 Знаки, прерывающие движение. - student2.ru запрещает разворот. Поворот налево не запрещён.

Тема 3.3. Запрещающие знаки

С запрещающими знаками удобнее знакомиться, если предварительно разбить их на две подгруппы:

Знаки, прерывающие движение.

Наши рекомендации