Товарные знаки и знаки обслуживания. Виды товарных знаков

В соответствии с Законом Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» к товарным знакам и знакам обслуживания относят обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

Как товарные знаки могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. В ряде стран как знаки обслуживания могут быть зарегистрированы звуковые символы, передаваемые радио- и телестанциями.

Наиболее распространенными являются словесные товарные знаки, причем в качестве таковых могут регистрироваться существующие слова, искусственные слова, а также сочетания букв и цифр.

Например: существующие слова - «Лада», «Triumph» - для автомобилей;

искусственные слова, которые конструируются в основном по принципу хорошей запоминаемости - «Coca-Cola» (Кока-Кола), «Xerox» (Ксерокс);

имена - «Ford» (Форд), «Peogeot» (Пежо);

сочетания букв (аббревиатура) - «ЗиЛ», «КамАЗ», BMW (БМВ);

цифры - 555 (сигареты), 4711 (одеколон).

В качестве изобразительных товарных знаков используются рисунки и символы. Например, фирма по производству готовой одежды «Лакост» в качестве товарного знака использует изображение крокодила, фирма «Мерседес» применяет товарный знак в виде трехлучевой звезды.

Комбинированные товарные знаки состоят из словесных и изобразительных элементов. Такие знаки при их удачном выполнении сочетают достоинства словесных и изобразительных знаков. Наиболее эффективными, как правило, являются комбинированные товарные знаки, сочетающие словесные и изобразительные элементы тождественного содержания. Эти знаки лучше запоминаются, их легче защищать в случае регистрации за рубежом (возможны коллизии при переводе словесного элемента). К числу комбинированных товарных знаков относятся известные в нашей стране знаки «Пума», «Ягуар», «Кристалл».

Следует сразу же указать, что в качестве товарного знака могут регистрироваться далеко не любые обозначения. В соответствии с п. 1,2 ст. 6 Закона РФ «О товарных знаках...» (далее в настоящей главе - Закон) не допускается регистрация товарных знаков, состоящих только из обозначений:

не обладающих различительной способностью;

представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государств, эмблемы, сокращенные пли полные наименования международных межправительственных организаций, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия или сходных с ними до степени смешения. Такие обозначения могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа или их владельца;

вошедших во всеобщее употребление как обозначения товаров определенного вида;

являющихся общепринятыми символами и терминами;

указывающих на вид, качество, количество, свойства, назначение, ценность товаров, а также на место и время их производства или сбыт;

являющихся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя;

противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

К обозначениям, не обладающим различительной способностью отнесены: отдельные буквы, буквенные сочетания, цифры, их сочетания, аббревиатуры, не имеющие словесного характера, такие, к примеру, как СКВ, СКТБ, НИИ, КБО, УПП.

Не подлежат регистрации также геометрические фигуры, названия товаров (видовые или родовые обозначения) и их простые (натуралистические) изображения.

Вместе с тем перечисленные выше обозначения могут быть зарегистрированы, если они исполнены в оригинальной графической манере.

Положения ст. 6 не позволяют регистрировать общепринятые символы и термины, применяемые в различных областях науки и техники («Ампер», «Люкс», «Ватт») или указывающие на определенные виды деятельности: шестерня для машиностроения, игла для швейной промышленности, шлем Меркурия с крыльями для торговли, скрещенные молоточки для угольной и других отраслей горнодобывающей промышленности, чаша вместе со змеей-для медицины.

Особую группу обозначений, не подлежащих охране, составляют описательные обозначения, например, такие, как «Creme-22» для косметических товаров, «Monolith» для конструкции из железобетона.

Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, указывающие исключительно на время, способ, место производства товара, на вид, качество, свойства, количество, состав, весовые соотношения, назначение, ценность товара или другие данные, имеющие исключительно описательный характер.

К категории описательных обозначений относятся и такие, которые не могут в достаточной степени индивидуализировать товар и его производителя из-за отсутствия отличительных признаков: «Мособувь», «Дзмехшуба», «Укрниисхом», а также обозначения, носящие хвалебный характер: «Экстра», «Люкс».

Товарные знаки, состоящие частично или полностью из географических обозначений, не подлежат регистрации, если они могут восприниматься потребителем только как указания на место нахождения изготовителя товара. Однако географические обозначения могут быть зарегистрированы, если по своему характеру они воспринимаются потребителем как фантазийные по отношению к товару, не вызывая ассоциаций с местом их изготовления. Например, слово «Эверест», предназначенное для сигарет, или малоизвестные широкому потребителю географические обозначения, как, например, название озера в Рязанской области «Свитязь» или небольшой реки на Урале «Агидель».

Следует отдельно остановиться на так называемых знаках обслуживания, которые в настоящее время получают все большее распространение. Если традиционно товарные знаки были связаны с готовым продуктом, на упаковку которого они проставлялись, то по мере расширения сферы услуг началось использование индивидуальных знаков предприятиями этой сферы. Такие знаки применяются авиакомпаниями, гостиницами, сетью предприятий химчисток и т.д. Хотя такие знаки не являются товарными (в буквальном смысле), они выполняют все три основные функции товарных знаков (идентификации, качества и рекламы). В российском законодательстве знаки обслуживания упоминаются непосредственно в Законе, в законодательствах ряда стран, где нет термина «знак обслуживания», понятие «товарный знак» толкуется в расширительном смысле, что позволяет использовать этот термин применительно к услугам.

Коллективные товарные знаки

Коллективные товарные знаки используются в связи с товарами пли услугами. Однако в отличие от товарных знаков или знаков обслуживания они могут проставляться различными предприятиями, которые входят в Ассоциацию. Последняя создается в общем случае для того, чтобы гарантировать соблюдение всеми входящими в нее предприятиями определенного качества производимых товаров. Коллективный знак может быть использован любым предприятием Ассоциации при условии соблюдения им заданного стандарта качества товара и условий пользования товарным знаком. В условиях использования коллективного товарного знака указывается, какие из характеристик продукта должны выдерживаться и каким образом они контролируются, а также указываются санкции, применяемые в случае неправомерного использования товарного знака. Правила использования коллективного товарного знака должны оговариваться в заявке на его регистрацию, любые изменения в правилах его использования необходимо доводить до сведения ведомства по охране товарных знаков. Любое предприятие Ассоциации наряду с коллективным товарным знаком может использовать свой товарный знак. В отличие от индивидуального товарного знака коллективный знак и право на его использование не могут быть переданы другим лицам.

Вследствие специфики коллективного товарного знака его регистрация производится в специальной части Государственного реестра.

Имеется существенная разница между обычными и коллективными товарными знаками. Во-первых, коллективные товарные знаки могут содержать описание характеристик товаров. Во-вторых, регистрация обычных знаков связана с негативным правом, т.е. правом на запрет его использования другими. В то же время регистрация коллективного товарного знака предполагает наложение на его обладателей позитивных обязанностей - поддержание высокого качества. В-третьих, обычные знаки идентифицируют предприятие, ответственное за производство и продажу товаров или услуг (используется так называемый принцип происхождения), а коллективные знаки идентифицируют товары как таковые (используется так называемый принцип продукта). В-четвертых, качество товаров и услуг, с которыми связаны коллективные товарные знаки, поддерживается и контролируется. Качество товаров с обычным знаком может изменяться (в сторону ухудшения), причем какой-либо ответственности при этом владелец знака не несет.

Закон РФ предусматривает регистрацию коллективных товарных знаков, причем в соответствии со ст. 21 в Патентное ведомство вместе с заявляемым обозначением и описанием товарного знака должен направляться устав коллективного знака. Примером коллективного товарного знака, выданного отечественному заявителю, является знак «Домохим», который проставляется на товарах бытовой химии.

Наши рекомендации