Правила сбора мочи для женщин

1. Перед сбором мочи подготовьте 6 - 10 чистых ватных шариков, сосуд с теплым мыльным раствором (пользуйтесь обычным туалетным мылом), сосуд с теплой кипяченой водой и контейнер для сбора мочи (крышку контейнера приоткройте так, чтобы ее можно было снять одной рукой).

2. Вымойте руки с мылом.

3. Удобно расположитесь на унитазе и разведите колени как можно шире.

4. Вымойте область наружных половых органов, последовательно меняя 4 ватных шарика, смоченных в мыльном растворе. Каждым шариком необходимо провести по направлению от лобка к заднему проходу только один раз, стараясь проникать во все складки.

5. Промойте намыленный участок с помощью двух и более ватных шариков, смоченных в теплой кипяченой воде. Каждым шариком необходимо провести по направлению от лобка к заднему проходу только один раз, стараясь проникать во все складки.

6. Во избежание попадания в мочу выделений из влагалища, во время сбора мочи женщинам, живущим половой жизнью, рекомендуется ввести во влагалище тампон.

7. Снимите крышку с контейнера и возьмите его в руку, стараясь не касаться краев. Приготовьтесь собрать мочу.

8. Удерживая половые губы разведенными, выпустите немного мочи в унитаз, приостановите мочеиспускание, а затем, подставив контейнер под струю мочи, наполните его до половины объема. Постарайтесь не прикасаться контейнером к телу.

9. Открутить крышку пробирки «Уро-тампон» и извлечь аппликатор с губкой.

10. Опустить губчатый тампон в образец мочи на 5 секунд, пока губка полностью не пропитается мочой (вар.1) или непосредственно помочиться на тампон (вар. 2).

11. Вернуть аппликатор с тампоном в пробирку и плотно ее закрыть.

12. Произвести маркировку пробы на этикетке, находящейся на пробирке. Внимание! Губку, находящуюся в пробирке не отжимать.

ОТДЕЛЯЕМОЕ УРЕТРЫ

1. Перед взятием мазка на посев проводится туалет наружных половых органов для снижения контаминации пробы с помощью стерильных салфеток и дистиллированной воды.

2. Материал собирают не ранее, чем через 2 часа после мочеиспускания.

3. Для стимуляции выделений нежно массируют уретру, отделяемое собирают стерильным тампоном, входящим в состав транспортной среды Эймс с углем.

4. Если отделяемое получить не удается, в уретру вводят стерильный тампон на глубину 1-2 см, аккуратно вращают его в течение 10 сек., вынимают, помещают в транспортную среду Эймс с углем.

5. Для исследования на микоплазмы транспортной средой является флакончик с бульоном светло-желтого цвета, на трихомонады флакончик с транспортной средой для трихомонад. Для сбора материала используют сухой тампон без среды, находящийся в индивидуальной стерильной упаковке.

6. Материал хранится, помещенный в транспортную среду, в зависимости от вида исследования

ОТДЕЛЯЕМОЕ ВУЛЬВЫ, ПРЕДДВЕРИЯ ВЛАГАЛИЩА

1. Материал берут стерильным тампоном, входящим в состав транспортной системы Эймс с углем.

2. При воспалении бартолиниевых желез производят их пункцию. При вскрытии абсцесса железы гной берут стерильным тампоном, входящим в состав транспортной системы Эймс с углем, после чего его погружают в пробирку со средой.

ОТДЕЛЯЕМОЕ ВЛАГАЛИЩА

1. Материал берут до проведения мануальных исследований.

2. Зеркало и подъемник вводят во влагалище, стерильной салфеткой убирают избыток выделений и слизи. Материал собирают из заднего свода или с патологически измененных участков стерильным тампоном, входящим в состав транспортной системы со средой Эймс с углем.

3. При исследовании на уреа/микоплазмы для сбора материала используют сухой тампон, находящийся в индивидуальной стерильной упаковке. После того, как материал получен, его суспендируют во флаконе для микоплазм.

4. При посеве на трихомонады для сбора материала используют сухой тампон, находящийся в индивидуальной стерильной упаковке. После того, как материал получен, его суспендируют во флаконе с транспортной средой для трихомонад.

ОТДЕЛЯЕМОЕ ШЕЙКИ МАТКИ

1. Обнажают шейку матки с помощью зеркал и влагалищную ее часть и убирают избыток выделений и слизи стерильной марлевой салфеткой или ватным шариком, смоченными стерильным физиологическим раствором или дистиллированной водой. Далее вытирают салфеткой избыток влаги.

2. Тонкий стерильный тампон (входящий в состав транспортной системы) аккуратно вводят в цервикальный канал и вращают 10 сек., не касаясь стенок влагалища.

3. Для посева можно использовать соскоб слизистой, полученный при диагностическом выскабливании стенок цервикального канала. В этом случае материал переносится на тампон и погружается в пробирку с транспортной средой Эймс с углем.

4. При исследовании на уреа/микоплазмы и трихомонады материал берут так же, как описано выше.

СОДЕРЖИМОЕ ПОЛОСТИ МАТКИ

1. Используют специальные инструменты типа шприца-аспиратора, имеющего на зонде покрытие.

2. При введении зонда в полость матки раскрывают наружную оболочку зонда и набирают в шприц содержимое матки.

3. Закрывают наружную оболочку и выводят зонд из матки.

4. Материал из шприца помещают на тампон и погружают в транспортную среду Эймс с углем.

Наши рекомендации