Уплата таможенных платежей физическими лицами с применением микропроцессорных пластиковых карт.

Таможенные платежи могут быть уплачены в любой форме. К формам уплаты таможенных платежей относятся:
- безналичный расчет (платежное поручение, таможенные карты, зачет авансовых сумм, денежного залога, излишне уплаченных и излишне взысканных платежей);

- наличный расчет (оформление ТПО).

Приложение к Приказу ФТС от 17.12.2010 г. «Порядок действий должностных лиц таможенных органов при уплате таможенных и иных платежей с применением микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт) с использованием электронных терминалов, позволяющих считывать штриховые коды»

Настоящий Порядок действий должностных лиц таможенных органов при уплате таможенных и иных платежей с применением микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт) с использованием электронных терминалов, позволяющих считывать штриховые коды (далее - Порядок), регламентирует работу должностных лиц таможенных органов Российской Федерации при уплате таможенных и иных платежей (далее - таможенные платежи) с применением микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт) через электронные платежные терминалы, оборудованные устройствами для считывания штриховых кодов.

Для целей настоящего Порядка используется квитанция, формируемая штатными программными средствами после проведения регистрации документа основания платежа (далее - Квитанция). Под документом основания платежа понимается таможенная декларация, таможенный приходный ордер и иные документы, на основании которых осуществляется исчисление и уплата таможенных платежей. Квитанция содержит платежные реквизиты в текстовом формате и в закодированном виде (штриховом коде), отвечающие требованиям законодательства Российской Федерации и достаточные для однозначной идентификации платежа. Квитанция формируется в электронном виде и на бумажном носителе.

Квитанция может использоваться при уплате таможенных платежей с использованием микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт) в таможенных органах, имеющих рабочие места инспекторов, оснащенные координаторами эмиссии микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт) электронными платежными терминалами, позволяющими считывать содержащийся в Квитанции штриховой код.

1. В случае заявления декларантом в качестве способа уплаты таможенных платежей уплату посредством микропроцессорной пластиковой карты (таможенной карты) должностное лицо таможенного органа, на которое возложена ответственность за прием таможенных платежей, уплачиваемых с применением микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт), осуществляет печать Квитанции, сформированной на этапе регистрации документа основания платежа.

2. При успешном вводе держателем микропроцессорной пластиковой карты (таможенной карты) (законным пользователем таможенной карты, чье имя указано на лицевой стране карты и образец подписи которого имеется на ее обратной стороне) персонального кода должностное лицо таможенного органа осуществляет считывание штрихового кода, нанесенного на бумажный экземпляр Квитанции. Дальнейшие действия должностного лица таможенного органа регламентируются действующими нормативными правовыми актами.

3. Бумажный экземпляр Квитанции после проведения операции по уплате таможенных платежей приобщается к комплекту иных документов, подтверждающих уплату таможенных платежей, и хранится в установленном порядке.

4. При отмене в установленном порядке операции по осуществлению уплаты таможенных платежей Квитанция уничтожается должностным лицом таможенного органа в присутствии держателя карты.

5. Использование электронного терминала, в том числе процедура считывания штрихового кода, регламентируется инструкцией, предоставляемой координатором эмиссии, установившим электронный терминал.

6. Совершение операции по уплате таможенных платежей с применением микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт) может осуществляться в установленном порядке без считывания содержащегося в Квитанции штрихового кода.

Условия предоставления льгот при перемещении товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза физическими лицами государств-членов таможенного союза, временно проживающими за границей; физическими лицами государства-члена таможенного союза при получении наследства за пределами таможенной территории таможенного союза.

1.Товары для лп, за исключением кузовов, ввозимые физическими лицами государства-члена таможенного союза, временно проживавшими за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства-члена таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в гчтс, при условии представления док, выданных дип представительствами или консульскими учреждениями гчтс за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете. Тов ввозятся без уплаты там платежей, если тс не превышает 5000 евро, далее по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 5000 евро.

АВТО и прицеп: не более 1шт без уплаты при усл:

-их ввоза не позднее 18 мес со дня прибытия фл на пмж в гчтс

- нахождение в собственности фл не менее 6 месяцевселения на терр гчтс

2.Товары для лп, полученные фл гчтс в наследство за пределами там терр тс (признанные наследуемым имуществом), при условии док подтверждения факта получения таких товаров в наследство в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена таможенного союза ввозятся без уплаты там плат независимо от таможенной стоимости и веса. ИСКЛ: не более одного автомобиля и одного прицепа на чел.

Условия предоставления льгот при перемещении товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза физическими лицами, признанными в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами.

БЕЖЕНЦЫ – лицо, не гражданин РФ, которое в силу вполне обоснованных опасений стало жертвой преследования по признаку рассы, веры, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может и не желает пользоваться защитой своей страны.ВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ – гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности, подвергнуться преследованию по признаку рассы, национальности, веры, языка, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных компаний в отношении конкретного лица или группы лиц массовых нарушений общественного порядка.

В целях получения таможенных льгот лица признаются переселяющимися на новое постоянное место жительства при одновременном соблюдении следующих условий: При переселении на новое место жительства в РФ: - лицо проживало в иностранном государстве в соответствии со свободным намерением проживать в этом;- до момента первого въезда на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в РФ лицо проживало вне пределов РФ не менее 1года; - лицо имеет свободное намерение проживать в РФ в течение неограниченного времени; лицо подтверждает свое намерение проживать в РФ в течение неограниченного времени с выходом из гражданства (подданства) иностранного государства и приобретением гражданства РФ. Лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в РФ, а также признанным в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами таможенные льготы предоставляются в отношении товаров, бывших в употреблении и приобретенных этими лицами или переселяющимися вместе с ними членами их семей до момента первого въезда на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в РФ.

Лица, переселяющиеся на новое постоянное место жительства, могут воспользоваться таможенными льготами в течение 18 месяцев со дня первого въезда на территорию РФ.

В отношении товаров, которые ввозятся в беженцами и при таможенном оформлении которых были уплачены либо взысканы таможенные пошлины производится возврат уплаченных либо взысканных таможенных пошлин и налогов в случае представления указанных документов в течение года со дня уплаты либо взыскания таможенных пошлин и налогов.

Беженцами прибывающими на постоянное место жительства могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп.

Ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцевс даты прибытия.

Наши рекомендации