Модуль 1. Практические аспекты применения таможенных платежей в таможенных процедурах

Тема 1.1. Применение таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки, временного ввоза (допуска) и реимпорта

Декларирование товаров и таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

Исчисление и уплата таможенных платежей при выпуске товаров для внутреннего потребления. Декларирование таможенных платежей с предоставлением льгот и (или) тарифных преференций.

Применение таможенных платежей в таможенных процедурах переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, а также при их завершении.

Применение таможенных платежей в процедуре временного ввоза (допуска) и при его завершении. Особенности начисления и списания платежей в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру «Временный ввоз (допуск)» с условным частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов (работа с программным продуктом ААТ - 48).

Таможенные платежи при реимпорте. Исчисление и уплата таможенных пошлин и налогов, подлежащих возврату в федеральный бюджет. Возврат вывозных таможенных пошлин при реимпорте товаров. Порядок декларирования и оформления документов для возврата вывозных таможенных пошлин.

Решение задач с оформлением таможенных документов и декларированием таможенных платежей и их уплаты.

План практического занятия 1

1. Исчисление и уплата таможенных платежей при помещении товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин и налогов.

2. Решение практических задач по применению таможенных платежей в процедуре «Выпуск для внутреннего потребления» с применением СПО.

План практического занятия 2

1. Исчисление и уплата таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, завершении процедуры вывозом продуктов переработки и выпуском их в свободное обращение.

2. Исчисление и уплата таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых в РФ для проведения операций по ремонту. Решение практических задач по применению таможенных платежей в процедуре «Переработка на таможенной территории».

План практического занятия 3

1. Исчисление и уплата платежей в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру «Временный ввоз (допуск)» с условным частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов.

2. Применение таможенных платежей при реимпорте. Исчисление и уплата таможенных пошлин и налогов, подлежащих возврату в федеральный бюджет при реимпорте.

3. Решение практических задач по декларированию и оформлению документов для возврата вывозных таможенных пошлин с применением СПО.

Задания для самостоятельной работы

1. Повторить порядок определения таможенной стоимости и исчисления таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

2. Изучить порядок декларирования товаров с применением сезонных пошлин и особых пошлин, порядок их исчисления и уплаты.

3. Повторить порядок применения таможенных платежей при ввозе товаров на переработку на таможенной территории ТС, при вывозе продуктов переработки или помещении их под иную таможенную процедуру, к отходам и остаткам, полученным в результате переработки на таможенной территории ТС.

4. Повторить порядок и условия предоставления полного (условного) освобождения от уплаты пошлин и налогов в процедуре временного ввоза.

5. Повторить порядок исчисления и уплаты таможенных платежей в процедуре временного ввоза с частичным (условным) освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов.

6. Провести сравнительный анализ применения таможенных платежей при помещении товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления, а также завершении процедур временного ввоза, переработки на таможенной территории выпуском для внутреннего потребления.*

7. Изучить порядок возврата пошлин и налогов при реимпорте.

Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

К практическому занятию студенты должны знать положения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства Российской Федерации в части исчисления, уплаты, обеспечения уплаты таможенных платежей, а также предоставления льгот по уплате таможенных пошлин, налогов и сборов.

Студенты должны четко представлять действия плательщика, связанные с исполнением и (или) обеспечением исполнения обязанности по уплате таможенных платежей в таможенных процедурах, а также знать порядок уплаты таможенных и иных платежей.

При подготовке к данной теме следует изучить задачи, полномочия, права и обязанности таможенных органов в части контроля таможенных платежей, а также порядок администрирования таможенных платежей разными уровнями таможенных органов.

Наши рекомендации