Проверочный расчет грузонесущего конвейера

Для уточненного тягового расчета конвейера необходимо определить местоположение точки с минимальным натяжением тяговой цепи на трассе конвейера и установить это натяжение (Fmin). Fmin у конвейера с пространственной трассой следует ожидать на участке после наибольшего по высоте загруженного спуска а у горизонтального конвейера — в точке сбега тягового элемента с приводной звездочки или блока.

Тяговый расчет грузонесущего конвейера выполняется методом обхода трассы по точкам. Для этого трассу конвейера разбивают на отдельные расчетные участки (прямолинейные, подъемы, спуски повороты и др.). Нумерацию точек, ограничивающих эти участки обычно начинают от точки с минимальным натяжением. После этого определяют местоположение привода (см. параграф 10.2).

Расчет натяжений начинают от точки с наименьшим натяжением и продолжают до приводной звездочки по направлению движения тягового элемента конвейера. При этом натяжение Fi в конце каждого рассматриваемого участка определяется из условия

Fi+1= Fi + Fс, (10.18)

где Fс — сопротивление на участке от (i–1)-й до i-й точки Натяжение тягового элемента (Н) в конце прямолинейного участка (рис. 10.6, a):

загруженной ветви конвейера

Fi+1= Fi + w qгL проверочный расчет грузонесущего конвейера - student2.ru g, (10.19)

порожней ветви

Fi+1= проверочный расчет грузонесущего конвейера - student2.ru + w qхL проверочный расчет грузонесущего конвейера - student2.ru g, (10.20)

где проверочный расчет грузонесущего конвейера - student2.ru и Fi+1— натяжение в начале (соответственно загруженного и порожнего) и в конце участка, Н; L проверочный расчет грузонесущего конвейера - student2.ru — длина i-ro участка, м; w — коэффициент сопротивления движению (см. табл.10.8, при этом нагрузка на каретку равна нагрузке от веса участка цепи между каретками, транспортируемого груза, каретки и подвески); характеристику условий работы — см. табл. 10.10; qг и qх — погонная масса соответственно загруженной и порожней ветви конвейера [см. (10.12), (10.13)], кг/м.

Натяжение ветви тягового элемента (Н), сбегающей с поворотной звездочки (рис. 10.6, б),

Fi+1= wп Fi, (10.21)

где wп — см. табл. 10.9.

проверочный расчет грузонесущего конвейера - student2.ru

Рис. 10.6. Расчетные схемы для определения натяжений на отдельных участках

трассы конвейера:

а — горизонтальном прямолинейном; б — криволинейном на звездочках или блоках;

в — криволинейном на роликовой батарее; г — вертикальных перегибов с движением вверх;

д — вертикальных перегибов с движением вниз

Натяжение ветви тягового элемента (Н), сбегающей с ролико­вой батареи (рис. 10.6, в),

Fi+1= wр Fi, (10.22)

где wр— коэффициент сопротивления (см. табл. 10.9).

Натяжение ветви тягового элемента (Н) в конце вертикального перегиба длиной Li (м) при подъеме (рис. 10.6, г)

Fi+1= wв (wвFi + w q¢L проверочный расчет грузонесущего конвейера - student2.ru g + q¢hg); (10.23)

при спуске (рис. 10.6, д)



Fi+1= wв (wвFi + w q¢L проверочный расчет грузонесущего конвейера - student2.ru g - q¢hg), (10.24)

где wв — коэффициент сопротивления на вертикальном перегибе (см. табл. 10.9); q¢ — погонная масса тягового органа, кг/м: для загруженной ветви q¢ = qг, для порожней ветви q¢ = qх или q¢ = q¢ х.

Затем по максимальному натяжению и принятым радиусам вертикальных перегибов определяется максимальная нагрузка Fк max на каретку [см. (10.3)] и сравнивается с расчетной нагрузкой [см. (10.1)]. Работоспособность каретки проверяется также по нагрузке на подшипники [см. (10.2)].

Окончательная проверка правильности выбора типоразмера цепи производится по натяжениям и нагрузкам, полученным из тягового расчета конвейера методом обхода по точкам.

Определяется мощность двигателя привода конвейера по формуле (10.16), в которой

Fi = (Fнаб – Fс б)wп, (10.25)

где Fнаб и Fс б — натяжение соответственно набегающей и сбегающей ветви цепи на приводной звездочке, Н (определяются в результате тягового расчета конвейера).


Наши рекомендации