Столбовая система разработки

При столбовой системе разработки отработка лавы ведется на передние промежуточные квершлаги. По аналогии с пологим падением применение данной системы разработки позволяет использовать в лаве выемочные комбайны с индивидуальной или механизированной крепью. По сравнению с выемкой угля отбойными молотками добыча из лавы и производительность труда ГРОЗ при этом резко возрастают. Охрана откаточного штрека также, как и при сплошной системе разработки, может осуществляться угольными или искусственными целиками (на рисунке изображены искусственные целики). По данным ДонУГИ искусственные целики могут применяться примерно на 70% шахтопластов ЦРД. Охрана вентиляционного штрека производится бутовой полосой или сочетанием угольных целиков с бутовой полосой. Расстояние между промежуточными квершлагами такое же, как и при сплошной системе разработки (рис.4.7).

Машинная часть лавы и магазинный уступ разделяются рядом деревянных костров. Они предохраняют оставляемые угольные или возводимые искусственные целики от разрушения обрушившейся сверху породой. Размеры магазинного уступа, как и при сплошной системе разработки, выбираются с таким расчетом, чтобы в нем помещался весь уголь с полосы, снимаемой по всей длине лавы.

 
  Столбовая система разработки - student2.ru

Рисунок 4.7 – Столбовая система разработки крутопадающего пласта

Во избежание «подсыпки лавы» расстояние между откосом насыпанного угля и выступом угля в массиве должно быть не менее 1м. Технология выемки угля в лаве с применением очистных комбайнов следующая.

Выемочными комбайнами типа УКР-1, «Поиск» или «Малыш», работают по односторонней схеме снизу вверх. Вдоль лавы они перемещаются рабочим и предохранительным канатами по почве пласта. Тяговая лебедка типа ЛГКН или ЛП устанавливается на вентиляционном штреке. Канаты перебрасываются через шкивы кран-балки. После снятия полоски угля по всей длине лавы и переноса шкивов кран-балки на величину захвата, равную 0,9м, комбайн опускается вниз и шнеками заводится в магазинный уступ.

В случае применения в лаве индивидуальной крепи после спуска комбайна вниз рабочие через 10-12м делают перекрытия и производят крепление своего участка лавы снизу вверх. Лава готова к следующему циклу. Комплекты крепи такие же как и при сплошной системе разработки. При применении в лаве механизированной крепи, например, КГУ или «Днепр», передвижка секций крепи осуществляется вслед за продвижением комбайна.

Отбитый уголь самотеком движется по почве пласта вниз и собирается в магазинном уступе, через погрузочные бункеры загружается в вагонетки. Далее транспортируется по пластовому откаточному штреку на передний промежуточный квершлаг, по полевому групповому откаточному штреку к главному откаточному квершлагу и по нему к скиповому стволу.

Так как пластовые штреки поддерживаются в массиве угля, то затраты на их поддержание значительно меньше, чем при сплошной системе разработки.

Преимущества, недостатки и область применения, за исключением угла падения, аналогичны столбовой системе разработки на пологом падении.

Столбовая система разработки более прогрессивна, чем сплошная.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ

Столбовая система разработки - student2.ru Столбовая система разработки - student2.ru Столбовая система разработки - student2.ru Столбовая система разработки - student2.ru Столбовая система разработки - student2.ru Столбовая система разработки - student2.ru Столбовая система разработки - student2.ru Столбовая система разработки - student2.ru
Упрощено классификацию технологии выемки угля можно представить следующим образом (рис.5.1):

Рисунок 5.1 – Классификация технологии выемки угля

Рассмотрим кратко основные способы добычи угля.

Открытый способ добычи угля

Открытым способом в Украине добывают бурый уголь в Днепровском буроугольном бассейне. На крупных разрезах в России применяются мощные многоковшевые экскаваторы с вылетом стрелы до 60-100м и ёмкостью ковша до 8м3. Ленточные конвейера транспортно – отвальных мостов имеют длину до 200м. Производительность труда рабочего на разрезах по сравнению с шахтой в 10-15раз выше, а себестоимость меньше в 3-5 раз. Такое несоответствие объясняется очень высокой стоимостью применяемого на разрезах оборудования и большим расходом электроэнергии.

Перспективы добычи угля открытым способом в Украине ограничены. Различные строительные материалы, доломитизированный известняк, железная руда, полиметаллические руды добываются на Украине открытым способом.

Гидродобыча

На Украине вблизи г. Красноармейска работал один из крупнейших в Советском Союзе гидрорудник «Пионер». Добыча угля велась с помощью гидромониторов и в экспериментальном порядке гидропушек. Уголь на сборные штреки, проведенные под уклоном, смывался струей воды. По сборным штрекам этой же струей воды по желобам транспортировался до пульпосборников. Оттуда насосами перекачивался в зумпф главного ствола. По нему эрлифтной установкой выдавался на поверхность. На поверхности происходило обезвоживание угля и отправка его потребителям. Применялась система разработки длинными столбами по простиранию с выемкой угля заходками по падению. Производительность труда в 1,5-2,5раза выше, чем на традиционных шахтах, себестоимость 1т добытого угля 2-3раза ниже. Однако из-за профессиональных болезней подземных рабочих, связанных со 100% относительной влажностью шахтного воздуха; сложности поддержания выемочных выработок из-за резкого снижения под влиянием влаги прочности вмещающих пород; большого износа труб эрлифта; очень большого расхода воды; а также больших потерь угля гидрорудник, постепенно переводится на сухую технологию добычи угля, т.е. превращается в обычную шахту.

Подземная газификация

Идея подземной газификации угля высказана Д.И. Менделеевым в 1888г. Суть ее состоит в сжигании в пласте угля и выдачи на поверхность генераторного газа, состоящего из продуктов неполного окисления (сгорания) углерода, азота; паров воды, кислорода и водорода и т.д. Перед 2-й Мировой войной в Советском Союзе было построенно две станции, одна из них на Украине. В настоящее время переспективы подземной газификации очень малы, т.к. теплотворная способность газа намного ниже, чем природных газов, а стоимость выше, процесс горения практически неуправляемый. По данным ДонУГИ можно управлять этим процессом при мощности сжигаемого пласта более 1-1,2м. Но такие пласты успешно разрабатываются по традиционной технологии.

5.4 Механизированный способ выемки без постоянного присутствия рабочих в лаве

Данный способ базируется на применении механизированных автоматизированных комплексов и агрегатов, управляемых автоматикой или дистанционно. Комплексы КМ-87А, «Донбасс-А», были изготовлены и испытаны более 30лет назад. Они показали свою работоспособность.

На сегодняшний день средства автоматизации стоят в несколько раз больше, чем механизированный комплекс. С учетом мирового опыта при серийном производстве применение автоматизированных комплексов и агрегатов является перспективным для Украины.

Наши рекомендации