Системы разработки и общие сведения о технологии

Выемки угля на крутопадающих пластах

На крутом падении система разработки рассматривается в пределах выемочного поля, т.е. между промежуточными квершлагами. Порядок отработки этажа прямой - от главного этажного квершлага к границам шахтного поля. При работе на задние промежуточные квершлаги имеет место сплошная, а при работе на передние промежуточные квершлаги – столбовая система разработки. В том случае, когда на вентиляционном горизонте работают на задний квершлаг, а на откаточном на передний, или наоборот, имеет место комбинированная система разработки.

Сплошная система разработки

 
  Системы разработки и общие сведения о технологии - student2.ru

Рассмотрим потолкоуступную форму забоя при выемке угля отбойными молотками. Как выше сказано, лава отрабатывается на задние промежуточные квершлаги (рис. 4.6). При отработке одиночных пластов пластовые откаточный и вентиляционный штреки поддерживаются на всю длину крыла шахтного поля, равную 2-2,5км.

 
  Системы разработки и общие сведения о технологии - student2.ru

Рисунок 4.6 – Сплошная система разработки крутопадающего пласта

Откаточный штрек может охраняться угольными или искусственными целиками. Рассмотрим в данном случае охрану угольными целиками. Размеры угольных целиков по падению в зависимости от мощности пласта и прочности угля принимаются в пределах 6 – 14 м. По простиранию ширина целика принимается 4,5- 5,4 м.

Как правило, вентиляционный штрек проводится по завалу (кроме первого этажа), т.е. по бывшему откаточному штреку.

Охрана вентиляционных штреков целиками угля допускается при наличии слабых боковых пород. При этом их размеры по падению принимаются от 8 до 14 м.

Чаще всего вентиляционный штрек охраняется бутовой полосой, возводимой из породы, получаемой от проведения вентиляционного штрека. Ее длина принимается такой, чтобы вся порода от проведения поместилась в бутовую полосу, и составляет 10 – 30 м. Бутовая полоса удерживается одним или двумя рядами упорных костров.

При группировании пластов с целью уменьшения затрат на поддержание выемочных пластовых штреков на всю длину крыла поддерживают лишь групповые штреки. Чаще всего они проводятся полевыми или по пласту малой мощности с прочными вмещающими породами. Тогда пластовые выемочные штреки поддерживаются только лишь между промежуточными квершлагами. Чем сложней горно-геологические условия, тем меньше расстояние между промежуточными квершлагами. Оно колеблется в пределах 100-450м.

Технология работ в «молотковой» лаве следующая (см. рис.4.6, узел а).

В каждом уступе работает один ГРОЗ-забойщик. За смену он снимает полоску угля шириной 0,9м на всю высоту уступа и осуществляет крепление. На начало смены ниша безопасности готова. После снятия полоски вниз на 2м он устанавливает комплект крепи, состоящий из двухметрового распила и трех деревянных стоек. При слабых породах почвы пласта распил укладывается также и на почву пласта. После этого производит углубку ниши безопасности на 0,9м, крепит ее и продолжает снятие полоски угля по падению. После снятия каждых двух метров устанавливает комплект крепи-«конь».

Крепежный материал (деревянные стойки, распилы и затяжки) доставляются в лаву и раскладываются вдоль нее в необходимом количестве в ремонтную смену.

Преимущества, недостатки, область применения сплошной системы разработки на крутых пластах за исключением угла падения, аналогичны сплошной системе разработки пологих пластов.

Наши рекомендации