Какие отделения получают попадания

Обороняющийся игрок распределяет попадания среди отделений, находящихся в пределах 2”/5см от Атакующего отделения. Попадания должны распределяться равномерно.

Танки используют показатель Верхней брони против показателя Танковая Атака Атакующего отделения.

Попадания, распределённые на технику должны иметь наивысший показатель Танковая Атака.

Попадания должны сначала распределяться на действующие отделения, и лишь потом – на Застрявшие и Покинутые.

Страница 158

Танки, получившие попадания от Орудийных отделений

Орудия с Темпом Стрельбы 2 и выше и отделения переносных орудий могут использовать свой обычный показатель Бронебойности против Боковой брони атакующих танков.

Орудийные отделения используют показатель Танковая Атака против Верхней брони когда сражаются с танками, находящимися вне Сектора Стрельбы.

Орудийное отделение проходит тест на Умение для попадания, как это обычно делается во время ближнего боя, но использует показатель Бронебойности против Боковой брони танка. Если танк проваливает свой спасбросок, орудие должно пройти тест на Огневую Мощь, чтобы танк был Уничтожен или Покинут.

Если Орудийное отделение делает это, то такие попадания должны распределяться от бронированной техники с более низким показателем Боковой брони к машинам с более высоким показателем Боковой брони (вместо показателя Верхней брони).

Результат спасброска превышает показатель Бронебойности

Если результат Спасброска за Броню (с использованием показателя Боковой брони) вашего оппонента выше, чем показатель Бронебойности вашего оружия, Спасбросок за Броню успешно пройден. Выстрел не имеет никаких последствий.

Результат спасброска равен показателю Бронебойности

Если результат Спасброска за Броню (с использованием показателя Боковой брони) вашего оппонента равен показателю Бронебойности вашего оружия, Спасбросок за Броню провален.

Для определения последствия выстрела вы должны пройти тест на Огневую мощь. Бросьте ещё один кубик.

· Если результат броска равен или превышает показатель Огневой мощи вашего оружия, экипаж машины паникует и высаживается. Техника становится Покинутой.

· Если результат броска ниже показателя Огневой Мощи вашего оружия, то выстрел не имел никаких последствий.

Результат спасброска ниже показателя Бронебойности

Если результат Спасброска за Броню (с использованием показателя Боковой брони) вашего оппонента ниже показателя Бронебойности вашего оружия, Спасбросок за Броню провален.

Для определения последствия выстрела вы должны пройти тест на Огневую Мощь. Бросьте ещё один кубик.

· Если результат броска равен или превышает показатель Огневой Мощи вашего оружия – танк Уничтожен.

· Если результат броска ниже показателя Огневой Мощи вашего оружия, то выстрел не имел никаких последствий. Танк не становится Покинутым, а продолжает бой неповреждённым.

Бой в качестве пехоты

Артиллеристы, атакованные во фланг, или являющиеся расчётом тяжёлого орудия, неспособного вести огонь в упор, они вынуждены сражаться, как обычные пехотинцы.

Если Орудийное отделение не имеет возможности или желания наносить попадание по Боковой броне, оно наносит попадание по Верхней броне, используя показатель Танковая Атака, как обычная пехота.

Памятка

· При Спасбросках за Броню используется показатель Верхней брони против показателя Танковая Атака Атакующего отделения. Для того, чтобы техника, провалившая свой спасбросок, стала Уничтоженной или Покинутой не требуется теста на Огневую Мощь.

· Показатель Танковая Атака всегда равен 2, если он не изменяется спецправилом.

· Орудийные отделения с Темпом Стрельбы 2 и выше и отделения переносных орудий (исключая миномёты) вместо этого могут использовать свой показатель Бронебойности против Боковой брони. В этом случае, для того, чтобы техника, провалившая свой спасбросок, стала Уничтоженной или Покинутой, требуется тест на Огневую Мощь. Проваленный тест на Огневую Мощь никоим образом не влияет на технику.

Страница 159

Прочие отделения не имеют спасбросков

Небронированная техника

Небронированная техника более всего уязвима в ближнем бою. Одной гранаты достаточно, чтобы превратить её в погребальный костёр.

Небронированная техника в ближнем бою не имеет спасбросков. Если она получает попадание, то становится Уничтоженной и убирается с поля боя.

Наши рекомендации