Что собирается делать противник?

Признаки наступления. У противника появились новые войска, орудия, танки. К железнодорожным станциям подходят составы, идут усиленные разгрузки, а в тыл противника уходят порожняки. Противник спешно чинит дороги, ремонтирует мосты, прокладывает новые пути. Исправляются подходы к реке, собираются лодки, паромы, бревна, идет валка деревьев, вяжутся плоты - это, значит, подготовляется переправа.

Признаки отступления. О подготовке к отступлению всегда знают местные жители. Это подтвердил опыт всех войн. Запасы продовольствия и горючего отвозятся в тыл. Враг портит дороги, взрывает мосты, уничтожает переправы. Неприятельские связисты снимают телефонные линии. Из тыла противник подтягивает порожняк автомобильного, гужевого и железнодорожного транспорта, а в - тыл направляет груженые обозы и поезда.

ДЕРЖИ СВЯЗЬ СО СВОИМИ

В разведке всегда могут быть случаи, когда надо быстро передать своему отряду важное донесение. Если нет посыльного, пользуйся звуковыми и световыми сигналами.

Уходя в разведку, договорись с командиром отряда, что будет означать каждый звуковой сигнал: резкий свист, стук палки по дереву, подражание пению птицы или лаю собаки, выстрелы с равными промежутками и т. п. Всегда помни, что эти сигналы слышит и противник. Поэтому будь осторожен. Звуковые сигналы лучше применять ночью, в туман, метель. Сигналы можно передавать движениями рук.

Запомни основные из этих сигналов.

Сигнализация руками.

что собирается делать противник? - student2.ru 1. Внимание. Поднять руку вверх на высоту головы. 2. Вижу, слышу (отзыв). Поднять обе руки вверх на высоту головы и опустить их. З. Повтори (не понял). Поднять обе руки вверх на высоту головы и размахивать ими накрест перед лицом. 4. Ко мне (сбор). Поднять руку вверх покружить над головой и энергично опустить ее вниз. 5. Развернись (расчленение и развертывание подразделения) Несколько раз развести руки в стороны. 6. Стой (ложись, прекратить огонь). Поднять руку вверх и быстро опустить (повторять до исполнения).
что собирается делать противник? - student2.ru 7. Продолжай движение (вперед в новом направлении). Поднять одну руку на высоту головы, другой сделать несколько энергичных махов и остановить ее в направлении движения. 8. Открыть огонь. Вытянуть обе руки в стороны на высоте плеч и держать так до исполнения. 9. Подать патроны. Поднять руку над головой и размахивать ею в стороны. 10. Вправо, влево, вперед, назад (в желаемом направлении). Поднять руку над головой и опустить ее несколько раз до высоты плеч в желаемом направлении. 11. Вижу противника. Вытянуть руку горизонтально в сторону и держать так до отзыва (см. положение 2-е). 12. Путь свободен. Поднять руку в сторону на высоте плеча и несколько раз опустить ее вниз.


ПОИСК

Разведка с целью захвата пленных, "языка" называется поиском.

Если у тебя есть время, изучи заранее порядок несения службы у противника: где расставляются секреты и караулы, в какие часы происходит их смена, по каким дорогам ходят вражеские посыльные, где живут офицеры. И т. д.

Знай наиболее удобные места, где можно захватить пленного: 1) лесные тропинки и дороги, по которым двигаются вражеские связисты и посыльные; 2) окраины населенных пунктов, куда вражеские солдаты ходят для рубки дров; речки, где фашисты купаются и куда водят лошадей на водопой; 3) на биваках противника - тропинки к кухням и коновязям, к ровикам, куда вражеские солдаты ходят для отправления естественных надобностей, и т. п.

Лучшее время для поиска - темная ночь.

Отправляясь в поиск, осмотри внимательно свое оружие. Захвати гранаты и кинжал. Ранец или вещевой мешок не бери. Если ночь лунная, хорошо закрасить блестящие части оружия - закоптить или замазать глиной.

Успех поиска заключается во внезапности. Разведчики или поисковая группа незаметно подбираются к неприятелю и смелым неожиданным налетом выполняют свою задачу.

Бросок на врага делай без криков "ура". Старайся действовать бесшумно, только холодным оружием - штыком или кинжалом. Лишь, в крайнем случае, прибегай к ручным гранатам или огнестрельному оружию: если враг спрятался в дом, оказался в большом числе или пытается убежать.

При действиях поисковой группы одна часть товарищей захватывает пленных, а другая находится в дозоре, охраняет своих и прикрывает их отход с пленными.

Лучше всего захватить в плен офицера или посыльного с донесением в неприятельский штаб. Исчезай с пленными так же быстро и бесшумно, как и появился.

МАСКИРОВКА

Умей на любой местности, днем и ночью, во всякое время года замаскировать себя так, чтобы быть незаметным для врага. Запомни несколько простейших, но верных способов самомаскировки.

Наши рекомендации