Процедура проведения досмотра сотрудниками ДПС

Итак, ваш автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, который настаивает на проведении досмотра транспортного средства.

Первое, что стоит сделать, это попросить у сотрудника ДПС служебное удостоверение и переписать его данные.

Статья 27.9 КоАП четко регламентирует, что досмотр автомобиля может быть произведен только с целью обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения.

То есть у инспектора ГИБДД должны быть веские основания для досмотра, например, подозрение, что водитель перевозит запрещенный груз в противоправных целях.

Как бы то ни было, необходимо уточнить у сотрудника ДПС цель досмотра. Но помните, что если инспектор объясняет «массовый досмотр» объявлением плана «Перехват», то он не прав. В мирное время проведение массовых досмотров не разрешается законом; только при введении военного или чрезвычайного положения.

Досмотр обязательно должен быть проведен с участием 2 понятых; причем «обязательства» по розыску понятых возлагаются на инспектора. Если он начинает проводить досмотр без понятых, то напомните ему об уголовной ответственности по статье «Самоуправство». Понятыми могут быть независимые граждане, например, водители проезжающих автомобилей, но никак не второй инспектор ДПС или пассажиры из вашего автомобиля!

Причем вы можете столкнуться с ситуацией, когда ваш автомобиль остановили, инспектор уведомил, что будет проводить досмотр, но сам ничего не делает. После 5-10 минут ожидания вы можете «напомнить» ему о себе, пригрозив звонком по телефону 02 и объяснив, что он нарушает статью 12.35. КоАП «Незаконное ограничение права на управление транспортным средством» (санкция статьи – штраф в размере 20 000 руб., который накладывается на должностное лицо).

Но некоторые инспекторы идут на небольшую хитрость: они просят вас показать им аптечку и знак аварийной остановки, которые, как правило, лежат в багажнике. Но вы не теряйтесь, попросите назвать статью, на основании которой требуется предъявление вышеуказанных вещей. Если инспектор настаивает на открытии багажника, требуйте, в свою очередь, двух понятых и протокола – это уже досмотр.

При проведении досмотра инспектор ДПС ни в коем случае не должен трогать вещи руками! Вы сами можете переложить пакет, который мешает и т.д. В противном случае его действия перейдут в разряд обыска, на который нужно получить соответствующее разрешение.

И, самое главное, после досмотра обязательно должен быть составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором указывается причина досмотра. В протоколе в обязательном порядке указываются все «участники» досмотра, транспортное средство, факты применения фото и видеосъемки.

Кроме того, в протоколе должны быть указаны вещи, которые подлежат изъятию, в случае подозрения у сотрудников ДПС. В протоколе обязательно должны расписаться понятые.

Впоследствии они могут стать свидетелями по делу о признании действий сотрудников ДПС незаконным (по проведению досмотра), поэтому они должны внимательно за всем наблюдать, так как за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Как защитить свои права?

Одной из особенностей норм законодательства о проведении досмотра транспортных средств является их конкретика: КоАП довольно четко регламентирует процедуру досмотра.

Если вы видите, что инспектор ДПС нарушает нормы закона и открыто препятствует вам в реализации ваших прав, займите наблюдательную позицию, и, по возможности, запишите его действия на видео или привлеките свидетелей.

После окончания досмотра вы должны ознакомиться с протоколом и расписаться в нем. В самом протоколе вы можете указать, с какими именно действиями инспектора вы не согласны.

Позже все действия инспектора можно обжаловать либо вышестоящему руководству, либо в суд.

Как правило, многие инспекторы надеются на то, что вы не знаете основных правил досмотра, и поэтому допускают грубые нарушения.

Итак, что должно быть сделано:

  1. Досмотр проводится в присутствии не менее 2 понятых.
  2. После досмотра составляется протокол.
  3. Досмотр проводится при личном участии водителя транспортного средства.
  4. Инспектор ДПС не имеет право передвигать вещи, перекладывать их и т.д.; это можете сделать только вы.

Наши рекомендации