Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта

Алгоритм №2

Д Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru =L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru /L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.11)

L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ruРасчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru ∙L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.12)

L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru =L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru ∙4(3) (3)-для а/м КамАЗ (2.13)

n Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru =L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru /L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.14)

L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru =L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru ∙n Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.15)

Примечание: 1. Д Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru , т.е. дни постановки автомобиля в ТО-1 после

деления округленных до целого числа, т.к. автомобиль

практически будет ставится в ТО-1 через целое число

рабочих дней.

2. n Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru , т.е. количество ТО-2, через которое автомобиль

может быть направлен в капремонт, округлить так же до

целого числа.

3. В формулы для определения L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru и L Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru , поставить

целые, т.е. округленные числа и Д Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru , и n Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru .

Вычисления, произведенные по алгоритму №2, сводятся в таблицу 2.8

Таблица 2.8

Наименование Условное обозначе-ние Единица измере-ния Расчётная величина по модели автомобиля
         
Дни постановки автомобиля в ТО-1   Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru   дни            
Фактическая периодичность постановки автомобиля в ТО-1 Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru км            
  ТО-2   Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru «            
Количество ТО-2 для возможной постановки автомобиля в капремонт Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru ед.            
Фактическая норма пробега автомобиля до капитального ремонта Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru км            
                             

Расчет коэффициентов технической готовности (КТГ), использования автомобилей (КИП) и годового пробега автомобилей

КТГ, КИПявляются основными технико-эксплуатационными показателями для оценки исправного и работоспособного технического состояния автомобилей.

Вычисления КТГ, КИП и годового пробега автомобилей производятся по алгоритму №3.

Алгоритм №3

Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru принять Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.16)

Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.17)

Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru принять Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.18)

Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.1)

Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.20)

Расчет фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до первого капитального ремонта - student2.ru (2.21)

Примечание: 1. Дни простоя в ТО-2 практически в АТП равны одному дню, т.е. Дто-2 =1. Это значит, что автомобиль в день его постановки в ТО-2 , не выпускается на линию и в течение целого рабочего дня по автомобилю выполняются работы ТО-2 в полном объеме совместно с сопутствующим ТР

2. Дни транспортирования (ДТР) автомобиля на АРЗ (авторемзавод) и обратно в АТП можно принять равным четырем.

3. При вычислении КТГ надо принять:

3.1 КТО-2 = 1, т.к. Дто-2 =1, т.е. весь объем работ ТО-2 выполняется в рабочее время автомобиля.

3.2 КТР = 0,7 , т.е. 70% объема работ ТР выполняется в рабочее время автомобиля, а остальные 30% - вне рабочего времени автомобиля, т.е. после прихода с линии – вечером или ночью.

3.3 nu =2 (число циклов эксплуатации автомобиля в его амортизационном периоде (или пробеге до списания), а цикл-это пробег автомобиля до капитального ремонта.

4. Ки = 0,97, т.е. 0,3% автомобилей технически готовых выйти на линию будут простаивать в гараже (АТП) по таким причинам, как: отсутствие водителей, топлива, работы сильные морозы, бездорожье.

5. ДРГ принять согласно таблице 2.1 данного проекта.

Вычисления по алгоритму №3 сводятся таблицу 2.9

Таблица 2.9

  Наименование Услов- ное обозна- чение Единица измере- ния Расчетная величина по модели а/м
         
Скорректированный простой автомобиля в ТО-2 на 1000 км пробега   dСКТО-2   дни / 1000 км          
Скорректированный простой автомобиля ТР на 1000 км пробега   dСКТР     «          
Простой автомобиля в капремонте с учетом транспортирования на АРЗ и обратно ДТРКР дни          
Коэффициент технической готовности автомобилей αт -          
Коэффициент использования автомобилей αu -          
Годовой пробег автомобиля км          

Наши рекомендации