Иванов А.В. Тобол. Много званых/Алексей Викторович Иванов. - М.: «АСТ», 2017. - 704с.

Дата выхода: 23 ноября 2016 года. Продано: 46 666 экземпляров

Сибирский роман Алексея Иванова «Тобол», точнее, его первая часть «Тобол. Много званых» стал важным событием конца 2016 года, и уже в 2017 году попал в 20-ку самых продаваемых книг.

О чем книга?

В эпоху реформ Петра I открытая имперским переменам Сибирь собрала самый разный люд: вот бредут в сибирскую ссылку истерзанные раскольники, вот вертят головой пленные шведы, по реке на барке плывут с товаром бухарские купцы, прикрываясь торговлей пробирается караван из циньского Китая. Пока «нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье», офицеры и чиновники, летописцы и зодчие, бурятские шаманы и православные миссионеры, «враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии».

Сибирь Петровской эпохи Иванов воссоздал ярко, зримо и достоверно, добавив к историческим фактам гипотезу сговора губернатора Гагарина с китайцами о несанкционированной войне, свое феноменальное чувство языка и умение придать любой реальности немного мистики и шаманства. Получился мощный художественный роман-эпопея с опорой на исторические факты. Их Алексей Иванов, кстати, прописал отдельно в документальной книге «Дебри». Второй том «Тобол. Мало избранных» - долгожданное продолжение исторической саги о покорении Сибири - выйдет в конце января 2018 года.

Во втором томе Сибирь проверит «званых» на прочность, и «избранных», как водится, останется мало.

7. Дмитрий Глуховский. Текст. 16+

Глуховский Д. Текст/Дмитрий Глуховский.- М.: «АСТ», 2017. -320с. - Тираж: 60 000 экз.

Дата выхода: 14 июня 2017 года. Продано: 44 094 экземпляра

О чем книга?

Будущий студент-филолог Илья Горюнов, простой парень из Лобни, видел свою жизнь четко и ясно: школа, экзамены, студенческая юность и целая жизнь впереди. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах. В клубе с символическим названием «Рай» Илья, защищая свою девушку, повздорил с наркополицейским Петром Хазиным. Он и подумать не мог, что почти прямиком из «Рая» попадет в ад, и лекции ему будут читать зэки в бараках Соликамска. Через семь лет, выпавший из жизни Илья, освободится и приедет домой в пустую квартиру - мать-учительница не доживет до встречи. Илья найдет и накажет своего обидчика. И в руках у него окажется айфон Хазина - пульт управления чужой жизнью, мощнейшее оружие с отдачей разрушительной силы.

Порядком подустав от продолжений постапокалиптического «Метро 2033» и «Будущего», Дмитрий Глуховский впервые выступил как писатель-реалист и написал психологический триллер о дне сегодняшнем. «Текст» - это и криминальная драма, и нуар. Ответ на вопрос, где сегодня хранится игла со смертью Кащея на конце, для Глуховского очевиден - смартфон стал резервным хранилищем души, виртуальной матрицей, куда более реальной, чем сама жизнь. Похоже, роман о столкновении поколений, о невозможной любви и бесполезном возмездии дался писателю легко. Ведь будущее, пусть и не такое, как в его прошлых романах уже наступило.

Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды.

Телефон - это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной - для всех остальных. И они даже ничего не заметят - а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех. Такое время. Картинки. Текст.

В новом романе Иванова есть и надрывные отношения между мужчинами и женщинами, и неразрешённые противоречия между живыми и мёртвыми. Не ждите плоского детектива: это не просто игра в загадки.

8. Ханья Янагихара. Маленькая жизнь. 18+

Янагихара Х. Маленькая жизнь/ Ханья Янагихара. - 2017.- 688с. - Тираж: 10 000 экз.
Дата выхода: 24 ноября 2016 года. Продано: 37 980 экземпляров

О чем книга?

Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без сентиментальности. Произведение выстроено вокруг судеб четырех друзей: Джуда, гениального юриста и математика, талантливого архитектора Малкольма, начинающего актера Виллема и уверенного в собственной неповторимости художника Джей-Би. Они мало говорят о своем прошлом, мало говорят об эмоциях и чувствах, о каких-то деталях узнаешь постепенно или только догадываешься. Именно в этом молчании, в невысказанных переживаниях скрыта невероятная сила, которая обрушивается на читателя, как только он ближе знакомится с героями.

На прочную нить мужской дружбы Янагихара нанизывает не только творчество, мечты и поиски себя, но и детские травмы, рухнувшие надежды, насилие и боль. О сложных, страшных, порой совершенно невыносимых вещах Янагихара пишет спокойно, без надрывного пафоса. Мужская дружба, в которой принято подставлять плечо и не принято задавать вопросы, становится фоном, на котором Янагихара раскладывает прошлое и настоящее Джуда и его друзей. Все ее герои пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни.

10. 01.18. Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти»; e-mail: [email protected]

Наши рекомендации