Хокинс П. В тихом омуте /Пола Хокинс/Пер. В. Антонова.- М.: «АСТ», 2017. - 384с.

Дата выхода: 17 августа 2017 года. Продано: 58 024 экземпляра

Пола Хокинс - британская писательница. 15 лет она проработала журналистом, издала несколько книг под псевдонимом, но проснулась знаменитой, предложив на суд читателей триллер «Девушка в поезде» под своим настоящим именем. Книга была опубликована в 50 странах и переведена на более чем 40 языков. Роман стал одной из самых продаваемых книг во многих странах и заставил кинокомпании буквально биться за право его экранизации. Автор заработала на своем триллере $10 миллионов и триумфально ворвалась в пятерку самых высокооплачиваемых писателей мира

Прошло два года, а книга продолжает занимать лидирующие места в литературных рейтингах по всему миру. Впрочем, и у «Девушки в поезде» появился конкурент. Им стала новая книга Полы Хокинс - «В тихом омуте», получившая статус мирового бестселлера спустя несколько недель после старта продаж. В Европе, правда, вторая книга Хокинс понравилась читателям существенно меньше, чем первая. На крупнейшей книжной ярмарке во Франкфурте на встречу с 45-летней американкой пришло всего 14 человек. Что добавят почти 60 000 российских читателей к мировой популярности автора, останется ли имя Полы Хокинс в рейтингах 2018 года - увидим.

О чем книга?

Не так давно Нел оставила своей сестре Джулс странное сообщение, но та не ответила. А тем временем в маленьком тихом провинциальном городке на дне реки обнаружены два тела - одинокой матери и девочки-подростка. Следователи доказывают, что это не просто несчастный случай: смерть обеих связана с тайной, которую давно и упорно скрывали.

Нел мертва, а Джулс вынуждена приехать в родной городок, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Она возвращается в то место, где прошла ее юность, - юность, о которой хотела бы забыть навсегда. Ее преследуют воспоминания о том, что произошло много лет назад. Ее пугает уверенность в том, что сестра не покончила с собой, а была убита. Но сильнее всего она опасается заводи, прозванной Смертельной, - заводи, в чьих обманчиво спокойных водах погибло слишком много женщин. И, возможно, она боится не зря…

Цитаты:
«На стене напротив входа развешаны снимки Смертельной заводи. Их бесконечно много. Бесчисленные изображения сливаются в одно, и начинает кружиться голова. Я чувствую себя там, на вершине обрыва, будто смотрю вниз, на воду, и меня охватывает непреодолимое желание поддаться искушению забвения».

«Воображаемые ужасы всегда страшнее реальности».
«Как странно, что родители считают, будто знают и понимают своих детей. Разве они помнят, что чувствовали в восемнадцать, пятнадцать или двенадцать лет? Может, родив ребенка, человек забывает, каким сам был тогда».
«До того как ее жизнь разбилась вдребезги, она никогда не задумывалась, насколько не по себе становилось людям, с которыми заговаривал человек, переживший горе».

«В тихом омуте» - новая интригующая загадка от Полы Хокинс. Это история о том, какой порой неоднозначной и зыбкой бывает правда, и как груз семейных тайн может утянуть «на дно» целую семью. Даже в самой спокойной, на первый взгляд, заводи может разразиться шторм, а в тихом омуте, как известно, всегда таится опасность...
Хокинс, подобно Хичкоку, обладает кинематографичным взглядом и завораживающим, пугающим языком... Так что ныряйте. Но дважды подумайте, перед тем как погрузиться в темную, холодную воду.

5. Александра Маринина. Цена вопроса. 16+

Маринина А. Цена вопроса/Александра Маринина/Ред. Е. Соловьев. - Т. 1, 2. - М.: «ЭКСМО», 2017. - 352 с. (Т.1), 352с. (Т.2)
Дата выхода: 22 августа 2017 года. Продано: 52 100 экземпляров

Еще три года назад читатели готовы были купить почти 200 000 книг «королевы российского детектива», лишь бы там мелькнула тень Анастасии Каменской. Но читательская инерция не бесконечна. Если в 2015 году за расследование Короткова и Каменской поклонники готовы были голосовать рублем, то в 2017-м году детективы Марининой в рейтинг не попали. Правда, двухтомник «Цена вопроса» снова вызвал интерес, и каждый том купили, в среднем, по 50 000 человек. То есть узнать, чем закончатся борьба против системы и закрытое расследование, людям хотелось.

О чем книга?

Генерал МВД Шарков был предан системе и твердо верил: управляемая им Программа - последний шанс навести порядок в правоохранительных органах. Но один из участников Программы исчез, а сразу после исчезновения начались странные «парные» убийства… И стало понятно, что если сегодня не остановить убийцу-фанатика, то завтра Программе придет конец. Но какую цену готов заплатить генерал Шарков за дело всей своей жизни? И чего это будет стоить полковнику Большакову и капитану Дзюбе, уже подключившихся к расследованию? А самое главное, кто же маньяк?

Программа против Системы. Системы всесильной и насквозь коррумпированной, на все имеющей цену и, при этом, ничего не способной ценить по-настоящему. Возможно ли такое? Это тема уже не раз вставала перед героями серии романов о Каменской: отношения людей и системы, работа правоохранительных органов изнутри - то, с чем Александра Маринина знакома не понаслышке, то, что ее волнует. Так что, будь герои нового детектива чуть более реальными, а их разъясняющие монологи не такими очевидно авторскими, «Цена вопроса» могла бы потягаться с более ранними произведениями «королевы детектива».

6. Алексей Иванов. Тобол. Много званых. 16+

Наши рекомендации