Билет 20. Первый Крестовый поход

Билет 20. Первый Крестовый поход - student2.ru

Крестовые походы – уникальное явление средневековой истории. Это не только военно-колонизационное движение феодалов и горожан на Ближний Восток, но и культурно-религиозное явление, совпавшее по времени с расцветом средневекового западного мира, наиболее яркого выражения его потенций.

Эпоха: 11-13 вв.

Причины:

- рост товарно-денежных отношений ->расслоение в среде феодалов. Многие рыцари оставались ни с чем (из-за права майората) ->разбой и насилие. Кроме того, хотят себе урвать земли. Богатые же хотят материальных благ.

- демографический взрыв в Европе ->скоро не будет всем еды хватать ->все на Восток, там реки медом и молоком текут!

- рост религиозного аскетизма, фанатизма, эсхатологические настроения ->укоренение идеи паломничества и освобождения Святой Земли из рук неверных

- тяжелое положение христианской империи на востоке – Византии, просьба императора Алексея 1 Комнина о помощи.

Официальное начало: 26 ноября 1095 года, В Клермоне (Южная Франция) собрался большой церковный собор, на котором папа Урбан II возвестил о начале Крестового похода и произнес большую речь перед многочисленными слушателями, собравшимися на Клермонской равнине за городом. «Земля, которую вы населяете, — сказал папа, обращаясь к слушателям, — ...сделалась тесной при вашей многочисленности. Богатствами она не обильна и едва дает хлеб тем, кто ее обрабатывает. Отсюда происходит то, что вы друг друга кусаете и друг с другом сражаетесь... Теперь же может прекратиться ваша ненависть, смолкнет вражда и задремлет междоусобие. Предпримите путь ко гробу святому, исторгните ту землю у нечестивого народа и подчините ее себе».

Крестовый поход бедноты: весна 1096 года орава крестьян, нищих, разбойников под предводительством проповедников Петра Пустынника и Готье Неимущего идут через Балканы к Византии. Их увещевали священники: «Не ходите! Вы погибнете!» - тщетно, они хотят освободить Святую Землю и зажить лучшей жизнью. Пока идут – грабеж территорий. Еврейские погромы. Алексей Комнин за голову хватается – говорит им «Куда вы идете?! Вас же перережут на шашлык!» - но крестьяне просят уйти с дороги, они идут освобождать Гроб Господень. Комнин уступил – крестьян разгромили, пленили, продали в рабство. Сельджуки рады – они могут не бояться христиан. Византийцы насторожены – европейцы оказались больше разбойниками. Но…

Первый крестовый поход: пока крестьяне погибали, европейские рыцари и феодалы тщательно готовились к походу.

Особенность: преобладание французов и отказ от участия в походе королей и императора.

Вожди: французские и норманнские крупные феодалы: Готфрид Бульонский и его брат Балдуин, Роберт Нормандский, Роберт Фландрский, РаймундТулузский, Стефан Блуаский, БоэмундТарентский, а также папский сановник Адемар де Пюи ->отсутствие единого командования.

Ход похода:

- крестоносцы, или «паломники» шли посуху, по ВиаЭгнациа – дороге из Далмации в Константинополь.

- подобное воинство было головной болью для Алексея Комнина, который просил о вспомогательных отрядах. Но никак о массовом вторжении. Алексей заставляет рыцарей принести ему вассальную присягу, что нетипично для ромеев. Т.о. все завоевания крестоносцев становились достоянием Византии, которые как бы пожалованы рыцарям в ленное держание. Только после присяги Алексей переправил крестоносцев в Малую Азию, обещая военную и продовольственную помощь.

- июнь 1097 г – взятие Никеи. Хитростью она досталась Комнину. Крестоносцы получили сельджукскую казну.

- 1 июля 1097 г. – битва при Дорилее. Первое столкновение с сельджуками – и первая победа. Турки переходят к тактике «выжженной земли» ->тяжелое положение крестоносцев.

- еще одна победа при Ираклии, крестоносцы вышли в Сирию.

- осада Антиохии (1097-1098 гг.). Семь месяцев. Помогла измена комменданта башни, с которым сговорился Боэмунд ->взяли город. Но тут подошла огромная армия эмира Кербоги. Теперь уже крестоносцы оказались в осаде. Голод, безнадежность, религиозная экзальтация, галлюцинации. Один из священников, Петр Бартелеми, объявил, что в городе спрятано копье, которым проткнули плоть Христа ->оно поможет отбить турок. Бросились искать и – о, чудо! – нашли. Крестоносцы просто взорвались, и 28 июня 1098 г. вышли из города и перебили превосходящее их турецкое войско.

- далее среди вождей начались раздоры из-за добычи. Особенно отличались Боэмунд и Раймунд. Рядовые крестоносцы, еще до этого разозленные корыстолюбием вождей, на этот раз не выдержали и восстали. Они разрушили укрепления крепости Маарры, на которую претендовали оба вождя – холодный душ для вождей. Им ничего не оставалось, как вести воинов на Иерусалим.

- 15 июля 1099 года – взятие Иерусалима. Были перебиты тысячи мусульман.

Результаты похода: 1) образование латинских государств на Востоке:

- графство Эдесское (1098 г.), во главе с БалдуиномФландрский, братом Готфрида.

- Иерусалимское королевство (1099 г.). Король – БалдуинФландрский. И. к. – номинальный сюзерен остальных государств.

- Антиохийское княжество (1098 г.), БоэмундТарентский.

- графство Триполи (1109 г.), Бертран Тулузский, сын Раймунда (ум. 1105 г.).

2) прорыв изоляции Европы, начало контактов с Востоком, проникновение восточных достижений в Европу.

3) прекращение на время европейских междоусобиц, укрепление самоидентичности европейцев.

4) подъем торговли.

5) рост авторитета Церкви

Другие походы: Второй (1147-1148), Третий (1189-1192), начало кризиса, Четвертый (1203-1204), Пятый (1217-1221), Шестой (1228-1229), Седьмой (1248-1254), Восьмой (1270 г.), падение латинских государств (падение Акры - 1291 г.).

Наши рекомендации