Четвертый Крестовый поход.

Крестовый поход детей

Четвертый поход (1202 – 1204). За десятилетие после третьего похода в политической жизни Европы произошли большие перемены. Крупные феодалы требовали передела собственности, обострилась борьба за власть, поколебалась вера народных масс в спасительный характер походов на Иерусалим, а сами походы становились завоевательными, хотя по-прежнему проходили под знаменем Христа.

Примером этому явился четвертый крестовый поход. В нем участвовали французские, итальянские и германские феодалы. Организатор этого похода папа Иннокентий III выступил с инициативой отвоевать у арабов Египет и поделить эти земли. Корабли с крестоносцами должны были отплывать из Венеции. Но венецианским купцам удалось изменить намерения крестоносцев (путем подкупа, обмана и т.д.). В результате чего крестоносцы пошли не в Египет, а, обогнув Балканский полуостров, проплыв через Эгейское и Мраморное моря, вероломно напали на Византию. Византийская империя с XI в. была ослаблена завоеваниями турок-сельджуков, и поэтому не смогла оказать серьезного сопротивления крестоносцам. В 1204 г. крестоносцы захватили и разрушили Константинополь. 9 мая 1204 г. граф Балдуин Фландрский был единогласно избран императором новой Римской империи. На месте Византийской империи крестоносцы создали Латинскую империю, Фессалийское и Ахейское княжества, а также Афинско-Фиванское герцогство. По сути из так называемого четвертого крестового похода вышла военная экспедиция весьма мирского характера. Основанная на месте Византии католическая Латинская империя оказалась недолговечной.

В таких условиях поход на Иерусалим становился неактуальным. Внимание феодальной Европы переключилось на вновь созданные государства. Но не все были довольны итогами четвертого похода. Особое недовольство проявляли вновь созданные Ордена доминиканцев и францисканцев. Они считали, что феодалы опорочили благородную миссию крестовых походов и настаивали на очищении от грехов. Они считали, что спасти положение могут только невинные души детей. Так родилась одна из самых грандиозных и трагических авантюр средневековья.

Эта страница эпопеи крестовых походов выглядит почти фантастично, но в ней рельефно сказалась важнейшая характерная черта всего этого исторического явления – соединение граничащего с психозом религиозного фанатизма и грубой, бесчеловечно-жестокой корыстности. Имеется в виду крестовый поход детей (согласно новейшим исследованиям, основную массу участников крестового похода составляли не маленькие дети, а крестьяне, так как латинское слово pueri (мальчики, дети) в средневековых источниках обозначает простолюдинов).

Эта невероятная история произошла около 1212–1213 гг. Она была подготовлена распространившейся в Европе идеей, по которой гроб господень может быть освобожден только безгрешными детскими руками. Началась пропаганда крестового похода детей, в которой участвовали не только религиозные фанатики, но и мошенники, дельцы, привлеченные перспективой наживы. Возглавил поход мальчик-пастух по имени Стефан, которому внушили, что он посланец Бога и призван вести детей-праведников, чтобы отвоевать Святую Землю у мусульман. По всей Европе на призыв откликнулось около 50 тыс. детей. На дорогах Германии и Франции появились толпы мальчиков и девочек в возрасте 12 лет и старше, бредущих на юг. Часть детских толп, предводимая мальчиком, от берегов Рейна успела добраться до Бриндизи – и здесь была остановлена епископом, который разумно не дозволил юным крестоносцам отплыть далее. Другие германские «крестоносцы» добрались до Генуи, французские – до Марселя. Большинство детей, пришедших в Геную, погибло от голода и болезней, остальные разбрелись в разные стороны или устремились назад на родину. Судьба марсельского отряда была еще более трагичной. Купцы-авантюристы Феррей и Порк согласились «ради спасения своих душ» перевезти детей-крестоносцев в Африку и отплыли с ними на семи кораблях. Шторм потопил два судна вместе со всеми его пассажирами, остальных благочестивые предприниматели высадили в Александрии, где и продали в рабство. Так закончилась еще одна, может быть самая жуткая, страница истории человеческих страданий, связанная с почти двухсотлетней эпопеей крестовых походов.

От такого коварства Европа пришла в уныние. Движение крестоносцев пошло на убыль. Но агитация со стороны греко-католической церкви все же дала свои результаты. Был организован новый крестовый поход.

Наши рекомендации