Авиньонское пленение пап. Упадок нравственности. Ослабевает и империя и папство.

ИТОГ: Обе силы потерпели крах. За их спиной поднимаются национальные монархии. Главный победитель – свободные итальянские города, которые могли свободно развиваться. Образовались итальянские республики. Отодвигаются универсалистские начала, но они остаются в Священной римской империи. Сохраняются идеи Ронкальского сейма. Также победителем были университеты.

Билет 16. Процессы феодализации в Византийской империи. (см. Билет 22)

-

Билет 17. Столетняя война

Авиньонское пленение пап. Упадок нравственности. Ослабевает и империя и папство. - student2.ru

Столетняя война (1337-1453) – крупнейший европейский конфликт Средневековья, в который постепенно втягивались практически все государства Западной Европы. По сути, это была серия конфликтов, между которыми заключались перемирия.

Основные причины:

1) Территориальные. Следуя политике централизации, Франция претендовала на Аквитанию – широкую область на Ю-З страны, на которую также сохраняли права англичане, владевшие Гасконью с центром в Бордо. Еще одной целью для обеих стран была богатая Фландрия – центр сукноделия. Во время войны английского короля Эдуарда 3 с Шотландией в начале 1330-х французы попытались овладеть Гасконью, что накалило отношения между странами.

2) Династические. После смерти в 1328 бездетного Карла 4 престол перешел к боковой ветви Капетингов – Валуа (Филипп 4, 1328-1350). Но также о своих правах на престол заявил английский король Эдуард 3, который был внуком Филиппа 4 по женской линии (его мать Изабелла была сестрой Карла). Ссылаясь на салический закон, французы передали корону французу.

Воюющие стороны:

1) Франция и ее союзники – Кастилия, Шотландия, папа.

2) Англия и ее союзники: Германия, Фландрия, Арагон, Португалия.

Ход войны:

Первый этап – 1337-1360 гг. Успехи англичан:

- морская битва при Слейсе (1340 г.)

- битва при Креси (1346 г.). Англичане занимают стратегический порт Кале на севере Фландрии.

- на юге – англичане базируются в Бордо и оттуда ведут наступление в центр. Эдуард 3 и его сын Эдуард 4 «Черный принц». Разгром французов при Пуатье (1356 г.), погиб весь цвет рыцарства Франции, король попал в плен. Особая роль английских лучников и их взаимодействие с рыцарями, четкое командование. У французов – плохо организованное конное ополчение и мало лучников, отсутствие взаимодействия пехоты и конницы.

Итог: 1360 год – перемирие в Бретиньи. Англичане отказываются от прав на трон, но приобретают земли к югу от Луары (Гиень, Гасконь, Пуату).

Второй этап: 1369-1396 гг. Успехи французов вследствие реформ Карла 5 (1364-1380):

- усиление контроля над армией, повышение роли лучников и арбалетчиков, расширение наемных контингентов, назначение полководцем (коннетабль) талантливого рыцаря Дюгеклена.

- налоговая реформа: введение подымного налога (фуаж), косвенного налога на продаваемые товары (даже на соль) ->усиление налогового гнета. Расширение полномочий королевской налогового ведомства.

Итог: французы вернули себе большинство утраченных земель кроме прибрежной Гаскони с Бордо. В 1396 году – перемирие.

Третий этап: 1415-1428 гг.

Во Франции – психически больной Карл 6 (1380-1422) и борьба придворных партий герцогов Бургундского и Орлеанского ->«война бургундцев и арманьяков». Хищения казны, сепаратизм, взрыв социального протеста – восстание кабошьенов 1413 г. (по имени Симона Кабоша, члена цеха мясников). Все это отрицательно сказалось на внутреннем положении Франции и ее армии.

В Англии – король Генрих 5 (1413-1422). Его цель – вернуть утраченные земли.

- 1415 г. – битва при Азенкуре (север). Разгром французов. Англичане захватывают Нормандию.

- 1416 г. – бургундский герцог Иоанн заключает союз с Англией и обещает ей помощь.

Итог: 1420 г. – мир в Труа. Тяжелейшие условия: Генрих 5 становился королем Франции и Англии, а после смерти – Генрих 6, сын Генриха 5 от французской жены. Дофин Карл, сын Карла 6, от престола отстранен. Для Франции война приобретает черты национально-освободительной ->попытки партизанского движения в деревнях (общины) и городах (цехи), их координации с действиями французской армии.

Четвертый этап: 1428-1453. Главное действующее лицо – Жанна дАрк (1412-1431). К этому времени весь север Франции до Луары – в руках англичан и бургундского герцога. Однако дофин Карл, несмотря на условия мира, провозглашает себя королем Карлом 7 (1422-1461 гг.).

- 1428 – англичане осаждают Орлеан. Ключ к южным территориям.

Жанна, придя к дофину Карлу, говорит о своей «освободительной миссии». От безысходности карл ставит ее во главе армии – и не прогадал. Воинский дух окреп, и 8 мая осада Орлеана была снята ->первая большая победа французов после десятилетий позора и унижения. Вскоре Карл был официально коронован в Реймсе.

- освобождение Шампани. Влияние Девы растет ->это не нравится королю и его приближенным. Он заключает перемирие с бургундским герцогов. Попытка штурма Парижа была провалена.

- 1430 г. – бургундцы пленили Жанну у Компьена и продали ее англичанам. В 1431 году после суда инквизиции она была сожжена в Руане.

- реформы Карла 7: создание постоянной армии – пехоты и кавалерии; окончательное оформление налоговой системы – первые два сословия были освобождены от налогов; изменение военной тактики – переход к мобильным действиям.

- 1435 г. – союз Франции и Бургундии. В течение следующих 20 лет англичане теряют все территории, кроме порта Кале на севере

Итог: 1453 г. – окончание войны.

1) сохранение Франции как национального государства, потеря Англией земель на континенте

2) значительное усиление централизации и королевской власти, создание постоянной налоговой системы и постоянной армии, вместе с тем – разорение территории

3) влияние на военное дело, разработка новой тактики и методов ведения войны.

Наши рекомендации