Покупайте, когда MACD-гистограмма перестает падать и движется вверх. Поместите предохранительную остановку ниже последнего локального минимума.

Продавайте, когда MACD-гистограмма перестанет расти и пойдет вниз. Поместите предохранительную остановку выше последнего локального максимума.

Дневная MACD-гистограмма так часто движется вверх и вниз, что продавать и покупать всякий раз, когда это происходит, не практично. Изменения наклона MACD-гистограммы значительно более информативно на недельном графике, поэтому именно она включена в Систему Трех Экранов (см. главу 9.1).

Когда ждать новый пик или спад

MACD-гистограмма работает как фары у машины – она позволяет игроку увидеть дорогу впереди. За максимумами и минимумами этого индикатора обычно следуют максимумы и минимумы цен.

Рекордный за последние три месяца пик на ежедневной MACD-гистограмме показывает, что «быки» чрезвычайно сильны и цены, скорее всего, поднимутся еще выше. Рекордный минимум на MACD-гистограмме за последние три месяца показывает, что впереди, видимо, еще более низкие цены.

Когда MACD-гистограмма достигает максимальных значений во время подъема цен, то восходящий тренд в полном здравии и следующий подъем должен достичь или превзойти предыдущий максимум. Если MACD-гистограмма падает до нового минимального значения во время нисходящего тренда, то «медведи» сильны и спад, вероятно, достигнет или превзойдет предыдущий минимум.

Самый сильный сигнал технического анализа

Дивергенция между ценами и MACD-гистограммой возникает на любом рынке только несколько раз в году, но она дает один из самых сильных сигналов в техническом анализе. Эта дивергенция указывает на основные точки разворота и дает особенно сильный сигнал о покупке или продаже. Сигнал не возникает в каждом важном максимуме или минимуме, но если вы его видите, то это значит, что вскоре должно быть фундаментальное изменение направления.

Когда цены поднимаются к новому максимуму, а MACD-гистограмма останавливается на более низком значении, образуется дивергенция «медведей» (Bearish Divergence) (рис. 19). Меньший подъем на MACD-гистограмме показывает, что «быки» внутренне слабы, несмотря на высокие цены. Когда «быки» выдыхаются, «медведи» готовы перехватить инициативу. Дивергенция «медведей» между MACD-гистограммой и ценами указывает на слабость вершины рынка. Она дает сигнал к продаже тогда, когда большинство игроков чувствуют возбуждение от прорыва к новым вершинам!

Продавайте, когда MACD-гистограмма двинется вниз от своего второго” более низкого максимума, в то время как цены достигли большего максимума. Предохранительную остановку поместите выше последнего максимума.

Пока цены дают минимумы и MACD-гистограмма продолжает опускаться ниже, это подтверждает нисходящий тренд. Если цены упали до нового минимума, а MACD-гистограмма опустилась не так низко, как раньше, то образовалась дивергенция «быков» (Bullish Divergence). Она говорит о том, что цены падают по инерции, «медведи» слабее, чем кажутся, а «быки» готовы к перехвату инициативы. Дивергенция «быков» между ценами и MACD-гистограммой показывает силу в рыночном дне. Она дает сигнал покупать тогда, когда большинство игроков напутаны спадом до нового минимума!

Покупайте тогда, когда MACD-гистограмма двинется вверх из своего второго, менее глубокого минимума, в то время как цены падают до нового минимума. Поместите страховочные меры ниже последнего минимума.

Если дивергенция «быков» между MACD-гистограммой и ценами будет забыта, и цены упадут до нового минимума, вы остановитесь. Продолжайте следить за MACD-гистограммой. Если она остановится в еще более мелком минимуме при достижении ценами рекордно низкого уровня, то вы столкнулись с “тройной дивергенцией "быков” – особенно сильным сигналом к покупке. Снова покупайте, как только MACD-гистограмма двинется вверх от третьего мелкого минимума. Обратное применимо к продаже при "тройном расхождении «медведей».

Еще о MACD-гистограмме

MACD-гистограмма работает на любом временном масштабе: недельном, суточном и внутри дня. Сигналы от недельной MACD-гистограммы предвещают большие изменения цен, чем сигналы от дневного индикатора. Это верно для всех индикаторов, сигналы больших временных масштабов соответствуют большим изменениям цен.

Когда вы работаете с недельной MACD-гистограммой, не ждите пятницы, чтобы проверить наличие сигнала. Ведущий тренд может измениться в середине недели, рынок не следит за календарем. Поэтому исследовать недельные данные нужно каждый день.

Система направлений

Система направлений (Directional System)– это указатель тренда. Она была разработана Дж. Уолласом Велдером младшим в середине 1970-х и модифицирована несколькими аналитиками. Система направлений позволяет обнаруживать тренд и определять, движется ли тренд достаточно быстро, чтобы за ним стоило следовать. Она позволяет игрокам войти в игру в середине мощного тренда.

Японская йена

Рис. 20. Расчет по системе направлений

+DI13 и –DI13 основаны на истинном диапазоне рынка и положительных и отрицательных движениях за последние 13 дней. DX рассчитывается по +DI13 и –DI13 , а ADX является сглаживанием DX. Формулы приведены в этой главе.

Наши рекомендации