Влияние экологического фактора на МЭО.

Суть экологической проблемы – настоящие масштабы и характер экономического развития превышают возможности биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности. В последние десятилетия эта проблема приобрела глобальный характер. Для её преодоления недостаточно усилий отдельных стран, регионов и даже материков. Нужны усилия всего человечества. Факторы глобализации экологической проблемы. Ориентация человечества на достижение высоких темпов экономического роста. Глобализация производства и рынков. Растущая деятельности ТНК. Глобализация – катализатор. Уже к началу 90-х гг. человечество достигло предела приемлемого, или устойчивого качества экологии. Сейчас на 30% больше используется ресурсов и производится отходов больше, чем в состоянии поглотить Земля.Сложность проблемы: многие последствия появляются позже, чем сама причина.Вне зависимости от того, какие меры будет сейчас принимать человечество, качество окружающей среды будет ухудшаться ещё долгие годы, десятилетия.Влияние экологического фактора. На международную торговлю; на международное движение капиталов; на торговую политику государств; влияние многосторонних экологических соглашений на торговлю и ПЗИ; на политику бизнеса. Влияние на международную торговлю. На объёмы экспорта; на структуру международной торговли; на географию торговли.

Стимулирующее влияние на глобализацию, в первую очередь на глобализацию рынков, оказывает торговля природными ресурсами. Их экспорт приобрёл огромные масштабы, особенно в связи с постепенным истощением ресурсной базы в развитых странах и стремлением развивающихся государств получить больше доходов. Увеличение торговли обусловлено экономическим ростом и нацеленностью стран на потребление. Способствует торговле и процессам глобализации также проводимая на международном уровне экологическая политика (Киотский протокол – торговля квотами).

Ограничительное влияние природоохранного фактора на глобализацию связано с тем же ростом потребления и экономическим развитием в условиях деградации и исчерпания природных ресурсов, что ведёт к увеличению издержек на охрану окружающей среды и цен на сырьё. Это тормозит развитие экономики, торговой, инвестиционной деятельности. В обозримом будущем ограниченность природных ресурсов может стать главным сдерживающим фактором развития глобальной экономики в условиях их возрастающего использования, особенно такими быстро развивающимися крупными экономиками, как Китай и Индия.

2006 г. – доклад английского экономиста Штерна: негативные последствия изменения климата для международной торговли (разрушение прибрежной инфраструктуры – портов и находящихся в непосредственной близости к ним предприятий – вследствие повышения уровня моря и возрастания числа экстремальных погодных условий; ущерб нефтегазовым предприятиям, трубопроводам, ж/д в зоне вечной мерзлоты в результате её таяния; замерзание портов из-за ослабления течения Гольфстрима).В целом ущерб для мировой экономики от нерешённых проблем окружающей среды в комплексе (без учёта вреда для здоровья людей) составляет не менее 4-6% мирового ВВП. Влияние экологических стандартов на внешнюю торговлю. На первоначальном этапе после введения экологических стандартов издержки компаний на выпуск продукции возрастают, её реализация на внешнем рынке осложняется. После внедрения более эффективных технологий продукция начинает пользоваться большим спросом (в долгосрочном периоде). В целом для стран, давно учитывающих экологию в своей экономической политике (США, Япония, Германия) влияние усиления природоохранных требований на объём внешней торговли преимущественно положительно. Изменение товарной структуры мировой торговли в пользу расширения экспорта экологически чистой продукции. На географию мировой торговли: установление национальных и международных запретов и ограничений на экспорт или импорт экологически опасной продукции. На географию инвестиций: перенос производств в страны с менее строгими природоохранными законами. На трансграничное движение капиталов. Сокращение инвестиций в экологически грязные производства и их рост в более чистые. При этом внедрение новых технологий может приводить к снижению эффективности и конкурентоспособности предприятий, что на первоначальном этапе уменьшает их возможность инвестирования. Выводы. Глобальные проблемы оказывают значительное влияние на развитие МЭО. Влияние экологического фактора на МЭО противоречиво, может быть положительным и отрицательным. Влияние экологического фактора на все составные части МЭО значительно, но пока не носит решающего характера.

Наши рекомендации