Современные тенденции и проблемы потребления природных ресурсов

Индустриальное общество потребляет огромное количество возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов и оказывает значительное антропогенное воздействие на окружающую природную среду.

Отметим некоторые тенденции в использовании природно-сырьевых ресурсовв современном МХ:

1.Резко возросла степень вовлеченности минеральных ресурсов в мировой производственный процесс: 70% использованных человечеством за всю историю полезных ископаемых были добыты за последние 40 лет.

2.В условиях активной хозяйственной деятельности человека многие ресурсы, ранее относимые к возобновляемым, сегодня переходят в категорию невозобновляемых (обмеление рек и озер, эрозия и истощение почв, вырубка лесов, загрязнение воздуха и мирового водного океана и т.п.).

3.Произошло изменение хозяйственной психологии: тезис «Минеральные ресурсы неисчерпаемы» - ушел в прошлое.

Новая хозяйственная психология рассматривает экономическое развитие в рамках более широкой концепции общественного развития. Она включает в себя аспекты природопользования, проблемы безопасности мира и т.д.

В частности, признано целесообразным ориентироваться на следующие принципы ресурсопользования:

• экономно расходовать традиционные топливно-сырьевые ресурсы;

• осваивать новые источники энергии.

4.Сохраняется, тем не менее, тенденция роста добычи и потребления минерального сырья.

5.Растет количество отходов производства и потребления; однако, одновременно активизируется их использование в качестве вторичного сырья.

6.Увеличиваются современные затраты на экологические мероприятия.

Таким образом, можно выделить следующие направления эффективного и рационального использования природных ресурсов:

• совершенствование технологии добычи полезных ископаемых;

• комплексная переработка всех компонентов добываемого сырья и постепенный переход к малоотходным и безотходным технологиям;

• снижение материалоемкости и энергоемкости используемых технологий;

• использование нетрадиционных источников энергии и новых материалов.

Несмотря на различные точки зрения о реальной дефицитности мировых ресурсов, тем не менее, проблемы современного потребления природных ресурсов остаются весьма актуальными. Причем, речь идет не только о минерально-сырьевых ресурсах, но и в целом о всех природных ресурсах планеты: сельскохозяйственных ресурсах, лесных, водных и т.п.

Выделим основные из этих проблем:

•Проблема исчерпаемости минерально-сырьевых ресурсов.

•Проблема воспроизводимости лесов (с середины ХХв. исчезла 1/5 часть лесных массивов планеты).

•Проблема неэффективного использования земельных ресурсов планеты:

- реально обрабатывается лишь 1/3 часть земель, пригодных для сельского хозяйства;

- низкая эффективность ведения сельского хозяйства: средние мировые урожаи примерно в 3 раза ниже максимально возможных (даже при существующих методах обработки земли можно обеспечить продовольствием 10 млрд. чел.);

- истощение почв.

•Проблема дефицита пресной воды: ее состояние характеризуется большой загрязненностью; наличие пресной воды составляет лишь 3% от мировых водных запасов планеты.

•Проблема загрязнения воздуха (ранее существовало представление о том, что воздушный бассейн - это неисчерпаемый самовоспроизводящийся ресурс).

Большой вклад в решение описанных выше проблем вносят различные международные организации, среди которых особо можно отметить роль Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации - ФАО.Она была основана 16 октября 1945 года, является специализированным учреждением ООН.

Ее деятельность может быть разделена на два основных направления: с одной стороны, в качестве всемирного форума по аграрной политике и информационного и консультационного центра (формирование конкретных приоритетов по производству продовольствия и продовольственной безопасности с целью ликвидации голода), с другой - в качестве инициатора целевых программ ФАО, реализуемых, как правило, в сотрудничестве с правительствами и международными организациями и ими же финансируемых.

ФАО разрабатывает стратегию поддержки таких программ развития, как Система содействия продовольственной безопасности или Международный кодекс распространения использования пестицидов.

В 1983г. была создана Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, известная как «Комиссия Брундтланд», которая ввела понятие «устойчивое развитие» (Sustainable Development). По определению комиссии, «устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». В этом определении необходимо особо подчеркнуть слово «развитие», именно развитие без валового роста экономики, которое ограничено несущей потенциальной емкостью территории. В этом отношении очень точно высказался американец ХерманДейли – один из лидеров концепции геоэкологической экономики: «Устойчивое развитие – это развитие без роста» или «это развитие, при котором валовой экономический рост не должен выходить за пределы несущей способности систем жизнеобеспечения» (т.е. геоэкоуслуг).

Концепция устойчивого развития получила мировое признание, в том числе в Декларации тысячелетия. Поэтому, России не следует быть «белой вороной» на международном уровне. Чтобы не входить в противоречие с мировым развитием, можно и даже нужно поддерживать идею устойчивого развития, но при этом всегда иметь в виду, что в действительности речь идет о рациональном природопользовании в процессе перехода к геоэкоэкономике.

Таким образом, наблюдаемые глобальные изменения окружающей среды – есть результат перехода за какие-то 100-150 лет от слабоизмененной к перенаселенной, антропогенно измененной окружающей среде. Человечество уже не может продолжать безудержное использование природных ресурсов, поскольку существуют пределы устойчивости окружающей среды, как целостной геосистемы; речь идет о выживании человечества: либо оно научится жить в условиях новой экономической парадигмы, либо оно будет деградировать вплоть до самоуничтожения.

Наши рекомендации