Раздел 4.3Регулирование рынка рабочей силы

1.Международная организация труда была создана в ________ году.

1. 1920

2. 1921

3. 1922

Решение:

Международная организация труда (МОТ) была создана в 1919 г. при Лиге Наций в соответствии с Версальским договором как комиссия для выработки конвенций и рекомендаций по вопросам трудового законодательства и улучшения условий труда. Сегодня МОТ – специальное агентство ООН.

2.Методы эмиграционной политики, заключающиеся в разработке государством мер ограничительно-поощрительного характера, называются …

1. прямыми

2. косвенными

3. иммиграционными

4. обратными

Решение:

Основу эмиграционной политики составляют методы косвенного регулирования, основная цель которых заключается в создании благоприятного климата, а также прямые методы, направленные на регулирование структуры и объемов эмиграционных потоков. Прямые методы заключаются в разработке государством мер ограничительно-поощрительного характера, которые защищают интересы мигрантов и национальных работников. Среди таких мер государства могут использовать систему лимитов и ограничений, среди которых можно отметить: 1) запрет на выезд отдельных категорий работников; 2) введение эмиграционных квот; 3) ограничения выдачи заграничных паспортов; 4) установление сроков обязательной работы в стране после получения образования за государственный счет.

3.Важной проблемой для стран-экспортеров рабочей силы является …

1. сохранение уровня занятости

2. уменьшение уровня занятости

3. трудоустройство бывших эмигрантов

4. состояние платежного баланса

Решение:

Важной проблемой для стран-экспортеров рабочей силы является трудоустройство бывших эмигрантов, вернувшихся домой. Они претендуют на более высокую заработную плату и должности, чем прежде, так как обрели более высокие профессиональные качества, обогатили собственный опыт. Государство заботится о создании для них более благоприятных социально-экономических и прочих условий.

4.Модель иммиграционной политики, акцентирующая внимание на людях высокой профессиональной квалификации и на проблемах прав человека, является _________ моделью.

1. немецкой

2. французской

3. американской

4. японской

Решение:

Выделяют три модели иммиграционной политики: немецкую, французскую и американскую. Немецкая модель подразумевает возврат этнических немцев и людей других национальностей, по тем или иным причинам покинувшим Германию, с их последующей интеграцией в немецкое общество. Французская модель отличается значительным количеством мер по приему, благоустройству и конечной интеграции всех граждан различных национальностей, приехавших во Францию. Американская модель акцентирует внимание на людях высокой профессиональной квалификации, при этом предметом наивысшего внимания американских властей на протяжении длительного времени является проблема прав человека.

5.К германской модели иммиграционной политики относится ориентация на …

1. прием в Германию этнических немцев

2. интеграцию беженцев из различных стран

3. соблюдение прав человека

4. усиление реэмиграционной политики

Решение:

Выделяют три модели политики развитых стран в отношении вынужденных мигрантов. Это германская модель, ориентированная на прием в Германию этнических немцев и их последующую интеграцию в немецкое общество. Немцы, переселяющиеся из других стран, уравниваются во всех правах с предоставлением им гражданства.

Французская модель отличается разветвленной системой мер по приему, обустройству и интеграции беженцев из различных стран мира, различной национальности с их последующей интеграцией во французское общество.

6.Большинство стран, принимающих иммигрантов, устанавливают …

1. таможенные пошлины

2. количественное квотирование

3. экспортные субсидии

4. внутренние субсидии

Решение:

Большинство стран, принимающих иммигрантов, устанавливают их максимальное количество. Количественные квоты могут вводиться в рамках всей экономики в целом, определяя максимальную долю иностранной рабочей силы в числе всех трудовых ресурсов; в рамках отдельных отраслей, определяя максимальную долю иностранных рабочих в числе всех занятых в данной отрасли; в рамках отдельных предприятий; либо как ограничение на общее количество иммигрантов, приезжающих в страну в течение одного года.

7.Под экономическим регулированием иммиграции понимаются …

1. повышенные налоговые ставки

2. экспортные субсидии

3. финансовые ограничения

4. ограничения по времени пребывания

Решение:

Экономическое регулирование иммиграции вводит определенные финансовые ограничения, обеспечивающие сокращение численности иммигрантов. Что касается юридических лиц, то в некоторых странах фирмы имеют право нанимать иностранную рабочую силу только по достижении определенного объема оборота и продаж или после внесения определенных платежей в государственный бюджет. Частные лица имеют право иммигрировать, только если они готовы инвестировать в экономику принимающей страны определенную законом сумму, доказать легальность происхождения этих денег и создать определенное количество рабочих мест. По законодательству некоторых стран за оформление иммиграции и трудоустройства на местное предприятие иммигранты обязаны платить.

8.Одним из важных методов наднационального регулирования иммиграции работников является заключение …

1. международных дву- и многосторонних соглашений

2. индивидуальных соглашений с работниками

3. рабочего контракта

4. мирного договора

Решение:

Одним из важных методов наднационального регулирования иммиграции работников является заключение международных дву- и многосторонних соглашений. Их основная цель состоит в том, чтобы ввести количественные ограничения в процесс трудовой миграции. Многосторонние соглашения получили распространение в Западной Европе.

9.К методам косвенного регулирования эмиграционной политики относится …

1. поощрение валютных переводов из-за рубежа

2. запрет на выезд отдельных категорий работников

3. введение эмиграционных квот

4. установление сроков обязательной работы в стране после получения образования за государственный счет

Решение:

Основу эмиграционной политики составляют методы косвенного регулирования, основная цель которых заключается в создании благоприятного климата, а также прямые методы, направленные на регулирование структуры и объемов эмиграционных потоков. Прямые методы заключаются в разработке государством мер ограничительно-поощрительного характера, которые защищают интересы мигрантов и национальных работников. Среди косвенных методов выделяют: 1) поощрение валютных переводов из-за рубежа; 2) открытие валютных счетов под более высокую процентную ставку; 3) продажу ценных бумаг, которые не облагаются налогами; 4) реализацию специальных эмиграционных программ, дополнительно принимаемых в ряде стран.

10.Миграционная политика государства подразделяется на ________ вида(-ов).

1. два

2. три

3. четыре

4. пять

Решение:

Миграционная политика – это особая область социальной политики государства, реализуемая посредством комплекса административно-правовых, организационно-экономических, информационных и других методов регулирования миграционных потоков. Государственная миграционная политика подразделяется на два вида: эмиграционную и иммиграционную, имеющие различные методы и цели регулирования.

Раздел 4.4 Проблема "утечки умов"

1.Утечка умов» – это международная миграция …

1. специалистов с высшим образованием

2. рабочих

3. служащих

4. высококвалифицированных кадров

Решение:

«Утечка мозгов» или «утечка умов» – это международная миграция высококвалифицированных кадров из различных регионов мира в развитые страны.

2.Такая форма «утечки мозгов», как непосредственная миграция, предполагает …

1. выезд на постоянное место жительства

2. выезд за рубеж на контрактной основе

3. приглашение на работу специалистов и ученых иностранными компаниями

4. полную аренду зарубежной фирмой научного центра

Решение:

Выделяют следующие формы «утечки умов»: 1) непосредственная эмиграция, т.е. выезд на постоянное место жительства; 2) выезд за рубеж на контрактной основе; 3) приглашение на работу специалистов и ученых иностранными компаниями, совместными предприятиями с иностранным участием; 4) осуществление фундаментальных и прикладных исследований по программе и в интересах зарубежных фирм в случае полной аренды зарубежной фирмой научного центра.

3.«Утечка умов» является серьезной негативной проблемой для …

1. большинства развивающихся стран

2. развитых стран

3. стран с развивающейся экономикой

4. новых индустриальных стран (НИС)

Решение:

«Утечка умов» является серьезной проблемой для большинства развивающихся стран, особенно в Африке. Однако «утечка умов» в большинстве случаев прекращается, когда экономическое положение страны улучшается. Так, индийские ученые, вернувшись на родину после того, как они несколько лет отработали в высокотехнологичных американских корпорациях в районе Силиконовой долины, стали основоположниками развития индийской промышленности по созданию новых компьютерных программ.

4.«Утечка умов» иногда называется …

1. «прямой передачей технологий»

2. «обратной передачей умов»

3. «обратной передачей технологий»

4. «прямой передачей умов»

Решение:

В современном мире одной из главных особенностей международного рынка труда стала миграция ученых, высококвалифицированных кадров в развитые страны из различных регионов мира. Такая форма миграции рабочей силы получила название «утечки умов», которую иногда называют «обратной передачей технологий».

5.Одним из факторов спроса на иностранную квалифицированную рабочую силу является возможность …

1. сокращения безработицы

2. увеличения занятости

3. продвижения на конкурентном рынке наукоемкого производства

4. увеличения доходной части бюджета

Решение:

К факторам спроса на квалифицированную иностранную рабочую силу можно отнести:

1) возможность продвижения на конкурентном рынке наукоемкого производства, что объясняет «погоню за умами» в развитых странах (такие работники очень выгодны для бизнеса и для принимающего государства);

2) возможность сэкономить инвестиции в человеческий капитал, поскольку страна получает уже готовую рабочую силу, не вкладывая в ее образование и воспитание никаких затрат.

6.«Утечка умов» – это один из видов миграции, причиной которого является …

1. увеличение высших учебных заведений

2. сокращение рабочих мест

3. низкий престиж науки в стране пребывания

4. увеличение рабочих мест

Решение:

На отток ученых за рубеж влияет весьма низкий престиж науки в стране пребывания, неблагоприятная атмосфера, обстановка уязвимости, незащищенности, отсутствие перспективы. Развитые западные страны поощряют «утечку умов», предоставляя иммигрантам высокую заработную плату и благоприятные социально-бытовые условия.

7.Для сокращения оттока квалифицированной рабочей силы из России необходимо …

1. применение административных мер

2. улучшение экономического положения в стране

3. сокращение налогов

4. сокращение количества вузов

Решение:

«Утечка умов» в большинстве случаев прекращается, когда экономическое положение страны улучшается. Так, индийские ученые, вернувшись на родину после того, как они несколько лет отработали в высокотехнологичных американских корпорациях в районе Силиконовой долины, стали основоположниками развития индийской промышленности по созданию новых компьютерных программ.

8.Под «утечкой умов» понимается …

1. эмиграция высококвалифицированных специалистов (верный)

2. иммиграция высококвалифицированных специалистов

3. эмиграция рабочей силы из менее развитых стран

4. обмен специалистами между странами

9.Наибольший объем эмиграции квалифицированных кадров из России был в …

1. 1990-е гг. XX в.

2. 1970-е гг. XX в.

3. 1980-е гг. XX в

4. 2000-е гг. XXI в.

Решение:

Эмиграция из России квалифицированных работников, увеличивавшаяся в течение 1990-х гг. XX в., сегодня в целом стала понемногу сокращаться. Прямые ежегодные потери страны в результате «утечки умов» оценивались не менее чем в 3 млрд долл., а суммарные потери с учетом упущенной выгоды – 50–60 млрд долл., что сопоставимо с годовым бюджетом страны.

Наши рекомендации