Верно отражает взаимосвязь между международным разделением труда и международной кооперацией труда следующее высказывание.

1. «Международное разделение труда не обязательно требует для своего существования и развития международной кооперации труда»

2. «Международная кооперация труда не обязательно требует для своего существования и развития международного разделения труда»

3. «Международное разделение труда и международная кооперация труда могут существовать и развиваться только совместно»

4. «Международное разделение труда и международная кооперация труда существуют и развиваются вне зависимости друг от друга»

Решение:

Международное разделение труда не обязательно требует для своего существования и развития международной кооперации труда, хотя в большинстве случаев к нему приводит. В то же время международная кооперация труда полностью основывается на международном разделении труда и самостоятельно существовать не может.

+С понятием международного разделения труда связано еще одно — международная кооперация труда - основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми с наибольшей экономической эф­фективностью. Следует подчеркнуть, что МРТ может не повлечь за собой международной кооперации труда. Последняя же просто невозможна при отсутствии МРТ.

4. Если отдельные компоненты товара X изготавливаются на независимых предприятиях в Австрии, Италии и Франции, а окончательная сборка производится в Великобритании, то это пример …

1. международной специализации

2. международной диверсификации

3. международной кооперации

4. глобализации

Решение:

Международная кооперация – форма организации совместного или взаимосогласованного производства с участием двух или нескольких стран. В данном примере использована форма международной кооперации, которая предполагает, что одна из сторон соглашения дает другой или другим участникам заказ на выполнение определенной работы (это подрядное кооперирование).

5. Международное разделение труда в своем развитии прошло ____ этапа(-ов).

1. три

2. четыре

3. пять

4. шесть

Решение:

Международное разделение труда в своем развитии прошло три этапа. Первый этап – XVII – первая половина XVIII в. Оно базировалось на различиях в географических и природно-климатических условиях существования стран, в запасах сырья и источников энергии. На экспорт поступало лишь то, что не потреблялось внутри страны, поскольку использование запасов не обеспечивало высокого уровня производительности труда и значительных излишков продукции. Второй этап – XVIII – начало XX в. На этом этапе основу международного разделения труда стали определять искусственные (вторичные) факторы, сформировавшиеся в результате использования достижений промышленной революции. Страны, овладевшие машинным производством, стали поставлять на внешний рынок технически сложную продукцию, а также дешевые товары массового спроса. Остальные страны специализировались на торговле сырьем, сельскохозяйственной продукцией, ремесленными изделиями. Третий этап – 1917 – 1990 гг. Он характеризовался расколом мира на социалистическую и капиталистическую политические системы, поэтому экономическое развитие входящих в них стран, а соответственно и разделение труда осуществлялось в каждой системе обособленно. Но общая тенденция к взаимному проникновению, интеграции национальных экономик прослеживалась.

6. К факторам, определяющим возможность страны участвовать в международном разделении труда, не относится …

1. объем внутреннего рынка страны

2. удельный вес в структуре экономики страны базовых отраслей промышленности

3. степень открытости национальной экономики

4. уровень развития предметной специализации

Решение:

Возможность любой страны участвовать в международном разделении труда, а также ее место и роль в МРТ зависит от следующих факторов: 1) объем внутреннего рынка страны; 2) обеспеченность страны природными ресурсами; 3) динамика национального производства; 4) прогрессивность структуры экономики страны и уровень ее научно-технического развития; 5) удельный вес в структуре экономики страны базовых отраслей промышленности; 6) степень открытости национальной экономики; 7) способность адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни. Уровень развития предметной специализации не является фактором, определяющим возможности страны участвовать в МРТ, а относится к видам международной внутриотраслевой специализации.

7. Обособление и специализация видов деятельности на отдельных территориях в различных странах – это …

1. специализация

2. кооперация

3. международное разделение труда

4. размещение факторов производства

Решение:

Международное разделение труда (МРТ) – это обособление и специализация видов деятельности, предполагающие, что единый производственный процесс расчленяется и распадается на относительно самостоятельные фазы, которые концентрируются на отдельных территориях в различных странах.

8. Высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, называется …

1. международным разделением труда

2. международной кооперацией

3. глобализацией

4. международным подрядным кооперированием

Решение:

Высшей ступенью развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающей устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, является международное разделение труда. Оно является основой для международной кооперации труда, позволяющей повышать эффективность производства различной продукции за счет сочетания сравнительных преимуществ разных стран.

9. Страна Омега производит и поставляет на международный рынок тракторы, страна Сигма – пшеницу, а страна Лямба – картофель. Эта ситуация является примером …

1. международной кооперации

2. международной диверсификации

3. международной специализации

4. глобализации

Решение:

Форма разделения труда, при которой отрасли, подотрасли, отдельные технологические процессы предприятий национальных хозяйств ориентируются на выпуск однородной продукции сверх внутренних потребностей, называется международной специализацией.

10. Международная внутриотраслевая специализация выступает в _______ видах.

1. трех

2. четырех

3. пяти

4. шести

Решение:

Международная специализация производства – это форма разделения труда, при которой происходит рост концентрации выпуска однородной продукции сверх внутренних потребностей страны. Международная внутриотраслевая специализация выступает в следующих трех видах. Первый вид – предметная специализация, заключается в выпуске определенных видов готовой продукции отрасли в стране. Второй вид – подетальная специализация, сосредоточение в отдельной стране выпуска комплектующих изделий или деталей, не имеющих самостоятельного применения, а использующихся в качестве частей конечного продукта. Третий вид – технологическая специализация, выполнение на предприятиях определенных видов работ: сборка, сварка, фасовка.

Наши рекомендации