Факторы и показатели экономического эффекта от проведения крупнейших международных спортивных соревнований

► Факторы экономического эффекта

Экономический эффект от проведения крупнейших международных спортивных соревнований зависит от целого ряда факторов.

С определенными допущениями эти факторы можно дифференцировать на (1) факторы, связанные с местом проведения спортивных соревнований, и (2) факторы, связанные со спецификой самих спортивных соревнований. Для того чтобы представить как можно более полно спектр этих факторов, проанализируем общие и специфические черты, характерные для проведения таких спортивных соревнований, как Олимпийские игры и чемпионаты мира по футболу.

(1) Факторы места проведения спортивных соревнований

— Крупнейшие международные спортивные соревнования принимают страны с различным уровнем экономического развития.

Страна с менее развитым уровнем экономики (с учетом года проведения Игр Олимпиады!) должна предпринимать значительные усилия, направленные на создание инфраструктуры, т.е. вкладывать наиболее значительные инвестиции либо в строительство спортивных сооружений (Монреаль, Москва), либо (или одновременно с этим) в строительство (реконструкцию) дорог, аэропортов, отелей, информационных центров и т.д. (Токио, Сеул). В этих странах, имеющих, как правило, незначительный объем валового национального продукта, влияние спортивных соревнований на экономику будет весьма значимым. Однако оно компенсируется риском достаточно резкого снижения экономической активности по окончании спортивного соревнования (падение темпов роста, повышение инфляции). Одновременно с этим, как правило, увеличивается сумма долга этих стран, ухудшается платежный баланс.

В странах с развитой экономикой влияние на нее спортивного соревнования выражено менее значимо, т.к. состояние существующих инфраструктур не требует их принципиального совершенствования или развития. Риск спада деловой активности после проведения спортивного соревнования значительно ниже.

В качестве более подробной иллюстрации сказанному приводим характеристику основных направлений затрат на проведение Игр Олимпиады в странах с различным уровнем экономического развития (табл. 5).

— Крупнейшие международные спортивные соревнования зачастую играют роль ускорителя реализации программ по созданию инфраструктуры, в первую очередь транспортной.

В связи с предстоящим проведением соревнований на транспортную инфраструктуру выделяются чрезвычайно крупные инвестиции, а срок ее создания сокращается с 10-15 до 3-4 лет. Характерным примером может служить, например, олимпийская Барселона, инвестиции в транспортную инфраструктуру которой занимали второе (после инвестиций в строительство спортивных сооружений и олимпийской деревни) место и составляли 300310 млн. песет.



Таблица 5. Величина расходов на проведение Игр Олимпиады (в % к общему объему расходов)
Основные направления расходов Токио (1964) Мюнхен (1972) Мон- реаль (1976) Москва (1980) Лос- Анджелес (1984) Сеул (1988)
Управленческие расходы 1,0 26,7 13,0 19,7 86,2 15,2
Строительство и обустройство мест соревнований и тренировок 1,7 37,2 76,0 80,3 13,8 31,4
Инвестиции в инфраструктуры 97,3 ' 36,1 11,0 - - 53,4

— Крупнейшие международные спортивные соревнования могут проводиться в одном или ряде городов.

Общеизвестно, что чести проведения Игр Олимпиады или зимних Олимпийских игр удостаивается конкретный город. Исключением из правила явилась Москва, которая разделила честь проведения Игр XXII Олимпиады с Таллинном, в котором проходили соревнования по парусному спорту.

Чести проведения Чемпионата мира по футболу удостаивается страна. Количество городов, в которых проводятся различные этапы этого крупнейшего международного спортивного соревнования, различно: в Италии (1990) соревнования проводились в 12 городах, в США (1994) - в 9, во Франции (1998) - в 10 городах, расположенных в различных регионах этих стран.

(2) Факторы специфики спортивных соревнований

— Крупнейшие международные спортивные соревнования имеют различную длительность.

Так, в соответствии с Олимпийской Хартией продолжительность Игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр не должна превышать 16 дней. Последний же Чемпионат мира по футболу (Франция, 1998 год) проходил 33 дня.

— Крупнейшие международные спортивные соревнования проводятся по одному или нескольким видам спорта.

Программа Игр Олимпиады (Атланта-96) включала соревнования по 28 видам спорта, а программа зимних Олимпийских игр (Нагано-98) - по 14 видам спорта.

— Крупнейшие международные спортивные соревнования требуют различных объемов инвестиций.

По сравнению с зимними Олимпийскими играми, общая сумма инвестиций Игр Олимпиады, в среднем, в 2,5 раза больше.

— Крупнейшие международные спортивные соревнования требуют создания и использования различных сетей спортивных сооружений.

Игры Олимпиады и зимние Олимпийские игры выдвигают требование диверсифицированной сети спортивных сооружений, а Чемпионат мира по футболу - специализированной сети спортивных сооружений.

Создание спортивных сооружений и иных инфраструктур для проведения крупнейших спортивных соревнований может иметь негативные последствия, в частности в связи с отрицательным воздействием на окружающую среду.

Известно, что при создании бобслейной трассы в олимпийском Альбервилле для обеспечения замораживания льда был использован трубопровод длиной в 80 км, в котором циркулировало 45 тонн аммиака, что представляло собой потенциальную опасность как для окружающей среды, так и для зрителей. В связи с этим МОК выдвинул специальное требование к городам-организаторам игр о необходимости гарантировать сохранение окружающей среды при создании инфраструктуры.

— Крупнейшие международные спортивные соревнования привлекают сотни тысяч "спортивных" туристов.

Однако, в последние годы значительный приток "спортивных" туристов, в первую очередь фанов, породил так называемый эффект "исключения". Суть этого эффекта заключается в том, что в город (провинцию, страну) во время проведения там крупнейших международных спортивных соревнований не приезжают обычные туристы, страшась большого скопления народа, транспортных пробок, резкого повышения цен, а также возможных хулиганских действий и пр.

— Крупнейшие международные спортивные соревнования привлекают огромное количество телезрителей.

Контракты на право телетрансляций с мест проведения спортивных соревнований достигают в последние годы астрономических сумм, приобретаясь, в первую очередь, иностранными телеканалами, особенно американскими, которые платят за это право наиболее крупные суммы и, таким образом, создают приток иностранной валюты.

► Показатели экономического эффекта

Анализ методик определения экономического эффекта от проведения крупнейших международных спортивных соревнований, применяемых специалистами различных стран, позволяет сделать заключение о том, что в качестве основных показателей используются следующие.

— Инвестиции (расходы) на подготовку и проведение спортивного соревнования, представленные, как правило, дифференцированно (а) для государственного и частного сектора, (б) для создания различных инфраструктур и т.д.

— Воздействие на валовый национальный продукт, т.е. на доход, включающий в себя сумму товаров и услуг, произведенных национальными хозяйствующими субъектами (предприятиями, организациями, частными лицами) за год, независимо от их территориального месторасположения.

— Воздействие на создание дополнительных рабочих мест, в том числе постоянных и временных.

— Воздействие на платежный баланс, т.е. на систему показателей, характеризующих соотношение между валютными поступлениями в конкретную страну из-за границы и платежами, произведенными данной страной за границей в течение определенного периода времени. Превышение поступлений над платежами способствует укреплению валютного положения страны.

Наши рекомендации