Условия проведения соревнований и подведения итогов. 1. В личных видах программы спортивных соревнований соревнования проводятся среди юношей и девушек

1. В личных видах программы спортивных соревнований соревнования проводятся среди юношей и девушек. - на 90 фигур в 3-и тура из 2-х партий по 15 фигур для возрастной категории 15-18 лет и на 60 фигур в 3-и тура из 2-х партий по 10 фигур для возрастной категории 11-14 лет.

Проходной норматив во 2-й и 3-й туры определяется главной судейской коллегией соревнований.

Победители и призёры соревнований определяются по наименьшей сумме бит, затраченной на выбивание установленного количества фигур. При равном количестве бит у нескольких участников победитель определяется по наименьшему количеству бит, затраченных на выбивание фигур:

- последнего тура;

- последней партии последнего тура;

- предпоследнего тура.

2. В командных видах программы спортивных соревнований соревнования проводятся по смешанной системе:

- команды распределяются на две группы («А» и «Б») с учётом результатов первенства России 2016.г. и рейтинга команд. Рейтинг команды определяется по сумме результатов, показанных четырьмя участниками команды в личных соревнованиях. Встречи проводятся по круговой системе из 3-х партий (15 фигур в партии для возрастной категории 15-18 лет и 10 фигур в партии для возрастной категории 11-14 лет). Количество очков, начисляемых во встрече: выигрыш-2, ничья-1, проигрыш-0;

- затем по три команды из групп с зачётными очками во встречах между собой сводятся в одну подгруппу. Команды группы «А» встречаются с командами группы «Б» и разыгрывают места с 1-го по 6-е;

- команды, занявшие в группах 4-ые и далее места, с зачётными очками во встречах между собой сводятся в другую подгруппу и аналогично разыгрывают последующие места.

В командных соревнованиях победители и призёры определяются по наибольшей сумме набранных очков. При равенстве суммы очков победитель определяется:

- по сумме очков, набранных в играх между ними;

- по разности выигранных и проигранных партий в играх между ними;

- по лучшему среднему техническому результату в выигранных и ничейных партиях в играх между ними;

- по разности выигранных и проигранных партий во всех играх соревнований;

- по среднему техническому результату в выигранных и ничейных партиях во всех играх соревнований.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России. Спортсмены – члены таких команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсмена (спортсменки) и команд – победителей (1-е места) в личных и командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счёт средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включённых в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на соответствующий год.

2.Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3.Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.


Наши рекомендации