Управление экономикой страны

Налоги с населения

Традиционно налоговые сборы идут с сельского населения и с городов. Города платят деньгами, деревня продуктами сельского хозяйства (зерном, вином, маслом, мясом, льном, шерстью, пенькой) у каждой страны разный товар. Чтобы получить деньги за зерно его нужно продать на ярмарке или на бирже. Зерно и другие товары сельского хозяйства является стратегическим продуктом, который необходим для организации походов и экспедиций. Доходы от налогов населения увеличиваются в процессе модернизации страны (к примеру, введение трёхполья на 10% увеличивает урожай зерна, или внедрение в производство водяных двигателей увеличивает сбор денег в виде налогов на 5%). Собрав налоги игроки решают на что их потратить, при этом они коллегиально должны прийти к общему выводу и высчитать сколько у них осталось денег после затрат на армию, флот, модернизацию и т. д. Необходимые подсчеты доходов и расходов государства выполняет министр финансов с помощником. Он же на государственном совете докладывает о состоянии казны. Таблица с расчётами выносится на всеобщее обозрение, проектором. В таблице должно быть расписаны все налоги, затраты, и модернизация. Как только все подсчёты сделаны, всё правильно высчитано, куратор аудитории объявляет о переходе команды в следующий сезон.

Модернизация экономики

Для того, чтобы провести модернизацию необходимо из бюджета страны выделить немалые средства. Чтобы получить допуск к модернизации игроки должны решить образовательную задачу, поставленную перед ними учителями предметниками. Предложения о модернизации экономики должны поступать на рассмотрения правительства от министра экономики.Любая модернизация стоит денег. Деньги можно достать двумя путями:

1. Накопить их собирая налоги с населения (процесс долгий)

2. Взять кредит в одном из швейцарских банков.Для этого создана специальная аудитория – «Швейцария», где за разными столами будут сидеть старшеклассники – игротехники (соцэконом), представляющие интересы трёх банков (Цюрихского, Женевского, Бернского). Каждый банк представляет разные условия кредитования.

Если принимается решение взять кредит, то в действие вступает министр финансов, который вместе с помощником совершает поездку в Швейцарию,где знакомится с условиями кредитования швейцарских банков, привозит эти условия, представляет их правительству, высчитывая наилучшие, на его взгляд, условия кредитования. Выплата процентов по кредиту и основного долга вносится в экономическую таблицу. Министр финансов ни в коем случае не должен допустить дефицита бюджета. Если это все-таки происходит, министр полиции от лица виртуального правителя может объявить об его отставке. Дефицит бюджета может привести к народным волнениям, сокращению бюджетных поступлений. Народные волнения могут привести к потере (разрушению) какой либо части экономики, которую в дальнейшем придётся восстанавливать.

Армия и флот

В каждом государстве необходимо иметь собственную армию и флот. Отсутствие армии может привести к разорению страны со стороны соседних государств. Главная роль ВМФ заключается в защите торгового флота и организации захватнических экспедиций. На содержание армии и флота тратятся деньги из бюджета страны. Затраты на их содержание должны быть посильными для страны. Армию и флот можно модернизировать, улучшая вооружение. Модернизация стоит больших денег, но при этом модернизированный флот и армия получают бонусы в войне с обычной армией и содержание их со стороны бюджета не увеличивается. Предложения о модернизации армии и флота должны поступать от их руководителей (маршала и адмирала) соответственно. Возможности модернизации армии и флота прописываются в правилах игры, и в качестве инструкций выдаётся для изучения адмиралу и маршалу соответственно.

Торговля

Излишки произведённых сельским хозяйством товаров можно реализовать на бирже или ярмарке. Реализацией излишков товаров занимается министр торговли с помощником. Вырученные средства от торговли вносятся в бюджет страны. Министр торговли может предложить министру иностранных дел установить прямые связи, посредством переговоров с соседними государствами и установить взаимовыгодный обмен товарами. Торговля ведётся как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Министр торговли может на внешнем рынке приобрести товар, который пользуется хорошим спросом на рынке внутреннем и с выгодой его продать, увеличивая при этом бюджет. К примеру, на внутреннем рынке большим спросом пользуются меха. Министр торговли заключает договор о поставке мехов с России в обмен на излишки вина. Полученные меха виртуально реализуются на внутреннем рынке, и государство получает сверхприбыль. Возможности внутренней и внешней торговли прописываются в правилах игры, и в качестве инструкций выдаётся для изучения министру торговли.

Ведение внешней политики

За внешнюю политику отвечает министр иностранных дел и его помощник - посол. Министр иностранных дел проводит переговоры с правительством иностранных государств. Только после установления дипломатических связей между государствами может осуществляться торговля. Установление дипломатических связей фиксируется в договорах. По поручению правительства МИД может выдвинуть предложения союза с иностранной державой. Министр и посол являются помимо всего и шпионами своей страны. После каждой поездки за рубеж они должны доложить правительству о состоянии экономики, армии и флота в другой стране. Как только ваша держава захватывает новую колонию министр и посол должны оббежать все державы и сообщить им о том, что ваша страна захватила новую колонию, закрасить её на карте, нарисовать свой флаг и сообщить о том, что колония будет охраняться всеми силами державы владелицы. Все переговоры осуществляются на английском языке. Все договоры заключаются на английском языке.

Наши рекомендации