Правила продажи отдельных видов товаров

Отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродо­вольственных товаров регулируют разработанные в соот­ветствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правила продажи отдельных видов то­варов.

Правилами установлено, что ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания продавец определяет самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей дея­тельности.

В случае разносной торговли (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему.

Продавец обязан соблюдать требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринар­ных, противопожарных правилах и других нормативных документах.

В распоряжении продавца должны иметься необходи­мые помещения, оборудование и инвентарь, позволяющие сохранить качество и безопасность товаров при их хране­нии и реализации в месте продажи, обеспечить надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров.

Средства измерения должны содержаться в исправном состоянии и представляться на метрологическую поверку в установленном порядке.

Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее покупателю по его требованию.

На вывеске торговой организации должны быть приведены ее фирменное наименование (наименование), место нахождения (юридический адрес) и режим работы. Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Другая необходимая информация размещается в удобных для ознакомления покупателей местах.

При осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печа­тью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.

До сведения покупателей в наглядной и доступной фор­ме своевременно должна быть доведена необходимая и достоверная информация о товарах и их из­готовителях, обеспечивающая возможность правиль­ного выбора товаров.

При этом необходимо отметить, что на территории Рос­сийской Федерации запрещена продажа продовольствен­ных и непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.

Покупателю обязательно предоставляется информация, подтверждающая соответствие товаров установленным тре­бованиям (например, в виде их маркировки знаком соответ­ствия). Он вправе потребовать у продавца один из следующих документов: сертификат или декларацию о соответствии; копию сертификата, заверенную держателем его под­линника, нотариусом или органом по сертификации това­ров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком и содержащие по каждо­му наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовите­ля или поставщика, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заве­рены подписью и печатью изготовителя (поставщика) с указанием его адреса и телефона.

Кроме того, покупателю предоставляется информация об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания ус­луг, а также о формах обслуживания при продаже товаров.

Объем информации о товаре и его изготовителе, пе­редаваемой покупателю вместе с товаром, должен соответ­ствовать обязательным требованиям стандартов.

Продовольственные товары, упакованные или расфасо­ванные на территории Российской Федерации, должны быть снабжены информацией о месте их изготовления. Кроме того в соответствии с требованиями Федерального закона «О каче­стве и безопасности пищевых продуктов» на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав по­требителей, с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана следующая информация на русском языке: о пищевой ценности (калорийности, содержании бел­ков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микро­элементов); о назначении и об условиях применения (в отноше­нии продуктов детского питания, продуктов диетиче­ского питания и биологически активных добавок); о способах и об условиях изготовления готовых блюд (в отношении концентратов и полуфабрикатов пище­вых продуктов); об условиях хранения (в отношении пищевых про­дуктов, для которых установлены требования к усло­виям их хранения); о дате изготовления и дате упаковки пищевых про­дуктов.

Требования к информации для потребителей о непродо­вольственных товарах отечественного и импортного произ­водства, реализуемых на территории Российской Федерации, установлены ГОСТ Р 51121-97 «Товары непродовольствен­ные. Информация для потребителя. Общие требования». В соответствии с этим стандартом информация для потребите­ля в зависимости от вида и технической сложности товара должна быть представлена в виде текстового документа (паспорта, формуляра, руководства по применению и др.), прикладываемого к товару, или в виде маркировки, или и того, и другого одновременно.

Информация должна содержать следующие данные, на­носимые на товар изготовителем или продавцом: наименование товара; наименование страны-изготовителя; наименование фирмы-изготовителя (дополнительно оно может быть обозначено буквами латинского алфавита); основное назначение товара или область его приме­нения; правила и условия безопасного хранения, транспор­тирования, безопасного и эффективного использова­ния, ремонта, восстановления, утилизации и т. п.; основные потребительские свойства или характери­стики; информацию об обязательной сертификации; юридический адрес изготовителя и (или) продавца.

В зависимости от вида и технической сложности товара информация может включать в себя также следующие данные: массу нетто, основные размеры, объем или количество; состав (комплектность); товарный знак или товарную марку изготовителя (при наличии); дату изготовления; срок годности или срок службы; обозначение нормативного или технического доку­мента, по которому изготавливается товар (для това­ров отечественного производства); информацию о добровольной сертификации (при на­личии); информацию о знаке соответствия товара государст­венным стандартам (на добровольной основе); штриховой код товара (при наличии).

Сведения о товаре могут дополняться и другой инфор­мацией, в том числе о его безопасности, экономичности и энергоэкономичности, но только при подтверждении этих характеристик компетентными органами.

Для отечественных товаров информация для потребите­ля должна быть дополнена в соответствии с требованиями других государственных стандартов или других норматив­ных документов, регламентирующих требования к марки­ровке непродовольственных товаров.

Если приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, то покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в пись­менной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

При продаже товаров покупателю предоставляется воз­можность самостоятельно или с помощью продавца озна­комиться с ними. Он вправе осмотреть предлагаемый то­вар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это позволя­ет характер товара и не противоречит правилам, приня­тым в розничной торговле. В случаях, предусмотренных действующим законодательством или условиями договора, продавец обязан проверить качество и безопасность пред­лагаемого для продажи товара, то есть произвести его ос­мотр, испытание, анализ, экспертизу и т. п.

Все реализуемые товары должны иметь единообразные и четко оформленные ценники с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, да­ты оформления ценника. При продаже товаров, осуществляе­мой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответ­ственного за его оформление, и печатью продавца, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с со­гласия покупателя услуг.

Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Договор розничной купли-продажи считается заклю­ченным с момента выдачи продавцом покупателю кассо­вого или товарного чека или иного документа, подтвер­ждающего оплату товара.

При разносной торговле покупателю вместе с товаром передается товарный чек, в котором указываются наиме­нование товара и сведения о продавце, дата продажи, ко­личество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца. На продовольственные товары, реализуемые вразнос, товарный чек не выписывается.

Услуги, предлагаемые продавцом в связи с продажей товаров, могут оказываться только с согласия покупателя. Он вправе отказаться от них, а также потребовать от про­давца возврата сумм, уплаченных за услуги, предостав­ленные без его согласия.

Продажа одних товаров не может быть обусловлена про­давцом обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей. Ис­ключение составляют случаи, когда без участия соответст­вующих специалистов товары (например, технически слож­ные) не могут быть собраны или установлены (подключены).

Если приобретенный покупателем крупногабаритный товар доставляется им самим, то продавец обязан бес­платно обеспечить погрузку товара на транспортное сред­ство покупателя.

Продавец обязан передать покупателю товар надлежа­щего качества, в упаковке, в определенном наборе (ком­плект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями. Товары, которые по своему характеру не требуют упаковки, могут передавать­ся без нее.

Если на товар установлен срок годности, то продавец обязан передать его покупателю с таким расчетом, чтобы товар мог быть использован им до истечения этого срока.

При продаже товара с условием о его принятии покупа­телем в определенный срок продавец не может продать товар другому покупателю до истечения этого срока.

Покупатель имеет право обменять купленный непродо­вольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Такой обмен производится в месте покупки или иных объявленных продав­цом местах в течение 14 дней с момента передачи товара покупателю (не считая дня покупки), если продавцом не был установлен более длительный срок. При наличии раз­ницы в цене товаров производится соответствующий пе­рерасчет.

Если у продавца отсутствует необходимый для обмена товар, покупатель вправе возвратить приобретенный то­вар и получить уплаченную за него сумму или обменять на аналогичный товар при первом поступлении его в прода­жу. Обязанность продавца в этом случае — сообщить по­купателю о поступлении соответствующего товара в про­дажу.

Требования покупателя об обмене или возврате товара подлежат удовлетворению, если товар не был в употребле­нии, сохранены его товарный вид, потребительские свой­ства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца.

Некоторые товары надлежащего качества не могут быть обменены или возвращены продавцу. Перечень таких то­варов утверждается Правительством Российской Федера­ции.

Покупатель, которому продан товар ненадлежаще­го качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от него: замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, ар­тикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недос­татков товара; возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие про­дажи товара ненадлежащего качества.

Покупатель вправе требовать замены технически сложно­го или дорогостоящего товара в случае существенного нару­шения требований к его качеству (обнаружения неустрани­мых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь по­сле их устранения, и других подобных недостатков).

Покупатель может отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за него денежной сум­мы. При этом товар ненадлежащего качества возвращает­ся по требованию продавца и за его счет.

Из суммы, уплачиваемой покупателю за возвращенный товар, продавец не вправе удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или час­тичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Наши рекомендации