Нетарифные меры регулирования ВЭД.

Их роль в оказании воздействия на структуру, объем и географическое направления в международной торговле значительно выше, чем у таможенных тарифов. Кнетарифным относятся квоты, которые представляют собой количественные ограничения, которые устанавливаются в стоимостном или физическом выражении на импорт к-либо товара на опред. период времени. Квоты, как и тарифы, ограничивают конкуренцию и => повышают цены для потребителей. Но между ними есть разница: если цена на товар увеличилась за счет таможенных пошлин, то доп. доход получает страна-импортер. Если использ-ся квота, то доп. доход получает страна-экспортер. Квоты могут быть введены тем или иным правительством в одностороннем порядке, либо являться результатом переговоров и соглашений, по итогам которых страна-экспортер «добровольно» ограничивает свои поставки в страну контрагента. В качестве примера такого «добровольного» квотирования можно привести взаимоотношения США с их торговыми партнерами-конкурентами, которые фактически принуждаются к принятию так называемых «добровольных» ограничений экспорта. Такие ограничения действовали, напр., на ввоз на американский рынок стали и японских авто. Согласно классификации ООН.нетарифные меры делятся на 3 категории:

- Внешнеторговые меры, направленные на прямое ограничение импорта с целью защиты опред-х отраслей нац. произв-ва (квоты, рецензии…). В нее входит больше половины всех нетарифных мер.

- Меры, непосредственно направленные на ограничение внешней торговли и относящиеся к административным формальностям, действие которых тем не менее ограничивает торговлю (тамож. формальности, технич. стандарты и нормы, санитарн. и ветеренарн. нормы).

- Меры общего экономического характера, ненаправленные на ограничение импорта или стимулирования экспорта, но действие которых зачастую ведет именно к этому рез-ту (валютные ограничения).

Среди нетарифных ограничений в торговле выделяются лицензии. Лицензирование предполагает выдачу хозяйствующим субъектам специальных разрешений на проведение экспортно-импортных операций. Как в мировой, так и в отечественной практике лицензирование часто применяются вместе с установлением квот.

В результате гос-во может на основе выдаваемых лицензий более строго контролировать соблюдение установленных квот. Иногда гос-во проводит политику-эмбарго. Под эмбаргопоним-ся абсолютный и полный запрет на проведение экспортно-импортных операций. Эмбарго может:

- Распространяться на опред. страну/группу стран

- Вводиться в отношении отдельных видов продукции

- Носить смешанный характер, т е касаться ввоза/вывоза из опред страны/группы стран продукции определенного вида.

Основные виды лицензий:

- Автоматическая = генеральная лиц. Она разрешает беспрепятственный ввоз/вывоз товара, включенного в списки в течопред периода времени.

- Неавтоматическая = разовая индивид лиц. Она разрешает импорт/экспорт определенного товара определенному импортеру/экспортеру с указанием кол-ва товара, его стоимости, страны его происхождения, назначение. А в ряде случаев и тамож. пункта, через который должен будет осуществляться ввоз/вывоз товара.

Мерами нетарифного регулирования импорта явл-ся также некоторые финансовые средства ограничения ввоза: импортные налоги и депозиты. К числу импортных налогов относят обычно пограничный налог, которым товары облагаются при пересечении границ разных стран, а различные сборы, связан с оформлением док-тов на таможне (портовые, статистич).

Импортные депозиты–форма залога, кот импортер д внести в свой банк в местной/иностр валюте перед закупкой иностр товара. Сумма импорт депозита устанавливается в виде определенного отношения к стоимости импортируемого товара.

Протекциони́зм — политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. Такая политика способствует развитию национального производства.

Селективный протекционизм — защита от конкретного товара, или против конкретного государства;

Отраслевой протекционизм — защита конкретной отрасли;

Коллективный протекционизм — взаимная защита нескольких объединившихся в союз стран;

Скрытый протекционизм — протекционизм при помощи нетаможенных методов;

Местный протекционизм — протекционизм продукции и услуг местных компаний;

Зеленый протекционизм — протекционизм при помощи норм экологического права;

Коррупционный протекционизм" - когда политические деятели действуют в интересах не массового избирателя, а организованных бюрократических и финансовых групп.

Фритредерство (англ. freetrade — свободная торговля) — направление в экономической теории, политике и хозяйственной практике, провозглашающее свободу торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества.

На практике свобода торговли обычно означает отсутствие высоких экспортных и импортных пошлин, а также немонетарных ограничений на торговлю, например, квот на импорт определённых товаров и субсидий для местных производителей определённых товаров. Сторонниками свободной торговли являются либеральные партии и течения; к противникам относятся многие левые партии и движения (социалисты и коммунисты), защитники прав человека и окружающей среды, а также профсоюзы.

Внешнеторговые документы.

Внешнеторговый документ - это документ, содержащий информацию о различных сторонах деятельности и правоотношений предприятий, учреждений и организаций в области внешней торговли.

Наши рекомендации