Особенности развития экономики Англии в XV-XVI вв. Реформы Генриха VIII, их значение для развития английской экономики. Экономическая политика Елизаветы I.

Наибольшее влияние открытие новых морских путей в Индию и открытие Америки оказало на Англию. До конца XV в. она находилась на периферии Европы, а после морских экспедиций Христофора Колумба и Васко да Гамы оказалась на перекрестке новых торговых путей. Именно в XVI в. в экономической истории Англии проявились обще мировые закономерности поступательного развития Западной цивилизации. В Англии одновременно проходил аграрный переворот и развивалась мануфактурная стадия промышленности. Симбиоз этих явлений и подготовил победу промышленной революции, затем рыночной экономики в стране.

Аграрный переворот в Англии стал прологом к промышленной революции.

Крепостничество в этой стране исчезло уже к концу XV в., т. е. к началу экспедиций Христофора Колумба. Отношения между лендлордами и крестьянами приобретали договорный характер. Выкуп барщины освободил большинство крестьян от работы на домениальной земле лорда. Эти изменения в производственных отношениях изменили и социальную структуру крестьянства и дворянства. Основной формой крестьянского держания по воле лорда в это время оставался копигольд. Землю крестьяне получали после обращения в так называемую манориальную курию: крестьянин уплачивал вступительный взнос — файн и приносил присягу лорду, после чего ему определялись величина ренты, а также размеры получаемого земельного участка и конечный срок его держания в руках копигольдера. Эта система бесправного, в общем, положения крестьян отличалась от системы свободного держания земли фригольдерами.

В XVI в. появились новые дворяне "джентри", активизировался купеческий капитал. Дворяне, занимаясь предпринимательством, огораживали крестьянские земли, сгоняли с них крестьян. Если вначале дворяне захватывали общинные угодья, то позже перегили к захвату пахотных земель. Их огораживали рвами и изгородями, пашню засевали травой. Так она превращалась в пастбища для овец, поскольку к тому времени уже ярко проявились экономические выгоды овцеводства: первые тестильные мануфактуры чрезвычайно увеличили спрос на английскую шерсть.

Монархи из династии Тюдоров пытались препятствовать этому процессу, но дворяне не обращали внимания на официальные запреты. В итоге Англия из страны, вывозящей зерно, превратилась в страну, ввозящую его. А на мировой рынок в возрастающем объеме из Англии поступала шерсть.

Важную роль в процессе экспроприации крестьянства в Англии сыграла реформа церкви, проведённая при Генрихе VIII (1509—1547).

Около трети земель Англии находилось во владении церкви. Реформа церкви сопровождалась упразднением всех монастырей и конфискацией их имущества и земель. Монастырские земли были частью розданы королевским фаворитам в качестве подарков, частью проданы по очень низким ценам дворянам, фермерам, различным земельным спекулянтам и богатым горожанам. Среди новых собственников монастырских земель было немало землевладельцев нового типа, стремившихся получить с приобретённых земель как можно больше дохода. Они стали увеличивать ренту, а также интенсивно огораживать земли, массами cгоняя крестьян, державших эти земли по обычаю и пользовавшихся наследственными правами на свои наделы. После ликвидации монастырей лишилась источника существования и большая часть монахов и других служителей монастырей.

Во второй половине XVI в. вследствие роста городского населения повысился спрос на хлеб, мясо и другие продукты сельского хозяйства. В деревне стали возникать крупные специализированные хозяйства, для которых требовались выделенные из общинных угодий компактные участки земли, что также способствовало распространению огораживаний и экспроприации крестьян.

Таким образом, в Англии создавалась масса обезземеленных, лишённых средств существования и крова людей, вынужденных продавать свою рабочую силу владельцам мануфактур и крупных ферм за самую низкую заработную плату.

С ростом капиталистического уклада в деревне увеличивалось сельскохозяйственное производство, возрастала его товарность и специализация. Значительные успехи в XVI в. сделало английское овцеводство.

Наши рекомендации