Возникновение государственности в Англии. Англосаксонские королевства. Нормандское завоевание Англии 1066г. Реформы Генриха 1 и Генриха 2

Возникновение государственности в Англии.

Издавна территорию острова Британия населяли кельтские племена. В 5 веке Британия подверглась нашествию германских племен англов и саксов. Часть кельтов была перебита, часть переселилась на север острова, где была сохранена не зависимость, часть подчинена германцам и в конечном итоге слилась с ними. Вскоре на территории Британии образовалось семь англосаксонских королевств. Основное население этих королевств составляли свободные крестьяне – общинники (керлы). Родовая знать (эрлы) сначала занимала особое положение, но постепенно была оттеснена дружинниками, на которых опирался король, утверждая свою власть. В благодарность за службу дружинники получали от короля в дар общинные земли вместе с жившими на них крестьянами. Со временем королевские пожалования приобрели широкий размах. Одновременно новые земельные собственники получали от короля всю полноту власти на своих землях. Крестьяне несут в пользу земельных собственников многочисленные повинности и становятся лично зависимыми от своих господ. Те крестьяне, которые оставались свободными несли повинности в пользу государства. Так постепенно общинные отношения были заменены феодальными.

В 827 г. угроза нападения датчан заставила англосаксонские королевства объединиться под властью Экберта, короля Уэссекса. С 10 века это единое государство стало называться Англией. В конце 9 века королем единого королевства становится Альфред Великий, который осознавая слабость своего государства и невозможность защитить его от датчан, договорился с ними о предоставлении им восточной части королевства. Отныне власть Альфреда распространялась лишь на западную часть Англии. Альфред создал сильное государство, с которым в 10 веке слилось Датское государство (восточная часть острова), и Англия вновь стала единой. В 11 веке датчанам снова удалось завоевать Англию, и некоторое время государством правил датчанин Кнут Великий, оставивший известные Законы Кнута, в основе которых лежат обычаи английского права. Правивший после Кнута Эдуард Исповедник остался в памяти последующих поколений как справедливый король.

Англосаксонские королевства.

Англосаксонские королевства представляли собой раннефеодальные монархии, порядок управления в которых был типичен. Административной единицей было графство. Народные собрания были заменены собрания графств, на которых присутствовала духовная и светская аристократия. Вместо избираемых раньше эльдорменов собрания возглавлялись королевскими чиновниками – шерифами. Важную роль в государственном управлении играл совет знати – уитенагемот. Наиболее важные вопросы – принятие новых законов, раздел земли, ведение войны и заключение мира – король решал с участием этого совета.

Нормандское завоевание Англии 1066г.

В 1066г. Англия снова подвергается захвату, на этот раз нормандским герцогом Вильгельмом Завоевателем. Англосаксонская знать, оказавшая сопротивление завоевателям, была большей частью истреблена, а ее земельные владения стали военной добычей Вильгельма и его баронов.

Все кто, получил землю, становились вассалами короля. Среди них различались великие бароны, бывшие крупными землевладельцами, малые бароны, или рыцари, получившие землю на условиях военной службы в пользу короля. Это способствовало усилению центральной власти и в то же время препятствовало развитию децентрализации. Это объяснялось упорным и продолжительным сопротивлением, которое оказало англосаксонское население захвату и разграблению его земель нормандской знатью. В этих условиях бароны были вынуждены поддерживать королевскую власть и терпеть ее усиление, чтобы держать в повиновении порабощенный народ. Усилению королевской власти в Англии способствовали огромный земельный фонд короля, а также наличие постоянных налогов. К тому же вассалы английского короля были обязаны ему не только военной службой, но и денежными взносами. Чтобы не допустить превращения графств в автономные княжества, король запретил шерифам графств иметь в своем должностном округе крупные землевладения – маноры. Короли также соблюдали все старинные обычаи и сохранили англосаксонские учреждения, которые способствовали централизации государственной власти.

Таким образом, нормандское завоевание имело большое значение для Англии, поскольку содействовало окончательному завершению процесса феодализации; усилило королевскую власть и закрепило политическое единство страны; способствовало усилению связей Англии с континентом.

Реформы Генриха 1

В правление Генриха 1 был значительно усовершенствован центральный государственный аппарат:

Королевская курия разделилась на большой совет и малую курию - постоянно правительственный орган. Большой совет созывался три раза в год (на Рождество, Пасху и Троицу) в составе сановников короля. Главных его служащих и крупнейших представителей знати страны. В его компетенцию входило давать королю советы по всем вопросам, вносившимся на обсуждение, и заслушивать решения и законодательные акты короля. Обязательной силы рекомендации совета не имели. Однако король был заинтересован в функционировании этого учреждения, поскольку таким путем он мог добиться признания влиятельными феодалами своих политических действий.

Малая курия осуществляла высшую судебно – административную и финансовую власть. В ее состав входили королевские сановники: лорд – канцлер, лорд – казначей, камергер, стюард дворца, хранитель личной королевской печати и служащие двора, а также специально приглашаемые прелаты и бароны. При Генрихе 1 малая курия распалась на собственно Королевскую курию, выполнявшую функцию верховного судебно – административного органа, и Счетную палату, ведавшую финансовыми делами короля. Заседания курии возглавлял король, а в его отсутствие – высший юстициарий. Видное место в управлении занимали канцлер, выполнявший роль государственного секретаря, и казначей, заведовавший королевской казной и возглавлявший счетную палату. К высшей сановной знати принадлежали также коннетабль (осуществлял юрисдикцию по военным делам) и маршал (участвовал в заседаниях казначейства и судебных собраниях курии).

Государственный аппарат, созданный Генрихом 1, получает дальнейшее развитие в царствование Генриха 2.

Реформы Генриха 2.

Судебная реформа.

Судебная реформа проводилась правительством Генриха 2 постепенно, путем изъятия отдельных исков из сеньориальных судов и передачи их суду Королевской курии. Королем в разное время были изданы ассизы (ассизой называли иск, а также распоряжение о расследовании иска): Великая ассиза, ассиза о смерти предшественника, ассиза о новом захвате. Во всех этих случаях речь идет о земле – это земельные иски. Так, согласно Великой ассизе заинтересованная сторона имела право перенести свой иск относительно свободного владения из местного суда в Королевскую курию, заплатив за это соответствующую сумму. Ассизами Генриха 2 из сеньориальной юрисдикции были исключены все уголовные дела, а также значительная часть исков о земельной собственности и ленном владении. Услугами королевских судов могли пользоваться все свободные люди, но они сохраняли за собой право обращаться по – прежнему и в обычные сотенные и манориальные суды. Королевский суд, хотя и был платным, имел явные преимущества. В нем практиковалось инквизиционное судопроизводство (предварительное расследование дела), в отличие от обычных судов, где установление истины производилось с помощью ордалии (испытаний). Естественно, что в королевский суд обращались охотнее, и сеньориальная юрисдикция в отношении свободных людей неуклонно свертывалась.

Королевская курия, ставшая постоянно действующим верховным судебным органом, заседала в составе пяти юристов – трех мирян и двух клириков. Они занимались делами кассационного порядка, а также некоторыми, категориями исков о собственности. Под ее юрисдикцией находились все непосредственные королевские вассалы. В начале 13 века Королевская курия разделилась на суд королевской семьи, ведавший уголовными делами и разбором апелляций, и суд общих тяжб, ведавший делами общего характера.

Во второй половине 12 века оформился институт разъездных судей. Королевские судьи начали ежегодно выезжать в судебные округа, чтобы разбирать иски, преимущественно связанные с интересами короны. Кроме того, они осуществляли ревизию местного управления.

Следующим шагом в развитии королевской юрисдикции было введение института присяжных обвинителей. Согласно ассизам в каждой сотне назначались 12 полноправных людей и, кроме того, четыре свободных человека из каждой деревни, которые под присягой должны были указать шерифу или королевскому судье всех разбойников, убийц, фальшивомонетчиков и поджигателей, а также их пособников и укрывателей, находящихся в пределах данной сотни. Королевские судьи и шерифы на основании этих данных вели расследование, а затем выносили приговор. Присяжные времени Генриха 2 были либо свидетелями факта, или имели о нем достоверную информацию от лиц, бывших свидетелями. Постепенно присяжные становятся судьями, составляющими приговор, а их функция перешла к другим лицам.

Генрих 2 также предпринял попытку упразднить привилегии духовенства в сфере юрисдикции: королю удалось ввести в свою компетенцию назначение епископов и несколько ограничить церковную юрисдикцию по делам о государственных преступлениях духовных лиц.

Военная реформа.

Сущность реформы сводилась к тому, что для феодалов взамен военной службы был установлен налог, взимаемый с рыцарей каждый раз, когда предстояла какая – либо военная кампания. На эти деньги содержалось наемное рыцарское войско. В то же время Генрих 2 восстановил городское ополчение. В соответствии с ассизой о вооружении все свободное население Англии обязывалось обзавестись оружием сообразно средствам. В результате проведенной реорганизации военных сил ослабла зависимость королевской власти от воли феодалов в военной области, что способствовало централизации государства.

Наши рекомендации