Особенности социально-экономического развития стран с переходной экономикой.

Страны с переход-ной экономикой — это 28 государств центральной и во-сточной Европы, Закавказья и Сред-ней Азии соверша-ющие с конца 80-х, начала 90-х годов переход от команд-но-административной к смешанной эконо-мике.

Они возникли в свя-зи с распадом мировой социалистической системы и, как следствие, ликвида-ции совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

В целом, принципы экономических ре-форм в этих странах следую-щие:

1. Макроэкономиче-ская стабилизация, означающая: мини-мизацию дефицита госбюджета, пре-кращение избыточ-ной денежной эмис-сии и льготного кредитования субъектов хозяйствования

2. Либерализация цен. Предполагает, что: цены формируются на основе спроса и предложения

3. Формирование частной собственности, в том числе в сельском хозяйстве, гарантированной законом, защищаю-щем права соб-ственников

4. Приватизация государственной собственности, включая легализа-цию прав частных лиц на создание но-вых предприятий, продажу большей части государственной собственности и демонополизацию производства в раз-личных отраслях

5. Становление эко-номики открытого типа, включая сво-бодные торговые отношения с зару-бежными странами,

6. Ограничение прямого государственного вмешательства в экономику. Это означает отказ от большей части функций, которые государственные учреждения выпол-няли в условиях командной экономики. Для большинства стран центральной восточной Европы одной из приоритетных задач стало вступление в ЕС.

Трансформацион-ные процессы в СНГ имеют ряд принципиальных особенностей. Смысл их состоит в следующем:

1. Характер и направленность реформаторской политики в постсоветский государствах сформировался на социалистических перестроечных идеях 80-х годов.Однако эти действия были осложнены фор-мированием новой национальной госу-дарственности

2. Цели и задачи экономических ре-форм затронули глубинные основы организации обще-ственно-политической и со-циально-экономической жизни каждого государства.

Как итог можно сказать, что в большинстве стран СНГ:

1. Заложены основы рыночного хозяйства

2. Все более замет-ной экономической силой становится частное предприни-мательство (в том числе малое)

3. Эволюция отрас-левой структуры экономики в целом характеризуется негативными мо-ментами, в частно-сти, ростом доли сырьевых отраслей промышленности

4. Сохраняется ин-фляция, как одно из негативных послед-ствий преобразова-ний

5. Появился целый ряд проблем соци-ального характера.

Понятие глобализации. Факторы развития глобализации

Глобализацией («globe» - земной шар) называют начавшийся в последние десятилетия прошлого века процесс возрастания взаимозависимости стран мира вследствие все более тесной интеграции (сращивания) их национальных рынков товаров, услуг и капиталов. Развитие международной торговли и рост иностранных инвестиций являются основными составляющими этого процесса, который включает в себя также развитие научно-технического и культурного сотрудничества между странами, миграцию трудовых ресурсов, развитие международного туризма и многие другие аспекты сближения народов разных стран. Если коротко - глобализация есть процесс интеграции национальных, региональных, отраслевых рынков в мировой

Движущими силами глобализации являются следующие взаимосвязанные группы факторов: 1.политика свободной торговли.

2.борьба за право владения и распределения ресурсами, и в первую очередь энергетическими (нефть, газ).

3.транснационализация производства.

4.снижение транспортных и коммуникационных издержек

5.интеллектуализация экономики

6. национальная безопасность

7.единое информационное пространство

8. интернационализация стандартов

9.формирование мировой финансовой системы

Направления глобализации.

Глобализация экономической деятельности развивается по следующим основным направлениям:

- международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;

- международное движение факторов производства (капитала в виде прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде «утечки умов»);

- международные финансовые операции - кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции.

При этом соотношение как между этими тремя направлениями, так и разных форм в рамках каждого из них в последние годы существенно меняется.

Следует отметить, прежде всего, общую закономерность: все сферы международной экономики по темпам роста опережают темпы роста реального сектора, т.е. валового внутреннего продукта. Отсюда рост их удельного веса (их доли, или квот) в ВВП: это касается и торговли, и движения капитала, и финансовых операций.

Среди указанных трех направлений быстрее всего увеличивается объем международных финансовых операций, затем следует международное движение капитала (прямые инвестиции) и, наконец, международная торговля. Вместе с тем в рамках финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами (включая производные финансовые инструменты), процесс, отражающий все большую секьюритизацию современных финансовых рынков (и внутренних и международных).

Что касается прямых иностранных инвестиций, то их рост превосходит темпы роста международной торговли, в которой опережающими темпами увеличивается торговля услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности.

20.Показатели глобализации.

Следствием вступления развивающихся стран в мировое экономическое сообщество, как правило, является их ускоренный экономический рост.

Экономический эффект, получаемый странами от участия в мировом хозяйстве, достигается за счет множества факторов. Выделим основные из них.

Во-первых, интеграция во всемирные экономические организации способствует углублению специализации данной страны и, как следствие, кооперации ее экономики. Эти факторы являются определяющими для роста производительности труда и повышения эффективности производства.

Во-вторых, страны-участницы пользуются преимущественным правом получать от стран-союзниц на самых льготных условиях необходимые для их развития экономические ресурсы. Это могут быть значительные инвестиции в экономику, приобретение новейших технологий, ранее недоступной информации и др. Известно, что результаты участия страны в мировом хозяйстве, активность ее деятельности в мировой экономике неоднозначны. Для определения итогов такого участия в мировой практике используется система показателей, среди которых центральное место занимает платежный баланс страны, состоящий из четырех балансовых групп: А, Б, С, Д.

А - баланс текущих операций, включающий:

1) торговый баланс, сальдо которого представляет разность между экспортом и импортом товаров;

2) баланс услуг, сальдо которого равно разности между экспортом и импортом технологических лицензий, инноваций, патентов, услуг международного туризма и страхования, транспорта, связи и др.;

3) баланс процентных платежей, сальдо которого определяется как разность между платежами по национальным кредитам, размещенным в других странах, и выплатам процентов по заимствованному страной капиталу;

4) баланс трансфертов, сальдо которого есть разность от частных и государственных платежей из-за границы и за рубеж. Сюда относятся прямые инвестиции, которые дают право контроля над фирмой, портфельные инвестиции, т.е. капиталы, вложенные в облигации, акции и другие ценные бумаги иностранными фирмами без права приобретения контрольного пакета акций.

Б - баланс движения долгосрочных капиталов. Его сальдо представляет разность между экспортом и импортом капиталов (инвестиций). Сюда относятся прямые и портфельные инвестиции.

С - баланс движения капитала. Его сальдо отражает результат всех международных сделок с активами (валютой, ценными бумагами). Положительное сальдо этого баланса свидетельствует о чистом притоке капитала в страну, а отрицательное – о чистом оттоке.

Д - баланс, представляющий группу статей, корректирующих ошибки в статистических данных по предыдущим разделам [12, с. 22].

Для целей экономического анализа положения мира используется целый ряд показателей, характеризующих динамику и состояние мирохозяйственных связей. Основными из них являются национальный доход и валовой внутренний продукт (ВВП), выражающий конечный общий объем товаров и услуг, произведенных и реализованных на территории той или иной страны, независимо от национальной принадлежности функционирующих там предприятий за конкретный период времени. Показатель ВВП используется практически повсеместно для оценки общего экономического состояния государства, на основании чего нетрудно сделать вывод о его месте в системе мирохозяйственных связей, а также об отнесении его к категории развитых или развивающихся стран.

ВВП рассчитывается на основе системы национальных счетов с учетом результатов производства, использования произведенных продуктов и получаемым доходам.

Наши рекомендации