Интеграционные группировки с участием России.

В этом процессе Россия занимает одно из ведущих мест. После распада СССР и крушения интеграционных группировок, перед Россией встала проблема самоопределения и вступления в те или иные международные организации. В настоящее время РФ является полноправным членом основных региональных и мировых интеграционных группировок и активно участвует в их деятельности. В последнее время Россия активно заявляет о своей самостоятельной внешней политике.1).Единое Экономическое Пространство: РФ, Беларусь, Казахстан, Украина - экономическое пространство, объединяющее таможенные территории государств, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводится единая внешнеторговая и согласованная политика. Президенты России, Белоруссии, Казахстана и Украины заявили о намерении сформировать Единое экономическое пространство 23 февраля 2003 года. 19 сентября 2003 года было подписано соглашение. Основные задачи ЕЭП: формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, унификация принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, санитарных норм, гармонизация макроэкономической политики, создание условий для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, формирование единых принципов регулирования деятельности естественных монополий. Украину не устраивали все 29 документов, касающиеся создания ЗСТ, лишь 15. Несмотря на это 6 октября 2007 г. на саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали пакет документов, касающийся формирования правовой базы Таможенного союза ЕЭП. Создание таможенного союза должно завершиться к 2010 году. Это соглашение стало фактически первым серьезным шагом трех государств на пути к взаимной экономической интеграции.

2). Россия и Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (АТЭС)- международная экономическая организация, созданная для развития интеграционных связей между странами бассейна Тихого океана. 21 страна. Цели организации: поддержание экономического роста стран региона; укрепление взаимной торговли; ликвидация ограничений на передвижение между странами товаров, услуг и капиталов. Россия заинтересована развивать отношения с АТЭС, поскольку на них приходится около 20% российской внешней торговли и около 25% накопленных иностранных инвестиций в РФ. Поэтому уже в марте 1995 по распоряжению президента РФ была подана заявка на вступление в Форум, в 1998 на Ванкуверском саммите Россию приняли в АТЭС как полноправного члена. Сейчас связи большинства стран-участниц АТЭС с Россией довольно слабы, им не хватает информации о нашей стране и её деловых кругах. Одной из основных причин этой негативной ситуации эксперты считают недостаточную активность российских представителей в АТЭС, их слабую взаимосвязь с российскими государственными ведомствами и деловыми кругами. На саммите АТЭС в 2007 году было принято решение, что саммит АТЭС-2012 пройдет во Владивостоке.

3). Деятельность России в рамках СНГ - межгосударственное объединение большинства бывших союзных республик СССР. СНГ основали Белоруссия, Россия и Украина, после присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Сферы совместной деятельности государств: обеспечение прав и свобод человека, координация внешнеполитической деятельности, сотрудничество в формировании общего экономического пространства, в развитии систем транспорта и связи, охрана здоровья населения и окружающей среды, вопросы социальной и иммиграционной политики и др. Россия — абсолютный лидер региона: российская экономика в 160–165 раз больше экономик Киргизии, Молдавии и Таджикистана. Ядро СНГ, помимо России, составляют Белоруссия и Казахстан, и, вместе с Украиной, эти государства входят в число важнейших торговых партнеров России. Россия также продолжает оставаться важнейшим партнером многих стран СНГ. Особенность структуры товарооборота СНГ — преобладание торговли топливно-сырьевыми товарами. Схожесть структур экономик и экспорта стран Содружества не способствует развитию интеграционных связей, а наоборот, провоцирует развитие конкуренции между странами. Не последнее место в интеграционной системе России занимает Европейский союз. Во многом наша территориальная близость, а также внешнеэкономическая и политическая направленность на Европу сопутствует импульсам к сближению с нашей стороны. Интерес же Евросоюза к России продиктован с одной стороны обеспечением безопасности в Европе, с другой, освоение такого емкого рынка как Российский, может стимулировать ускорение темпов развития экономики стран Евросоюза. Пока нет определенной ясности в системе взаимоотношений между Евросоюзом и Россией. Все будет зависеть от дальнейших процессов происходящих в Европейском союзе и России. На современно этапе уже создано «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве», которое представляет собой программу долгосрочного сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности. Так же сейчас важной задачей Российской экономики является привлечение инвестиций, которых сейчас явно недостаточно. Решение этой задачи позволит вывести экономику России на новый уровень и обеспечить ускорение интеграционных процессов.



Наши рекомендации