Договор финансовой аренды (является подвидом договора аренды)

Финансовая аренда (лизинг) — особая сфера предпринимательской деятельности, широко распространенная за рубежом. Лизинг постепенно получает развитие и в России, и при активном внедрении может стать эффективным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами.

Договор финансовой аренды

договор, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договором может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

(лизинга)

(англ. to lease - брать в аренду) - гражданско-правовой договор, по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Д.ф.а. является разновидностью договора аренды, и к нему применяются общие положения о договоре аренды. Особенность финансовой аренды состоит в том, что предметом ее является имущество, специально приобретенное арендодателем с целью передачи его в аренду.

Смысл такого договора для арендатора состоит. в возможности получить дорогостоящее ооорудование, не уплачивая сразу его полную стоимость (т.е. по сути в кредит), а для изготовителя-продавца - наоборот, в возможности сразу получить полную стоимость оборудования за счет посредника-арендодателя (лизингодателя). Поэтому в качестве арендодателей здесь часто выступают банки, другие кредитные или созданные ими организации, получающие, таким образом, выгодную возможность вложения свободных средств, т.е. по сути финансирующие эту сделку.

В отличие от обычного договора аренды финансовый лизинг охватывает более сложный комплекс хозяйственно-экономических отношений, участниками которых выступают не две, а три стороны:

фирма - изготовитель (поставщик) машины или оборудования, лизинговая фирма (арендодатель) и фирма-пользователь (арендатор).

Операционный договор лизинга заключается на срок, значительно меньший полного срока амортизации имущества. и по его истечении объект повторно сдается внаем. Исключается право арендатора на приобретение имущества в собственность. Предполагается оказание арендодателем услуг по поддержанию имущества в рабочем состоянии.

Особенностью состава сторон договора лизинга является наличие трех лиц:

продавца (изготовителя) имущества, его приобретателя - арендодателя(лизингодателя) и арендатора(лизингополучателя). Арендодатель заключает с продавцом имущества, предназначенного для передачи в аренду,договор купли-продажи, а с арендатором - Д.ф.а. Условия двух указанных договоров взаимосвязаны между собой, и по существу арендатор имущества участвует в заключении договора купли-продажи как заинтересованное лицо. Хотя арендатор не находится в договорных отношениях с продавцом имущества, однако он наделен по отношению к нему рядом прав и обязанностей.

В роли лизингодателя выступает компания, имеющая лицензию на сдачу имущества в лизинг. Лизингополучателем может быть юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или индивидуальный предприниматель.

Предмет договора - любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других при-;

родных объектов.

Главной обязанностью арендодателя является (в отличие от обычного договора аренды) приобретение в свою собственность избранного арендатором имущества у указанного им же продавца на основании договора купли-продажи. Договором может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется самим арендодателем.

Передает арендатору предмет договора лизинга непосредственно продавец имущества, а не арендодатель, если иное не предусмотрено самим договором.

Если продавца и имущество выбирает сам арендатор, арендодатель не отвечает за его недостатки. Соответственно, арендатор вправе напрямую предъявлять продавцу имущества, являющегося предметом Д.ф.а., требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем. При этом арендатор имеет права и несет обязанности,предусмотренные ГК РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнутьдо-говор купли-продажи без согласия арендодателя. В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель несут солидарную ответственностьОсобенность заключения Д.ф.а. проявляется и в обязанности арендодателя в договоре купли-продажи указать, что имущество приобретается с целью сдачи его в аренду такому-то лицу.

Договор факторинга.

ДОГОВОР ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ; ДОГОВОР ФАКТОРИНГА - договор, по которому одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне(клиенту)денежные средства в счет денежного требования клиента(кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Предметом договора является финансирование - предоставление финансовым агентом своему клиенту денежной суммы на условиях возвратности, целевого использования и обычно платности, Финансирование представляет собой разновидность инвестиционной деятельности, а именно инвестирование денежных средств в заранее определенный проект в расчете на последующую долгосрочную окупаемость вложений. Кроме того, предметом обязательств финансового агента могут быть также и финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, являющимися предметом уступки, например ведение для клиента бухгалтерского учета.Сторонами договора факторинга являются клиент (таковым может быть любое правоспособное лицо) и финансовый агент (таковым могут быть банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида).Договор факторинга должен заключаться в простой письменной форме. Договор факторинга - двусторонне обязывающий, т.е. предусм. атривает установление как прав, так и обязанностей для каждого своего участника. Он может быть и реальным, и консенсуальным, т.е. может считаться заключенным как с момента фактического предоставления финансирования или уступки требования, так и с момента достижения соглашения по всем его существенным условиям.Клиент вправе требовать от финансового агента принятия уступаемого ему денежного требования, отвечающего условиям договора, и предоставления под это требование согласованных объемов финансирования. Финансовый агент со своей стороны вправе требовать возврата предоставленного финансирования по наступлении определенного срока и уплаты процентов за пользование предоставленными средствами. Соответственно, этим правам корреспондируют обязанности: а) финансового агента - принять уступаемое ему требование и предоставить финансирование; б) клиента - возвратить по наступлении определенного срока полученные суммы финансирования и уплатить проценты за его использование.

Договор комиссии

Догово́р коми́ссии — договор, согласно которому одна его сторона — комиссионер — берёт на себя обязательство перед другой стороной — комитентом — за вознаграждение заключить с третьим лицом или лицами одну или несколько сделок в интересах и за счёт комитента, но от своего, комиссионера, имени.

Договор комиссии является самостоятельным видом договора. Наряду с договором поручения и агентским договором договор комиссии может быть отнесен к группе посреднических договоров.

Договор комиссии на территории России регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации[1]. В соответствии с условиями ГК РФ особенности отдельных видов договора комиссии могут быть предусмотрены другим законом (кроме ГК РФ) и иными правовыми актами (указ Президента Российской Федерации, постановление Правительства Российской Федерации, другие правовые акты)[].

В ГК договор комиссии по существу определяется так же, как в ГК РСФСР и в п. 1 ст. 119 Основ гражданского законодательства. ГК исходит из того, что комиссия — это договор, содержание которого состоит в следующем: 1) одна сторона (комиссионер) выполняет поручение другой стороны (комитента), но выступает в гражданском обороте от своего имени; 2) комиссионер выполняет юридические действия, то есть заключает одну или несколько сделок; 3) за услуги комиссионера выплачивается вознаграждение, то есть такой договор всегда является возмездным; 4) по сделке, совершенной комиссионером с третьими лицами, права и обязанности приобретает сам комиссионер. Таким образом, хотя участники комиссионного правоотношения связаны единым обязательством, в нем различают внутренние и внешние отношения. Внутренние отношения комитента и комиссионера напоминают отношения между доверителем и поверенным в договоре поручения. Во внешних отношениях комиссионер действует от собственного имени, как если бы ему принадлежали осуществляемые права (например, право собственности на передаваемую по договору комиссии вещь, которую он передает покупателю по договору купли-продажи). Договор комиссии оформляет одну из основных разновидностей обяза-тельств по оказанию юридических услуг. Его предметом является совершение определенных юридических действий — сделок, стороной которых становится комиссионер, а не комитент, поскольку первый совершает эти действия от своего имени, приобретая права и обязанности в отношениях с третьими лицами.

Договор перевозки груза

Договор перевозки — договор, предметом которого является оказание услуг по перевозке грузов, багажа или людей.

Кодексы, иные законы, транспортные уставы и издаваемые в соответствии с ними правила определяют общие условия перевозки грузов, багажа и людей.

Конкретные условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если Гражданским кодексом, транспортнымиуставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Договор перевозки груза

В соответствии со статьёй 785 Гражданского кодекса[1] договор перевозки груза включает следующие положения:

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Наши рекомендации