Занятие 2.5. Международные валютно-финансовые отношения

(Аудиторная работа – 4 час.; самостоятельная работа – 6 час.)

При подготовке к лекциинеобходимообдумать ответы на следующие вопросы:

1. Какое значение имеют валютные отношения для субъектов хозяйства? Какие проблемы могут возникать в связи с многообразием национальных валют?
2. В чем заключается сущность валютного курса в современных условиях? Что лежит в основе приравнивания различных национальных валют?
3. Что лежит в основе изменений валютных курсов?
4. Каким образом можно зафиксировать валютный курс, т.е. поддерживать его значение в определенных границах?
5. Какие причины могут вызвать долгосрочные тенденции изменений валютных курсов и их ежедневные колебания?
6. Можно ли предвидеть колебания валютных курсов?
7. От каких обстоятельств может зависеть эволюция валютной системы?
8. Какие изменения происходят в современной мировой валютной системе?

Подготовка к семинарскому занятию предусматривает:

1. Изучение основной (см. конспект лекций, занятие 2.5) и дополнительной литературы, ответы на вопросы для самопроверки, приведенные в учебном пособии для практических и семинарских занятий по дисциплине «Мировая экономика», выполнение тестовых заданий, приведенных в конце лекции, подготовка теоретической базы к обсуждению вопросов на семинарских занятиях с преподавателем и для эффективного участия в обсуждении в группах (обсуждение вопросов в группе по 3-4 человека).

Вопросы к обсуждению

1. Этапы становления и сущность мировой валютной системы.
2. Понятия иностранной и национальной валюты.
3. Валютный курс и параметры, его определяющие. Виды валютных курсов. Теория валютных курсов.
4. Факторы, влияющие на валютный курс.
5. Валютные рынки, их виды и механизм функционирования. Мировые валютные биржи.
6. Валютная политика государства.
7. Основные формы международных расчетов.

Обсуждения в группах

1. В группах по 3-4 человека обсудите, каким образом можно зафиксировать валютные курсы.

Обратите внимание, что фиксированный валютный курс – это официально установленное соотношение между валютами, допускающее временные отклонения от нее. Но, следует отметить, что, фиксируя валютный курс, нельзя зафиксировать спрос или предложение на валютном рынке. Поэтому фиксированный валютный курс необходимо поддерживать специальными методами. Следует обратить внимание, что на практике существуют различные разновидности фиксации валютного курса.

Плавающий валютный курс зависит от ситуации на валютном рынке, для него характерны постоянные колебания. Но в любой стране Центральный банк может вмешиваться в ситуацию на валютном рынке, чтобы не допустить резких колебаний. Необходимо отметить, что плавающий валютный курс может быть гибким инструментом экономической политики. А фиксированный курс снижает риски потерь торговых партнеров, поскольку исключает колебания внешнеторговых цен, что особенно важно для тесно интегрированных стран.

Таким образом, и фиксированные, и плавающие валютные курсы имеют достоинства и недостатки. Поэтому применение той или иной системы валютных курсов зависит от множества конкретных факторов.

2. В течение 10-15 минут обсудите с однокурсником, какие причины могут вызвать долгосрочные тенденции изменений валютных курсов, а какие – их ежедневные колебание?

Обратите внимание, что все факторы можно условно разделить на долгосрочные (структурные) и краткосрочные (конъюнктурные). При этом в ряде долгосрочных факторов наиболее важным являются темпы инфляции, т.к. от них зависит динамика паритета покупательной способности валют. Хорошо известно из практики, что валюты стран с высокой инфляцией быстро обесцениваются. Достаточно вспомнить быстрое обесценение рубля к доллару 1992-1995 годах, когда ежемесячная инфляция в России достигала 30%. Весьма важным курсообразующим фактором является процентная ставка, влияющая на выгодность в той или иной стране. Состояние торгового баланса также существенно влияет на валютный курс.

3. Обсудите в группе по 3-4 человека, от каких обстоятельств может зависеть эволюция валютных систем?

Обратите внимание, что валютное устройство имеет достаточно долгую историю, но не так много этапов развития. Это не случайно, так как изменения в валютных отношениях обусловлены, прежде всего, изменениями в экономике и мировой торговле.

При изучении вопроса уделите внимание золотому стандарту как первой в истории упорядоченной системе валютных отношений. Обратите внимание на преимущества золотого стандарта. Причины краха золотого стандарта обусловлены значительными изменениями в мировой торговле и мировом производстве.

Следует обратить внимание, что создание Бреттон-Вудской валютной системы положило конец хаотичности международных валютных отношений, характерной для периода между мировыми войнами. Достижение валютной стабилизации, создание механизма регулирования мировых валютных отношений является большим достижением.

Однако изменения в мировой экономике, произошедшие в 50-х – 60‑х гг. XX века, подготовили почву для краха Бреттон-Вудской валютной системы. Но этот крах не привел к хаосу. Были узаконены системы плавающих валютных курсов, и сохранено регулирование валютных отношений в мировой экономике.

Решение задач

Решение задач по мировой экономике отрабатывает навыки студентов, т.е. обеспечивает связь теоретического курса с общей мировой практикой. Для отработки навыков приложения теоретических знаний на практике на семинарских занятиях решаются типовые задачи по отдельным темам. Для того чтобы этот процесс был более эффективным рекомендуется студентам самостоятельно прорешать типовые примеры перед семинаром. В силу того, что не все темы дисциплины предусматривают решение задач, поэтому в данном УМКД задачник отсутствует и рекомендуется использовать следующие источники:

1. Фигурнова Н.П. Международная экономика. – М.: Омега-Л, 2005. – с. 359-361 задачи №№ 1, 2, 3, с. 399-401 задачи №№ 1, 2, 3.

1. Шимко П.Д. Международная экономика: практикум / Серия «Высшее образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – Гл.6. – с. 174-178 задачи №№ 7, 16, 19, 20, 21, 26, 27, 29, 33, 39, с. 180-194 задачи №№ 40, 41, 44, 48, 51, 58, 59, 60, 64, 66, с. 210-211 задачи № 120, 121, 122, 124. – Гл. 7. – с. 237-251 задачи №№ 186, 189, 192, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 211, 212, 213, 214, 215, 220, 222.

2. Написание рефератов и подготовка докладов по темам из списка.

Примерная тематика рефератов и докладов

1. Роль золота в международных валютных отношениях: история и новые явления.
2. Золотой стандарт: сущность и эволюция.
3. Бреттон-вудская валютная система.
4. Ямайская валютная система и современные валютные проблемы.
5. Европейская валютная система: сущность и проблемы развития.
6. Теории валютного курса.
7. Мировой кредитный финансовый рынок.
8. Мировые рынки золота и операции с золотом.
9. Риски в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях. Способы их страхования.
10. Информационные технологии в международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операциях.
11. Основные положения российского Закона «О валютном регулировании и валютном контроле».
12. Особенности валютно-кредитных и финансовых отношений в России.
13. Основные черты валютной политики России.

Литература

1. Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000. – Гл. 14.
2. Антонов В.А. Мировая валютная система и международные расчеты. – М.: ТЕИС, 2000.
3. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире (кризисный опыт конца 90-х гг.). – М., 2000.
4. Курочкин Д.Н. Евро: новая валюта для старого света. Проблемы становления и перспективы развития Европейского экономического и валютного союза. – Мн.., 2000.
5. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. Л.Н. Красавиной. – М., 2006.
6. Международные валютно-кредитные отношения / А.И. Шмырева [и др.]. – СПб.: Питер, 2001. – Гл. 1, 2
7. Международные валютные отношения и конвертируемость валют / под ред. В.В. Ситнина, А.В.Гусева. – М., 2006.
8. Международные экономические отношения: учебник для вузов/ Б.М.Смитиенко [и др.]. – М.: Инфра-М, 2005. – Гл. 22.
9. Международные экономические отношения [Текст]/ И.П.Фаминский [и др.]. – М.: Юрист, 2001. – Гл. 20, 21, 22.
10. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. проф. А.С. Булатова, проф. Н.Н. Ливенцева. – М.: Магистр, 2008. – Гл. 24.
11. Мировая экономика и международный бизнес : учебник / кол. авт. ; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф.. Р.К. Щенина. – 4-е изд., перераб. и доп.. – М. : КНОРУС, 2007. – Гл. 22.
12. Повалихина Т.И. История мировой экономики и международных экономических отношений: учеб. пособие. – Минск: Соврем. шк., 2006. – Гл. 3.
13. Роженцова, Е.В. Мировая валютная система: возможный путь ее преобразования. // ЭКО. – 2004. – № 5. – С. 12-16.
14. Фигурнова Н.П. Международная экономика. – М.: Омега-Л, 2005. – Гл.7, 8.
15. International Financial Statistics. IMF. Yearbook. – 2007.

Интернет-ресурсы

http://www.imf.org (World Economic Outlook)

http://econ.worldbank.org (World Development Report)

http://www.wto.org (World Investment Report)

http://www.cbr.ru (курс рубля РФ: принципы установления, статистика)


Наши рекомендации