Основные и оборотные фонды. Нематериальные активы и их роль в деятельности организации. Аренда и лизинг.

Материально-техническая база — это совокупность средств и предметов труда, применяемых во всех производственно-технологических процессах предприятия.

Материально-техническая база включает основные фонды (как собственные, так и арендованные) и нематериальные активы.

Понятие внеоборотных активов.

Каждая организация для осуществления своей деятельности должна располагать определенными ресурсами (активами). В зависимости от характера участия в хозяйственном процессе и скорости оборота активы организации делятся на две группы: внеоборотные и оборотные.

Внеоборотные активы представляют собой виды имущества, многократно участвующего в технологическом процессе находящегося длительное время в организации и переносящее свою стоимость на расходы постепенно через амортизацию.

Основные средства – это здания, сооружения, транспортные средства, оборудование, инвентарь, сроком службы более 12 месяцев.

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются. Износ бывает физический и моральный.

Физический износ основных средств – это материальная утрата их эксплуатационных свойств по причине использования и под влиянием природных факторов.

Моральный износ – это устаревание основных средств по причине появления более совершенных видов.

Износ основных средств называется амортизацией.

Для возмещения износа основных средств бухгалтер организации ежемесячно рассчитывает амортизационные отчисления, которые включаются в расходы организации.

Основные средства классифицируются по видам деятельности: основные средства для производственной деятельности, для розничной, оптовой торговли, общественного питания.

По принадлежности они бывают собственные и арендованные. Аренда основных средств – это передача их во временное пользование. Основные средства при этом остаются в собственности арендодателя.

Арендатор платит арендную плату, которая покрывает износ основных средств и обеспечивает прибыль арендодателя, которую он получил бы в случае нахождения основных средств у себя.

Лизинг - это коммерческая деятельность, осуществляемая по лицензиям, при которой лизингодатель специально закупает оборудование у поставщика для сдачи его в лизинг (долгосрочную аренду) лизингополучателю. Лизинговые отношения регламентированы законом «О финансовой аренде (лизинге)» от29 октября 1998 года N 164-ФЗ ( с последующими изменениями и дополнениями).

В современных экономических условиях организации становятся обладателями нематериальных активов. Процесс приобретения нематериальных активов (а это, как правило, долгосрочные вложения средств), оценки, начисление износа, порядок и сроки использования во многом аналогичны операциям с основными фондами. Поэтому нематериальные активы по перечисленным характеристикам могут рассматриваться как составная часть материально-технической базы.

В составе нематериальных активов принято выделять:

исключительное право патентообладателя на изобретение, полезную модель и т.п.;

исключительное право владельца на товарный знак или знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и др.

Показатели эффективности использования основных фондов.

Для оценки эффективности использования основных фондов рассчитываются показатели:

1) фондоотдача (Фо) – показывает, сколько рублей товарооборота приходится на один рубль имеющихся основных фондов.

Фо = товарооборот

Среднегодовая стоимость основных фондов

2) фондоемкость (Фе) – показатель, обратный фондоотдаче, показывает, сколько необходимо основных фондов на один рубль товарооборота.

Фе = среднегодовая стоимость основных фондов

Товарооборот

3) Рентабельность основных фондов (Р)–это прибыль, приходящаяся на 1 рубль стоимости основных фондов

Р = прибыль

Среднегодовая стоимость основных фондов

4) Эффективность использования торговой площади – показывает величину товарооборота и прибыли, приходящихся на 1 кв.м. торговой площади

товарооборот

торговая площадь, кв. м. прибыль

Торговая площадь, кв. м.

Понятие оборотных активов.

Оборотные фонды в отличие от основных непосредственно участвуют в обороте, т.е. меняют свою форму стоимости за один оборот. К оборотным фондам относятся сырье, топливо, материалы, товары, тара, инвентарь сроком службы до года, денежные средства.

Оборотные фонды необходимо использовать эффективно.

Для оценки эффективности их использования организацией рассчитывают следующие показатели :

1. Оборачиваемость оборотных фондов(В) – это период времени, за который оборотные фонды совершают кругооборот, то есть переходят из товарной формы в денежную и наоборот.

Оборачиваемость рассчитывается в днях и числе оборотов.

В ( дни) = средний запас оборотных фондов

Товарооборот среднедневной

Чем меньше дней требуется организации для реализации имеющегося товарного запаса , тем эффективнее используются оборотные фонды и улучшается финансовое состояние организации.

Например.

Товарный запас - 700 тыс.руб., товарооборот среднедневной –35 тыс. руб.

Следовательно, оборачиваемость = 20 дней.

В ( обороты ) = товарооборот за период

Наши рекомендации