Тема 5. Основные и оборотные фонды, нематериальные активы туристских предприятий

1. Сущность, состав и кругооборот фондов в туризме.
2. Основные фонды предприятий туристского комплекса.
3. Сущность и состав оборотных фондов
2.1. Сущность, состав и кругооборот фондов в туризме

Для того чтобы осуществлять хозяйственную деятельность, предприятие туризма должно обладать определенными средствами, т.е. капиталом. Капитал— это совокупность денежных средств, предназначенных для инвес­тирования, и средств производства, используемых в процессе со­здания продуктов и услуг, т.е. все то, чем обладает предприятие.

По источникам происхождения капитал классифицируется на собственный и заемный.

Под собственным капиталом понимается стоимостная оценка имущества предприятия, полностью находя­щегося в его собственности. Заемный капитал — капитал, кото­рый формируется на предприятии из внешних источников в виде различных заемных средств (кредитов, займов, финансовой по­мощи и т.п.).

Капитал может быть представлен как в материально-веществен­ной форме (здания, сооружения, земля и т.п.), так и в нематери­альной форме (интеллектуальная собственность, изобретения, авторские права, патенты, ноу-хау, товарные знаки и т.п.).

В самом общем виде их можно разделить на две основ­ные группы и соответственно выделить две формы капитала:


  1. физический, или материально-вещественный, капитал (зда­ния, сооружения, машины, оборудование, сырье, материалы, по­луфабрикаты и т.п.);

  2. человеческий капитал, или трудовые ресурсы (профессио­нальные знания и практические навыки, общие знания и образо­вательный уровень персонала, работающего на данном предприя­тии индустрии туризма).


Материально-вещественный капитал подразделяется на основ­ной и оборотный капиталы.

^ Основной капитал включает в себя основные средства, немате­риальные активы и долгосрочные финансовые вложения.

Оборотный капитал (оборотные средства) — это часть капита­ла предприятия, вложенная в его текущие активы; другими сло­вами, совокупность средств, находящихся в хозяйственном обо­роте.

Выраженные в сто­имостной форме средства производства представляют собой про­изводственные фонды предприятий. В зависимости от характера их участия в процессе производства, т.е. времени использования, способа переноса своей стоимости на готовую продукцию и ха­рактера воспроизводства, различают основные и оборотные фон­ды.

По назначению основные фонды делятся:


  • на производствен­ные, которые принимают непосредственное участие в процессе производства,

  • непроизводственные, которые не принимают непосредственного участия в процессе производства.


^ Основные производственные фонды — это часть производствен­ных фондов, которая участвует в процессе производства длитель­ное время, сохраняя при этом свою первоначальную форму. Сто­имость переносится на готовую продукцию постепенно, по час­тям по мере использования в форме амортизации. Основные производственные фонды пополняются за счет капитальных вложе­ний, финансовыми источниками которых могут быть амортиза­ционный фонд предприятия, отчисления от чистой прибыли и другие источники.

^ Оборотные производственные фонды — это часть производствен­ных фондов, целиком используемая за один производственный цикл и полностью переносящая свою стоимость на готовую про продукцию. Оборотные производственные фонды возобновляются после каждого производственного цикла.

К основным фондам относятся средства труда, а к оборотным — предметы труда.

Таким образом, основные фонды отличаются от оборотных фондов по следующим параметрам:


  • по времени использования (основные фонды имеют длительный — более года — период обращения и многократно участвуют в производственном процессе, а оборотные фонды полностью используются в течение одного производственного цикла);

  • по характеру и способу переноса стоимости на готовую продукцию (основные фонды переносят свою стоимость на готовую продукцию постепенно, по частям по мере их использования, а оборотные фонды переносят свою стоимость полностью за один производственный цикл);

  • по характеру воспроизводства (основные фонды восстанавливаются или пополняются за счет капвложений по мере их изно­са, а оборотные фонды возобновляются заново после каждого про­изводственного цикла);

  • по стоимости: основные и оборотные фонды учитываются
    согласно принятой учетной политике на предприятии туриндустрии.


К непроизводственным основным фондам относятся жилые дома, детские сады, ясли, спортивные сооружения и другие объекты, находящиеся на балансе предприятия. Эти фонды непосредствен­но не участвуют в процессе производства продукции (услуг) и не переносят свою стоимость на вновь создаваемую продукцию.
^ 2. Основные фонды предприятий туристского комплекса

Основной капитал туристской сферы представляет собой, по существу, материально-техническую базу (МТБ) отрасли. К ней относятся, прежде всего, гостинично-ресторанное хо­зяйство, базы туризма и отдыха, пансионаты, санатории и др.

^ Основные фондыпредставляют собой средства труда, которые многократно используются в производственном процессе, не изменяя при этом свою натурально-веществен­ную форму. К основным фондам относятся средства труда, стоимость которых свыше 100 минимальных размеров оплаты труда и срок службы которых превышает один год.

^ Активные основные фонды- непосредственно воздей­ствуют на продукт, определяют масштабы производства и производительность труда работников. К ним относятся машины, оборудование, инструмент.

^ Пассивные основные фонды- создают условия для про­цесса труда. К ним относятся здания, сооружения, переда­точные устройства, средства коммуникации.

Денежная (стоимостная) форма учета предполагает расчет об­щей стоимости основных производственных фондов. Данная оценка необходима для планирования расширенного воспроизводства основных производственных фондов, определения степени (доли) износа и размера амортизационных отчислений.

Существует несколько видов денежной (стоимостной) оценки основных производственных фондов:


  • по первоначальной (балансовой) стоимости;

  • по восстановительной стоимости;

  • по остаточной стоимости;


по ликвидационной стоимости

Основные фонды подвержены физическому и морально­му износу.

^ Физический износ основных фондов- это потеря их по­требительной стоимости вследствие функционирования или бездействия.

Моральный износ основных фондов- потеря их потре­бительной стоимости вследствие появления более совер­шенных их видов (как по техническим, так и по экономи­ческим параметрам), делающая дальнейшую эксплуатацию устаревающих фондов нецелесообразной задолго до их фи­зического износа, а также вследствие удешевления с течени­ем времени воспроизводства уже эксплуатируемых фондов, в результате чего может обесцениваться основной капитал предприятия, что неблагоприятно сказывается на его конку­рентоспособности Денежные средства, авансированные на приобретение основных фондов, называются основнымисредствами (ос­новной капитал).

Вос­производство основного капитала осуществляется в форме капитальных вложений и оценивается по следующим пока­зателям:


  1. прирост основного капитала за определенный пе­риод


Фк = Фн + Фвв - Фвыб, где

Фн - стоимость основных оборотных фондов на начало периода
Фвв - стоимость основных оборотных фондов веденных за данный период,
Фвыб - стоимость основных оборотных фондов выбывших за данный период,

2) Коэффициент прироста

К пр. = Фвв/Фк, где

Фвв стоимость основных фондов веденных за данный период,
Фк - стоимость основных фондов на конец периода
3) коэффициент выбытия

К выб. = Фвыб/Фк, где

Фвыб стоимость основных фондов выведенных за данный период,
Фк - стоимость основных фондов на конец периода
4) коэф­фициент обновления.

К обн. = Фвв/Фк, где

Фвыб стоимость основных фондов введенных за данный период,
Фк - стоимость основных фондов на начало периода.

Стоимостная оценка основных фондов предусматривает расчет их полной первоначальной стоимости, восстано­вительной стоимости и балансовой стоимости. Особенно важны показатели среднегодовой стоимости основных фондов. На ее основе рассчитываются аналитические пока­затели, такие как фондоотдача, фондоемкость продукции (услуг), рентабельность основных фондов и фондовоору­женность.

Фондоотдачарассчитывается как отношение объемов производства или продажи продукции (услуг) к среднегодо­вой стоимости основных фондов за анализируемый период.

Фондоемкость продукции (услуг) рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к объемам произведенной продукции (продаж).

Рентабельностьосновных фондов рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции (услуг) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фондовооруженностьрассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к среднегодо­вой численности работников на предприятии. От этого по­казателя напрямую зависит производительность труда на рассматриваемом предприятии (рассчитывается как отно­шение стоимости произведенной продукции (услуг) к сред­негодовой численности работников на предприятии).

Наши рекомендации