Внешнеторговые сделки купли-продажи

Как отмечено в предыдущей главе, внешнеэкономические опе­рации в условиях рынка — это коммерческие отношения по тем или иным вопросам между сторонами, являющимися субъектами с различным гражданством. Под внешнеторговыми сделками купли-продажи понимаются действия граждан и юридических лиц разных стран, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при купле-продаже товаров и ус­луг во внешней торговле |6].

Внутри страны основные правила совершения таких сделок ре­гулируются национальным законодательством. В России, в частно­сти, они определены Гражданским кодексом.

В то же время внешнеторговые сделки купли-продажи имеют ряд особенностей по сравнению со сделками, заключаемыми на внутренние поставки товаров. Это касается не только экономиче­ских и финансовых условий, но и правового регулирования. Суще­ственная специфика здесь состоит в том, что правовой режим опре­деляется, как правило, совокупностью норм, являющихся внутрен­ним правом стран, представляемых их субъектами, а также вытекает из международно-правовых обязательств соответствующих госу­дарств. Некоторые правовые нормы, регулирующие положение сто­рон сделки купли-продажи, закрепляются в межгосударственных торговых договорах, соглашениях об экономическом сотрудничест­ве, а также о товарообороте и платежах. Кроме того, важные норма­тивно-правовые положения содержатся в многосторонних междуна­родных актах и конвенциях [1]. Среди последних следует особо вы­делить «Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров», принятую в 1980 г. в Вене и называемую обычно Венской конвенцией [4]. Положения этой конвенции должны учи­тываться экспортерами и импортерами всех стран при совершении внешнеторговых сделок купли-продажи, а для субъектов стран, присоединившихся к ней, они обязательны. К настоящему времени это более 50 стран, в том числе Белоруссия, Россия и Украина из стран СНГ. Любая сделка по купле-продаже во внешней торговле предполагает, как, впрочем, и внутри страны, определенные (эко­номические, финансовые, материальные, юридические и организа­ционные) обязанности и права сторон. Наиболее существенные из них — те, которые фиксируют обязанности продавца (экспортера) и покупателя (импортера) по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с про­давца на покупателя, оговаривают порядок платежей и др.

Венская конвенция регламентирует процедуры, связанные с подготовкой, согласованием, оформлением сделки и последующим ее исполнением. Так, четко определяются порядок, формы и требо­вания к предложению (оферте) о заключении договора купли-продажи (контракта) и условия вступления такого предложения в силу. Здесь также изложены правила принятия (акцепта) партнером этого предложения. После такой необходимой подготовительной работы заключается в той или иной форме внешнеторговый кон­тракт купли-продажи. На практике это может быть устный договор сторон (российскими участниками ВЭД такой вариант не практику­ется), признание предшествующей переписки по согласованию сто­рон контрактом или, что более часто, специальный контракт куп­ли-продажи по рекомендованной определенной форме.

Положения Венской конвенции применяются участниками внешнеторговых операций независимо от того, есть или нет в кон­тракте по сделке ссылки на Конвенцию.

28.2. Контракт: основное содержание и порядок оформления

Внешнеторговый контракт — это договор в письменной форме, фиксирующий коммерческие отношения между сторонами, являю­щимися субъектами различного гражданства. В контракте устанав­ливаются определенные права и обязанности партнеров (договор­ные условия, порядок их исполнения, ответственность). Контракт по внешнеторговым сделкам купли-продажи содержит обычно не­сколько разделов (см. приложение 10):

• сведения о сторонах, заключивших контракт (точное наиме­нование и реквизиты сторон);

• предмет договора;

• цена и общая сумма;

• сроки поставки, условия платежа, гарантии продавца;

• упаковка и маркировка;

• штрафные санкции;

• страхование;

• согласованное определение обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), арбитраж.

С учетом особенностей продукции, составляющей предмет кон­тракта, могут дополнительно вводиться разделы о следующем:

• конвенциональных штрафах;

• технической документации;

• инспектировании и испытаниях;

• экспортных лицензиях;

• особых и прочих условиях.

Непременное условие сделки купли-продажи, оформляемой внешнеторговым контрактом, — переход собственности на товар от продавца к покупателю. Это принципиально отличает такие кон­тракты от других видов договоров в сфере ВЭД, рассмотренных в предыдущей главе. Контракт купли-продажи во внешней торговле, как и внутри страны, в условиях договорных отношений субъектов рынка выполняет следующие три основные функции:

• юридически закрепляет отношения между сторонами, при­давая им характер обязательств, выполнение которых защи­щено законом;

• определяет порядок, последовательность и способы совер­шения действий партнеров;

• предусматривает меры по обеспечению выполнения обяза­тельств сторонами.

Неслучайно стороны контракта должны определить, право ка­кого государства будет применяться при выборе формы заключения сделки, регулировании прав и обязанностей партнеров, а также при решении спорных вопросов в случае их возникновения. Практика выработала определенный порядок совершения внешнеторговых сделок купли-продажи: подготовка, согласование, заключение и исполнение контракта. Как правило, это следующие четыре стадии:

1) сторона (компания, фирма, предприниматель), желающая вывезти или ввезти определенный товар, подыскивает партнера с помощью запроса;

2) указанная сторона получает предложение (согласие) заинте­ресованного партнера и прорабатывает его;

3) сторона-импортер определяет заказ, и партнеры заключают контракт купли-продажи;

4) сторона-экспортер поставляет товар, партнеры осуществля­ют расчет по сделке.

Внешнеторговые контракты могут заключаться в упрощенной форме, когда в виде отдельного документа фиксируются предвари­тельные договоренности. Это особенно часто бывает при поставках традиционных товаров в обычной торговле малыми и средними партиями.

При заключении упрощенных, кратких контрактов стороны должны четко представлять, как будут восполняться пробелы такого контракта: нельзя пользоваться трафаретом без учета вида товара и особенностей условий поставки.

В случае крупномасштабных сделок, в частности при поставках сложного, комплектного оборудования, долговременных операций по сырью, по объектам международной специализации и коопери­рования, заключаются постатейные, детальные внешнеторговые контракты.

Как показывает опыт, при выполнении внешнеторговых кон­трактов купли-продажи нередко возникают споры, которые иногда приходится решать в порядке арбитража. Поэтому очень большое значение приобретают правила толкования контрактов и их отдель­ных положений, тем более что в национальных законодательствах и в судебной практике они имеют немало различий. В России, со­гласно Гражданскому кодексу, к такому толкованию должны при­меняться три требования: во-первых, при выделении буквального значения терминов (слов и выражений), содержащихся в тексте контракта, они должны пониматься в их обычно употребляемом смысле; во-вторых, при выяснении фактической общей воли сто­рон исходя из цели договора она должна определяться на момент заключения контракта, а не на момент его толкования; в-третьих, практика, сложившаяся в отношениях сторон, не может обосновы­ваться ссылками на условия, содержавшиеся в предыдущих кон­трактах и поэтому якобы применимые к данному договору.

Как видим, здесь могут возникать известные сложности, влияющие и на результаты контракта. Тем большее значение для нормального и эффективного осуществления внешнеторговых опе­раций по купле-продаже товаров имеют выработка и внедрение единообразных правил и согласованное толкование и применение основных внешнеторговых терминов. Эта задача в существенной мере решается с помощью Инкотермс [3].

Наши рекомендации