Договор купли-продажи: понятие, характеристика, стороны, существенные и иные условия, форма. Виды договоров купли-продажи

Понятие и значение договора купли-продажи. Требования к субъектам по договору купли-продажи и его разновидностям.

Обязанности продавца по договору купли-продажи. Обязанность передать товар. Понятие и способы передачи товара по договору купли-продажи. Момент возникновения права собственности на товар у покупателя и перехода на него риска случайной гибели товара по договору купли-продажи. Количество, ассортимент и комплектность товара по договору купли-продажи. Тара и упаковка по договору купли-продажи. Качество товара по договору купли-продажи. Срок службы, срок годности. Гарантия качества (законная, договорная) Недостатки товара. Меры защиты и меры ответственности, применяемые к продавцу при нарушении его обязанностей. Купля-продажа товара, обремененного правами третьих лиц. Защита от эвикции.

Обязанности покупателя. Обязанность покупателя принять товар. Обязанность покупателя по оплате товара. Условия о цене и порядке оплаты в договоре купли-продажи. Предварительная оплата, оплата в рассрочку, оплата в кредит. Меры защиты и меры ответственности, применяемые к покупателю при нарушении им своих обязанностей.

Договора розничной купли-продажи. Особенности субъектного состава. Предмет договора розничной купли-продажи. Отличие розничной купли-продажи от поставки. Правовое регулирование розничной купли-продажи. Право покупателя на обмен качественного товара по договору розничной купли-продажи. Право покупателя на информацию и ответственность за его нарушение по договору розничной купли-продажи.

Особенности удовлетворения требований из ненадлежащего качества товара по договору розничной купли-продажи. Способы защиты прав гражданина - потребителя по договору розничной купли-продажи. Виды договоров розничной купли-продажи.

Договор поставки: понятие, предмет, существенные условия, субъектный состав, особенности правового регулирования. Форма, порядок заключения договора поставки, разрешение преддоговорных споров.

Порядок исполнения обязанности поставщика, доставка товара, выбор перевозчика. Права и обязанности покупателя по договору поставки. Исполнение обязанности покупателя принять товар по договору поставки. Ответственное хранение товара. Порядок восполнения недопоставки товара и ответственность поставщика за ненадлежащее исполнение обязанности по поставке товара. Порядок и условия одностороннего отказа от исполнения обязательства по поставке. Расторжение договора поставки.

Поставка товаров для государственных и муниципальных нужд. Субъекты отношений по поставки для государственных и муниципальных нужд. Порядок заключения и исполнения государственного контракта и договора поставки для государственных и муниципальных нужд. Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по договору поставки для государственных и муниципальных нужд. Возмещение убытков, причиненных невыгодностью поставки.

Договор контрактации: значение и сфера применения договора. Права и обязанности заготовителя по договору контрактации. Права и обязанности изготовителя сельскохозяйственной продукции по договору контрактации. Ответственность сторон по договору контрактации. Особенности договора контрактации для государственных и муниципальных нужд.

Договор энергоснабжения: понятие, субъекты. Правовое регулирование договора энергоснабжения.

Материальный объект договора энергоснабжения. Количество и качество энергии. Изменение и расторжение договора энергоснабжения. Ответственность сторон по договору энергоснабжения. Субъекты оптового и розничного рынка электрической энергии. Виды договоров на рынке электрической энергии. Соотношение их с договором энергоснабжения.

Договор продажи недвижимости. Понятие предмета по договору продажи недвижимости. Существенные условия договора продажи недвижимости. Форма и порядок заключения договора продажи недвижимости. Государственная регистрация договора и права собственности. Исполнение договора продажи недвижимости. Исполнение обязанности по передаче недвижимости. Передаточный акт: форма, содержание, значение. Права на земельный участок при продажи расположенной на нем недвижимости. Права на недвижимость при продаже земельного участка. Последствия истечения срока в срочном договоре пользования земельным участком. Качество недвижимости. Ответственность за ненадлежащее качество недвижимости. Особенности продажи жилого помещения.

Договор продажи предприятия: понятие, существенные условия. Особенности предмета договора продажи предприятия. Форма и порядок заключения договора продажи предприятия. Государственная регистрация договора и права собственности. Место государственной регистрации. Порядок исполнения договора продажи предприятия. Уведомление кредиторов о заключении договора продажи или аренды предприятия: назначение, порядок, последствия. Права покупателя предприятия по распоряжению имуществом, входящим в состав предприятия до момента возникновения права собственности. Понятие недостатка предприятия. Последствия продажи предприятия с недостатками. Защита публичного интереса при расторжении и изменении договора продажи предприятия.

Наши рекомендации