Меры «желтого (янтарного) ящика.

"Янтарный ящик" включает меры, оказывающие искажающее воздействие на торговлю, не попадающие под критерии "зеленого" и "голубого ящиков": ценовая поддержка, субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсация затрат на ГСМ, электричество и т.д. Такие меры ограничены в объемах и должны сокращаться.

Обязательства по объемам "янтарного ящика" фиксируются для каждого члена ВТО в виде агрегированных мер поддержки (далее - АМП). Кроме того, в тех же перечнях могут быть указаны и параметры по дальнейшему сокращению уровня "янтарного ящика". Развитые страны-основатели ВТО имеют обязательства по сокращению АМП в течение 6 лет на 20%. Страны, присоединившиеся к ВТО с 1995 г., в основном также берут на себя такое обязательство. Исключением является Болгария (на 79% за 3 года), Македония, Вьетнам, Украина - без сокращения.

Присоединяющаяся страна по правилам ВТО должна согласовать с членами ВТО объем поддержки аграрного сектора в рамках "янтарного ящика" на основе реальной поддержки за репрезентативный период. Обычно в качестве репрезентативного периода устанавливаются три года, наиболее приближенные к моменту согласования обязательств.

Все меры "янтарного ящика" делятся на продуктово-специфическую поддержку и продуктово-неспецифическую поддержку.

Продуктово-специфическая поддержка - поддержка, предоставляемая на производство, продажу, транспортировку и т.д. конкретных сельскохозяйственных товаров. Такие меры включают в себя поддержку рыночных цен, субсидии на отдельные виды продукции. В данную категорию в случае наличия информации по объему поддержки в отношении конкретных товаров могут также включаться компенсация части стоимости комбикормов, закупаемых животноводческими комплексами, молочными фермами и птицефабриками, компенсация затрат на транспортировку сельскохозяйственных грузов.

Продуктово-неспецифическая поддержка - поддержка, предоставляемая государством на производство, но которую невозможно распределить по отдельным товарам. К таким программам относят льготирование потребления сельхозтоваропроизводителями электроэнергии, предоставление льгот по оплате стоимости горюче-смазочных материалов, кредитование сельхозтоваропроизводителей на льготных условиях, капиталовложения производственного назначения.

Меры «голубого ящика».

Меры "голубого ящика" включают в себя программы, направленные на самоограничение производства. При этом выплаты из государственного бюджета должны быть связаны с фиксированным поголовьем скота, либо привязаны к фиксированным площадям и урожаям, либо выплаты производятся в расчете на 85% или менее от базового уровня производства.

Такие программы также освобождаются от обязательства по сокращению и ограничению в объемах, при этом рассматриваются как меры, оказывающие искажающее воздействие на торговлю. Меры "голубого ящика" реализовываются в ЕС (вводятся в целях преодоления спада цен на оптовых рынках), Японии, США, Норвегии.

Меры "голубого ящика" условно считаются не оказывающими искажающего воздействия на торговлю.

26.Экспортные субсидии сельхозпроизводителям.

Россия согласилась снизить ставку импортных пошлин на несколько групп товаров в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как сообщается в пресс-релизе ВТО, средняя ставка пошлины на сельскохозяйственную продукцию снизится с 13,2 до 10,%, а на промтовары - с 9,5 до 7,3%.

Ставка на молочные продукты будет снижена с 19,8 до 14,9%, на зерновые - с 15,1 до 10%, на электротехнику - с 8,4 до 6,2%, на древесину и бумагу - с 13,4 до 8%.

Кроме того, Россия почти вдвое сократит субсидии сельхозпроизводителям. В пресс-релизе ВТО не сообщается, что будет после этого с российским сельским хозяйством.

Не все тарифы изменятся сразу. Только треть из них снизится в день вступления России в ВТО, еще четверть - через три года. На ряд товаров пошлины снизятся через 7-8 лет, в том числе на мясо птицы, легковые автомобили и гражданские самолеты.

В четверг, 10 ноября, рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила итоговый доклад и протокол о вступлении страны в организацию. Документы о присоединении России к ВТО могут быть окончательно утверждены уже на министерской конференции 153 членов организации, запланированной на 15-17 декабря.

9 ноября Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО, что устраняет последнее препятствие на пути присоединения России к Всемирной торговой организации. Соглашение предполагает международный мониторинг за прохождением грузов на границе Абхазии и Южной Осетии с Россией. В новых предложениях ни слова не говорится об Абхазии и Южной Осетии, которые Россия считает независимыми, а лишь даются соответствующие географические координаты. По словам главы российской делегации по переговорам о присоединении к ВТО, руководителя департамента торговых переговоров министерства экономического развития РФ Максима Медведкова, документ предусматривает, в частности, привлечение независимой компании к аудиту данных о торговле. Эти данные Россия и Грузия должны будут передавать в интегрированную базу данных организации.

Россия пытается вступить в ВТО уже в течение почти 17 лет. Еще в январе 1995 года гендиректор ВТО Питер Сазерленд заявил, что принятие РФ в торговый клуб произойдет в 1996 году. На данный момент Россия согласовала вопрос членства в ВТО со всеми членами организации, кроме Грузии.

В 2008 году в ответ на угрозы со стороны США притормозить прием России во Всемирную торговую организацию из-за вмешательства в грузино-югоосетинский конфликт РФ заявила о выходе из ряда соглашений по ВТО, отметив, что не передумала вступать в эту организацию.

Президенты России и США, Дмитрий Медведев и Барак Обама на своей первой встрече 1 апреля 2009 года приняли решение поручить правительствам предпринять усилия для вступления России в ВТО.

9 июня 2009 года премьер-министры России Казахстана и Белоруссии приняли заявление о намерении вступить в ВТО единой таможенной территорией. Однако 28 апреля 2010 года первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что Россия намерена продолжать процесс вступления в ВТО самостоятельно, а не в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.

После того как 7 декабря Россия и Евросоюз подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу вступления РФ в ВТО, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Россия сможет вступить во Всемирную торговую организацию уже в первом полугодии 2011 года.

9 марта вице-президент США Джо Байден, находясь в Москве с официальным визитом, заявил, что Россия активно приближается к членству во Всемирной торговой организации (ВТО) и в этом отношении пользуется полной поддержкой Соединенных Штатов. По словам Байдена, США твердо поддерживают снятие поправки Джексона-Вэника.

Наши рекомендации