Взаимоотношения Рима в эллинистическими государствами в III-II вв. до н.э.

После окончания 2-й Пунической войны Римская республика начинает вести активную политику по отношению к эллинистическим государствам. В первой половине II в. до н. э. она приводит к военным столкновениям с Македонией, с царством Селевкидов и союзами греческих городов. На протяжении нескольких десятилетий римляне находят сильных союзников среди эллинистических государств, создают военно-политические коалиции, умело используют внутренние противоречия между эллинистическими державами и социальную борьбу внутри греческого мира. Рим все шире распространяет свою экспансию, постепенно покоряя одну страну за другой.
Причины и цели агрессивной политики римлян на Востоке во II в. до н. э. кроются в самой природе римского общества того времени. Быстрый рост рабовладельческих отношений привел к глубоким изменениям в экономике, он обусловил развитие товарного производства, расширил сферы применения рабского труда. Отсюда стремление захватить новые земли, рабов, а также иметь возможность эксплуатировать природные богатства и население восточных стран. Начало римской агрессии против эллинистического мира положил захват римлянами северо-западного Иллирийского побережья Балканского полуострова.
По мере расширения экономических связей с Востоком, включения греческих городов Восточного побережья Апеннинского полуострова в состав Римско-италийского союза сенат все более понимал необходимость установления своего господства и в омывающем ее с востока Адриатическом море.

Иллирийские племена были ближайшими соседями Римской республики на Западном побережье Балкан. Они жили в условиях военной демократии, лишь у наиболее развитых из них начался процесс образования государства. Скудная почва их гористой страны побуждала иллирийцев искать в дополнение к занятию сельским хозяйством иных источников доходов.

Иллирийцы находили их в морском разбое, который в III в. до н. э., после падения морского могущества Тарента и Сиракуз в Ионийском и Адриатическом морях, достиг такого размаха, что нарушал торговые связи как греческих городов, так и римских купцов. Захват иллирийцами Коркиры — важного острова на морском пути из Италии на восток — явился причиной войны с иллирийцами. Формальным поводом послужили жалобы италийских купцов и просьбы о помощи нескольких греческих городов. Римляне направили в 229 г. до н. э. против иллирийцев флот и быстро разбили быстроходные, но легкие суда противника, десантная армия римлян заняла Иллирийское побережье, разрушив укрепления и города, оттеснила местное население в глубь страны. Территория государства Скодры была сокращена. Иллирийские племена оказались данниками Рима.

Захватив Иллирийское побережье, римляне установили политическое влияние над многими греческими городами западной части Балканского полуострова. Их гавани стали стоянками римского флота в Адриатическом море. Таким образом, Рим приобрел важные опорные пункты для дальнейшего наступления на Восток

В то время когда римляне воевали с Ганнибалом, на Востоке возник военно-политический союз Македонии и царства Селевкидов. Филипп V Македонский и Антиох III стремились к переделу областей Восточного Средиземноморья. Воспользовавшись ослаблением Египта при малолетнем царе Птолемее V, Филипп V и Антиох III заключили соглашение о захвате и разделе владений Птолемеев на островах Эгейского моря, в Малой Азии и Сирии.

Заключив договор, Антиох III занял всю Келесирию, Филипп же захватил греческие города в проливах, разграбил побережье Пергама и оккупировал Карию. Захваты Филиппа и угроза превращения Македонии в сильнейшее государство в Эгейском море вызвали выступление против Филиппа V Пергамского царства, Родоса, Византия, Афин и других греческих городов. Таким образом, в Эгейском бассейне сложился антимакедонский военный союз. В войне с пергамо-родосским союзом Филипп V потерпел поражение в морском сражении при острове Хиосе (201 г. до н. э.).

Развивая военные действия против Филиппа V, союзники обратились за помощью к Риму. Римляне не были заинтересованы в усилении Македонии. Захваты Филиппом островов Эгейского моря и юго-западных областей Малой Азии затруднили бы политическое и экономическое проникновение в бассейн Эгейского моря, а овладение Киреной могло поставить под угрозу мореплавание римлян во всем Восточном Средиземноморье.
Осенью 200 г. до н. э. римская армия высадилась в Греции и начала продвигаться в Македонию. Союзный флот, господствовавший в Эгейском море, блокировал Македонское побережье. Однако в течение первых двух лет войны римляне не добились существенных успехов. Филипп отбивал направляемое римлянами нападение с севера фракийских племен и упорно защищался, переходя иногда и в нападение, против своих противников. Но когда римляне, умело использовав антимакедонское движение в Греции, вовлекли в 199 г. до н. э. в войну Этолийский, а затем и Ахейский союзы (198 г. до н.э.), Филипп оказался в тяжелом положении.

В 198 г. до н. э. римскую армию возглавил Тит Квинкций Фламинин, способный полководец и искусный дипломат. Решительная битва между римлянами и Македонией произошла в Фессалии в холмистой местности при Киноскефалах (197 г. до н.э.). Потерпев поражение, Филипп начал переговоры о мире.

В сенате при обсуждении вопроса о мире с Филиппом были выдвинуты требования о продолжении войны с Македонией, и, хотя такие же требования раздавались среди союзников Рима (например, этолийцев), сенат решил закончить войну и продиктовать условия мира, которые Филипп V мог принять.

Филипп должен был отказаться от всех владений вне Македонии, уплатить Риму 1000 талантов, выдать римлянам свой военный флот, за исключением шести кораблей, вернуть всех военнопленных и сократить армию до 5 тыс. человек. Он не имел права начинать войну без ведома Рима, т. е. лишился самостоятельной внешней политики. Кроме того, он должен был признать свободу греческих городов.
Правитель огромной державы Селевкидов — царь Антиох III начал военные действия на западе Малой Азии. К этому времени монархия Селевкидов была сильнейшим государством эллинистического мира, претендовавшим на гегемонию во всем Восточном Средиземноморье.

Захватив ряд областей в Южной Сирии и Палестине, ранее входивших в состав владений Птолемеев, Антиох III продиктовал Египту мирные условия. Обеспечив свой тыл с юга и выйдя в море на 200 кораблях, Антиох III начал захватывать города южного и западного берегов Малой Азии. Он заключил военные союзы с галатами и Каппадокией, тем самым окружив враждебное ему Пергамское царство своими союзниками. Затем Антиох перешел во Фракию и здесь подчинил себе греческие города по берегам Пропонтиды и Геллеспонта, которыми ранее владел Филипп Македонский.

Оккупация Херсонеса Фракийского сделала Антиоха хозяином проливов в Черное море, с чем никак не могли примириться Пергам и Родос. Родосцы объявили в 197 г. до н. э. войну Антиоху и, начав военные действия на море, обратились в Рим за помощью. Но римляне, не закончив еще войну в Греции, уклонились от прямого вмешательства в новую войну. Однако они объявили себя защитниками греческих городов и требовали от Антиоха освобождения их. Одновременно римляне настаивали на возвращении Египту отнятых у него Антиохом земель. Антиох отклонил эти требования.

Стремясь привлечь греков на свою сторону, он развил активную дипломатическую деятельность в Греции, где недовольство Римом все углублялось. Народные массы в городах выступали против Рима за союз с Антиохом, господствующая же верхушка сохраняла верность римлянам и с их помощью подавляла народные движения. Так было, например, в Афинах. С этого времени антиримское движение в Греции сливается с движением демократическим. Однако сирийскому царю удалось привлечь на свою сторону в Греции только Этолийский союз и мелкие города.

Римское правительство, готовясь к войне с Антиохом, укрепило свой старый союз с Родосом и Пергамом. Ахейский союз выступил на стороне Рима. Римской дипломатии удалось ценой молчаливого отказа от некоторых пунктов мирного договора удержать Филиппа от помощи Антиоху.

В 192 г. до н.э. Антиох III, призываемый этолийцами, переправился на Балканский полуостров и остановился у Фермопил.

Союзники сирийского царя этолийцы, которым поручена была охрана горных проходов, не сумели удержать их. Римская армия под командованием Марка Атилия Глабриона нанесла поражение главной армии Антиоха. Под натиском римлян Антиох III покинул Грецию и отвел свои войска в Эфес; его греческие союзники запросили у Рима мира и должны были по требованию Рима войти в Ахейский союз. Последний стал главной силой в Греции и проводником римского влияния в ней.

Изгнание Антиоха из Европы не означало конца войны. Боевая мощь державы Селевкидов не была уничтожена в битве при Фермопилах. Рим, стремившийся к распространению своего влияния на Востоке, неизбежно должен был столкнуться с ней.

Римской армией командовал консул Луций Корнелий Сципион, в качестве легата его сопровождал брат — победитель Ганнибала при Заме, Публий Корнелий Сципион, который фактически и руководил военными действиями. Римский флот с помощью родосских и пергамских кораблей разбил флот Антиоха III, завоевав господство в Эгейском море, создал возможность переправы римских войск в Малую Азию.

При Магнезии в 190 г. до н. э. произошла решительная битва римлян с Антиохом. Армия Антиоха III была разгромлена и почти уничтожена.

С Антиохом III был заключен мир (Апамейский) в 188 г. до н.э. Антиох должен был уплатить Риму 15 тыс. талантов, флот его сокращался до 10 судов, он обязывался не иметь в западной армии слонов, лишался всех территорий в Малой Азии.

Римляне разделили отвоеванные у Антиоха в Малой Азии земли между своими союзниками. Большая часть их перешла к Пергаму и Родосу. Пергаму были отданы также земли, захваченные Антиохом в Европе. В результате Пергам превратился в большое и сильное государство. Политика Рима наибольшего благоприятствования Пергаму была направлена против Македонии.

Таким образом, в течение короткого времени Рим, используя соперничество эллиниЛических держав и опираясь на родосско-пергамский союз, нанес военное поражение двум наиболее крупным государствам эллинистического мира — Македонии и Сирии.

Война с Римом ускорила распад Селевкидской державы. Отдельные ее области — Армения и Софена — отпали от Сирийского царства и приобрели самостоятельность. Многие из восточных областей были захвачены Парфией.

Война с союзником Антиоха — Этолийским союзом — продолжалась и после битвы при Магнезии. Этолийцы отчаянно сопротивлялись, и только когда на них двинулись с севера Филипп, эпироты и иллирийцы, а с юга — ахейские войска, Этолия пала. Она была разграблена и опустошена, территория ее значительно сокращалась. С этого времени Этолия потеряла политическое значение.

35.Экономика Рима во II-I вв. до н.э.
В этот период сельское хозяйство Италии переживало подъем. Получило большое развитие виноградарство, оливководство и плодоводство. Под виноградники, оливковые рощи и плодовые сады отводили новые земли. Из Греции, Малой Азии, Африки вывозили новые сорта винограда, маслин и плодовых деревьев.
Продолжало развиваться и хлебопашество. Хозяева стали уделять большое внимание удобрению, тщательно вспахивали поля и ухаживали за посевами. Одним из важных показателей прогресса в сельском хозяйстве Италии является выделение новых отраслей: животноводства и приусадебного птицеводства. Скот и птицу разводили в Италии с незапамятных времен,' но лишь во II—1 вв. до н. э. животноводство и птицеводство превратились в хорошо организованные по тогдашнему времени доходные сельскохозяйственные отрасли. Вокруг крупных городов, особенно Рима, создавались специализированные хозяйства, снабжавшие столицу молоком, сыром, цветами, птицей, мясом, свежими овощами и фруктами.

Бурный подъем сельского хозяйства Италии во II—1 вв. до н. э. можно объяснить тремя причинами: широким внедрением рабства, развитием простого товарного производства, переходом от мелкого хозяйства к производству на крупных площадях (крупное землепользование).

Подъему сельского хозяйства II—1 вв. до н. э. способствовало установление рыночных связей между городом и деревней. Город в значительной степени обособился от деревни. Будучи центром ремесла, торговли, политической и культурной жизни, город нуждался в сельскохозяйственных продуктах, а деревня—в ремесленных изделиях. Это создавало экономическую основу для торгового обмена между ними.
В сельском хозяйстве II—I вв. до н. э. господствующим типом хозяйства становится рабовладельческое имение в несколько сот югеров земли, которые возделывают полтора-два десятка рабов, руководимых из одного центра рабовладельцем.

Бурный подъем ремесла в Италии начался на рубеже II—I вв. до н. э. Широкое проникновение рабского труда в ремесло, особенно труда высококвалифицированных ремесленников из эллинистических стран, оживление рыночного обмена между городом и деревней, рост городов и городского населения стимулировали развитие ремесленного производства.

Развитие ремесел требовало расширения основы основ любого производства — сырьевой базы. Увеличивается потребность в металлах, камне, дереве, высококачественной глине, шерсти, льне, коже, стекле, в новых строительных материалах. Рудные месторождения Италии стали уже недостаточными, начинается интенсивный импорт металлов из провинций. Особенно усиленно разрабатываются богатейшие месторождения Сардинии и Испании. Рост потребностей в металле вызвал важные технические сдвиги в горном и литейном деле.

Кроме металлов в Италию ввозились мрамор из Греции, гранит из Египта, хотя и в самой Италии приступают к интенсивным разработкам мрамора Каррары, местных пород туфа и травертина. Однако строительных материалов не хватало, росла нужда в дешевом, удобном и прочном строительном материале. Во II в. до н. э. римляне изобрели строительный материал, который не только удовлетворял всем этим требованиям, но и прославил римских строителей. Этим материалом оказался бетон. Римляне также широко использовали обожженный кирпич и наладили его производство.

Подъем сельского хозяйства и ремесла, развитие товарного производства способствовали оживлению торговли. Как и прежде процветала морская торговля. Из городов Италии в заморские провинции и независимые страны вывозят вино, масло, керамику, изделия из металла; ввозят металлы, камень, краску, стекло, предметы роскоши, рабов, продовольствие. Италия устанавливает тесные экономические связи со многими средиземноморскими странами.

Развитию морской торговли способствовало совершенствование морского транспорта и мореплавания. Возрос тоннаж (до 200 т) торговых судов, появились дополнительные паруса, были усовершенствованы рулевые весла, на побережье построены маяки, благоустраивались гавани.

Большое значение приобретает также сухопутная торговля. Обмен между горожанами и жителями сельской местности производился на городских рынках: устраивались, как и прежде, межобластные ярмарки. В городах строились специальные помещения для рыночного обмена. Выходящие на улицу помещения городских домов превращались в торговые лавки,' где шла бойкая торговля хлебом, вином, маслом, бобами, овощами.

Развитию межобластных связей способствовало создание в Италии,сети прекрасных дорог. Римские дороги — выдающееся достижение римского строительного искусства.

Развитие римской торговли требовало умножения числа монет. Римская серебряная монета, сестерций и денарий, которую начали чеканить лишь в начале II в. до н. э., вскоре наводнила Средиземноморье и стала основной валютой, оттесняя все другие монетные системы.

Существование различных монетных систем, разнообразие золотых, серебряных и бронзовых монет способствовало зарождению меняльного дела. Менялы, обычно чужестранцы или вольноотпущенники, открывали свои лавки в городах, следили за денежным курсом, проверяли достоинство монет, проводили обмен денег и даже занимались ссудами.

Наши рекомендации