Порядок заполнения и контроля 31, 33, 41 граф таможенной декларации. Корректировка сведений, заявленных в графах 31, 33, 41 таможенной декларации.

графа 31. "Грузовые места и описание товаров"

В графе указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ТС, а также о грузовых местах.

Сведения, заявляемые в данной графе, указываются с новой строки с проставлением их порядкового номера.

графа 33. "Код товара"

В первом подразделе графы указывается без пробелов десятизначный классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Во втором подразделе графы указывается:

буква "С" (свободно от применения запретов и ограничений), если декларируемые товары по классификационному коду ТН ВЭД ТС и (или) наименованию подпадают в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государства - члена Таможенного союза, в таможенный орган которого подается ДТ, под применение запретов и ограничений при их ввозе на таможенную территорию, но по своим характеристикам и (или) области применения не соответствуют товарам, в отношении которых такие меры применяются;

буква "И" (интеллектуальная собственность), если декларируемые товары содержат объекты и (или) признаки объектов интеллектуальной собственности, внесенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности;

в Российской Федерации при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС - буква "О".

Если декларируемые товары одновременно соответствуют нескольким указанным условиям, соответствующие буквы указываются последовательно без пробелов.

В Республике Казахстан и Российской Федерации при декларировании товара в третьем подразделе графы указываются без пробелов четыре знака кода в соответствии с Классификатором дополнительной таможенной информации, используемым в Республике Казахстан и Российской Федерации, в случае, если указанный Классификатор содержит классификационный код декларируемого товара по ТН ВЭД ТС, указанный в первом подразделе настоящей графы.

Графа 41. «Дополнительные единицы»

В графе указывается без пробелов количество товара, сведения о котором указаны в графе 31 ДТ, в дополнительной единице измерения, если в соответствии с ТН ВЭД ТС в отношении декларируемого товара применяется дополнительная единица измерения. Далее через знаки разделителя "/" указываются условное обозначение и код дополнительной единицы измерения в соответствии Классификатором единиц измерения.

Количество товара в дополнительной единице измерения указывается с точностью до двух знаков после запятой.

Если количество товара в дополнительной единице измерения меньше "0,01", в графе указывается количество товара в дополнительной единице измерения с точностью до шестого знака после запятой.

В Республике Казахстан количество товара в дополнительной единице измерения указывается с точностью до шести знаков после запятой.

В Российской Федерации графа не заполняется при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС.

Графа 31 "Грузовые места и описание товара"

В случае корректировки таможенной стоимости в связи с уточнением сведений о товаре и его характеристиках (не повлиявших на изменение кода товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России), но оказавших существенное влияние на его стоимостные показатели) в данной графе указывают точные сведения о товаре, его упаковке и маркировке, позволяющие идентифицировать товар для целей контроля таможенной стоимости. Сведения указывают в соответствии с порядком, установленным для заполнения соответствующей графы ГТД.

В иных случаях повторяются данные из соответствующей графы ГТД.

Наши рекомендации