Итоги внешней торговли РФ по федеральным округам за 2013 год.

(млн. долл. США)

Федеральные округа и субъекты РФ ЭКСПОРТ ИМПОРТ САЛЬДО
ВСЕГО В % к итогу ВСЕГО В % к итогу  
Итого: 527 266,4 314 967,0 212 299,4
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 257 296,7 48,8 192 816,6 61,2 64 480,1
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 52 399,7 9,9 57 055,7 18,1 -4 656,0
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 19 204,5 3,6 12 257,8 3,9 6 946,7
ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 68 807,1 13,0 18 845,8 6,0 49 961,3
УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 63 939,0 12,1 10 385,4 3,3 53 553,6
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 36 143,6 6,9 9 219,9 2,9 26 923,7
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 28 199,1 5,3 12 204,3 3,9 15 994,8
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 1 276,7 0,2 2 181,6 0,7 -904,9

Согласно представленным данным, внешнеторговая деятельность в отдельных субъектах представлена крайне неравномерно. Наибольшая доля экспорта приходится на Центральный (48,8%), Приволжский (13%), Уральский (12,1%) и Северо-Западный (10,2%) федеральный округа. В отношении импорта, лидирующие позиции закономерно занимает Центральный федеральный округ (61,2%), Северо-Западному федеральному округу (18,1%) и Приволжский (6,0%). Отрицательное сальдо внешнеторгового оборота в 2013 году сформировалось в Северо-кавказском и Северо-Западном федеральном округах.

В каждом регионе специфика ресурсного потенциала, уровень социального развития и инфраструктуры оказывают существенное влияние на формирование внешнеэкономических связей. Однако вопрос о степени самостоятельности регионов в осуществлении внешнеэкономической деятельности остается достаточно спорным, поскольку развивая внешнеэкономическую деятельность отдельных регионов, остается очень важной задача сохранения целостности экономического пространства страны. Однако, проводимая в последние годы работа правительства, во многом определила компетенции федерального, регионального, субъектов хозяйствования в области внешнеторговой деятельности.

То есть определение условий и правил выхода на внешние рынке находится в ведении федеральных властей, а создание условий для развития внешнеэкономических связей, продвижение продукции предприятий регионов на территории зарубежных регионов-партнеров, привлечение иностранных инвестиций – задача властей регионального уровня.

В таких условиях, значительную роль приобретают федеральные округа, задачей которых становится координация внешнеэкономической деятельности отдельных субъектов при обеспечении единого экономического и правового пространства страны.

К одним из основных направлений такой работы следует отнести участие российских регионов в региональных экономических группировках.

Как отмечалось ранее, перспективным на сегодняшний день для России считается участие в форуме АТЭС, который является возможностью непосредственного и своевременного подключения к формированию здесь единого политического и экономического пространства, продиктованного рациональным стремлением ускорить развитие дальневосточных и сибирских регионов. Однако до настоящего времени, все значимые события российского сотрудничества с АТЭС связаны исключительно с Владивостоком, тогда как координация внешнеэкономических связей дальневосточным федеральным округом могла бы привести к развитию инфраструктуры, поэтапному созданию современного промышленного комплекса на территории Сибири и Дальнего Востока, росту экспорта обработанного сырья, полуфабрикатов и готовых изделий из этих регионов в зарубежные страны-партнеры.

Вступление России в организацию Черноморского экономического сотрудничества наглядно продемонстрировало стремление развивать активные связи со своими южными соседями. Из одиннадцати членов ЧЭС шесть стран – бывшие республики СССР, которые наряду с членством в ЧЭС являются участниками Содружества Независимых Государств. Болгария и Румыния – бывшие страны–члены СЭВ, с которыми Россия поддерживала разносторонние экономические связи. В настоящее время не только Российская Федерация рассматривает страны Черноморского региона как своих важных партнеров, но участники ЧЭС видят в России крупного торгового партнера, на которого приходится значительная часть их внешнеэкономических связей.

Однако при всех плюсах этого взаимодействия, следует заметить, что активное участие в сотрудничестве со стороны РФ принимают только Краснодарский край и Ростовская область, при том, что совместной работы других регионов в данной международной группировке не наблюдается.

Таким образом, одним из основных направлений региональной внешнеэкономической политики должна стать координация поддержки хозяйствующих субъектов, выходящих на внешние рынки, создание необходимых условий и стимулирования внешнеэкономической деятельности регионов, вне зависимости от их географического расположения. Поскольку рассматривать в качестве полноправных участников внешнеэкономической деятельности только приграничные территории крайне ошибочно.

Для более подробного описания внешнеэкономической политики регионов России начнем с анализа внешнеторговой ситуации в Приволжском Федеральном округе.

Территория Приволжского федерального округа занимает 6,1% территории России. Здесь проживает многонациональное население – 21,3% от общего числа граждан страны: это второй по численности населения федеральный округ после Центрального. Доля округа в общероссийском ВВП превышает 15%.

В состав округа входят 14 регионов: 6 республик (Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), Пермский край и 7 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская). Центром Приволжского федерального округа является город Нижний Новгород.

Приволжье обладает уникальным транзитным положением, так как расположено на перекрестке международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад», соединяющих Сибирь и Дальний Восток, а также страны Восточной Азии с Европейской Россией и государствами Европы.

По территории Приволжья проходит большинство трубопроводов из Западной Сибири, что способствует развитию химической промышленности, снижает издержки на обеспечение регионов топливными ресурсами, в том числе, газом.

Транзитом через округ идут крупнейшие в стране потоки угля – из Кузбасса в северо-западные и черноморские порты.

К конкурентным преимуществам географического положения округа относится также наличие удобных выходов на Западный Казахстан, Узбекистан, Таджикистан.

Особенностью округа является наличие значительного производственного потенциала. Здесь сосредоточена четверть всего промышленного производства России, 85% российского автопрома, 65% авиастроения, 40% нефтехимии, 30% судостроения, 30% производства оборонно-промышленного комплекса.

В округе сосредоточены треть инновационно-активных предприятий, около половины объема российского экспорта технологий.

В оценке совокупного инвестиционного потенциала субъектов Российской Федерации среди лидеров находятся 5 регионов округа (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермский край, Нижегородская и Самарская области), демонстрирующие высокие показатели по производственному, финансовому, инновационному, природно-ресурсному и потребительскому факторам инвестиционной оценки.

Традиционной специализацией округа является машиностроение. Предприятия, расположенные в регионах, вносят наибольший среди федеральных округов вклад в добавленную стоимость, произведенную в данной отрасли (более 33% от общероссийского показателя). В Приволжье производится более 73% автомобилей (по грузовым автомобилям этот показатель превышает 90%), более 85% автобусов, более 80% автомобильных двигателей. Данная отрасль представлена крупнейшими предприятиями страны: Волжский, Горьковский, Камский, Ульяновский и другие автомобильные заводы.

Во многих регионах округа широко развито авиационное, ракето-космическое и энергетическое машиностроение, судостроение, приборостроение, станкостроение.

Округ является лидером по производству минеральных удобрений, синтетических смол и пластмасс, шин, каустической соды.

Приволжье находится на втором месте после Уральского федерального округа по добыче нефти (на регионы приходится около 20% российской добычи) и природного газа (добыча сконцентрирована в Оренбургской области).

Многофункциональный агропромышленный комплекс Приволжского федерального округа обеспечивает четверть объема сельхозпродукции России и треть объемов зерна.

В округе достаточно высок уровень развития транспортной инфраструктуры. По плотности железных дорог округ занимает третье место в Российской Федерации (143 км путей на 10 тыс. кв. км территории) после Центра и Юга. По плотности автодорог округ занимает 2 место в России (140 км путей на 1000 кв. км территории).

Отличительной характеристикой структуры валового регионального продукта Приволжского федерального округа является высокая доля обрабатывающих отраслей – 24,5% (по России – 19,3%), а также добычи полезных ископаемых – 13,7% (по России – 10,5%). Несмотря на транзитное положение округа, на транспорт приходится 9,7% валового регионального продукта, что соответствует среднероссийскому значению (10,0%). [123]

Как нельзя нагляднее ситуацию во внешнеторговой политике Приволжского Федерального округа отражает статистика Приволжского таможенного управления.

Таблица 28

Внешнеторговый оборот Приволжского Федерального округа за 2007-2014 гг.

Год Товарооборот Экспорт Импорт Сальдо
янв.-март 2014

Итоги внешней торговли РФ по федеральным округам за 2013 год. - student2.ru

Рис.16. Итоги внешней торговли ПФО в 2007-2013гг.

До 2008 года в Приволжском Федеральном округе наблюдался рост товарооборота. Происходило увеличение экспорта и импорта, причем экспорт возрастал более высокими темпами и составил 72% от всего товарооборота. Так за 2008 год товарооборот ПФО увеличился по сравнению с 2007 годом почти на 30% при увеличении соответственно экспорта на 33,6% и импорта на 20,9%.

Основной стоимостной объем экспортно-импортных операций (76,4%) оформлен шестью таможнями: Пермской, Татарстанской, Нижегородской, Оренбургской, Тольяттинской, Башкортостанской. В Пензенской, Удмуртской и Ульяновской таможнях наблюдается уменьшение стоимостного объема внешнеторговых операций.

Наибольший вклад в товарооборот внесли Пермский край (17,8%), Татарстан (13,7%) и Нижегородская область (13,0%). Самый низкий показатель был у республик Марий-Эл и Мордовия, 0,6 и 0,9% соответственно. Вклад Ульяновской области во внешнеторговый оборот Приволжского федерального округа в 2008 году составил 1,6% от общего объема внешнеторговых операций.

2009 год характеризовался отрицательной динамикой внешней торговли, произошло резкое снижение экспорта почти на 40% с 31092 млрд. долл. США до 18642 млрд. долл. США. Импорт в 2009 году снизился не так резко, объемы импортной продукции сократились на 36,2%.

Экспортно-импортные операции в 2009 году в зоне деятельности Приволжского таможенного управления осуществлялись с торговыми партнерами из 160 стран. Основными торговыми партнерами были страны дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте составила 71,8%, в том числе в экспорте – 70,5%, в импорте – 75%.

В 2010 году для Приволжского федерального округа началось время плавного наращивания товарооборота путем увеличения как ввозимой продукции, так и национальной продукции, продаваемой за рубеж. В 2010 году увеличение товарооборота составило 24%, эта доля эквивалентна сумме в 6 млрд. 389,7 млн. долл. США. При этом экспорт возрос за год на 27,5% и составил более 70% всего торгового оборота округа. Увеличение импорта наблюдалось чуть более интенсивное, в районе 27,5%.

В товарной структуре экспорта в 2010 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение стоимостных объемов по основным товарным группам, кроме изделий из черных металлов, стоимостные объемы которых уменьшились на 73%; оборудования и механических устройств, поставки которых снизились на 21,1%.

В число основных отправителей товаров, обеспечивших 62,4% стоимостного объема экспорта, вошли следующие предприятия: ЗАО «ЮКОС-ТРАНССЕРВИС» (Самарская обл.), ОАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ» (Респ. Татарстан), ОАО «УРАЛКАЛИЙ» (Пермский край), ОАО «КУЙБЫШЕВАЗОТ» (Самарская обл.), АО “АВТОВАЗ” (Самарская обл.) и другие.

В число крупнейших получателей товаров вошли следующие предприятия: ООО "СОЛЛЕРС-ЕЛАБУГА" (Респ. Татарстан), ЗАО "ТАРКЕТТ" (Самарская обл.), ОАО «АВТОВАЗ» (Самарская обл.), ФГУП «ОРЕНБУРГСКИЕ АВИАЛИНИИ» (Оренбургская обл.), ЗАО "СЕВЕРСТАЛЬ-СОРТОВОЙ ЗАВОД БАЛАКОВО" (Саратовская обл.), ОАО "КАМАЗ" (Респ. Татарстан), и т.д, доля каждого из которых составила 1% или более в объеме импорта. Эти предприятия обеспечили 31,38% стоимостного объема импорта.

В 2011 году товарооборот увеличился почти на 18% за счет роста импорта, который увеличился на 27% и роста экспорта, темпы которого в 2011 году снизились, и прирост составил только 18%. В этом году было положено начало спаду объемов экспортируемой продукции из Поволжья.

Во всех таможнях, кроме Оренбургской и Башкортостанской наблюдается увеличение стоимостного объема внешнеторговых операций.

82,9% стоимостного объема внешнеторгового оборота, 82,6% объема экспорта и 83,6% импорта обеспечила торговля со странами дальнего зарубежья. По сравнению с январем-декабрем 2010 года в торговле со странами дальнего зарубежья наблюдалось увеличение стоимостных объемов экспорта на 16,4%, импорта - на 34,7%. Объем экспорта в торговле со странами СНГ увеличился на 4%, импорт - уменьшился на 0,8%.

2012 год стал первым, когда произошло снижение объемов внешней торговли. Товарооборот снизился на 10,3%, при этом сокращение экспорта составило 15,5%, прирост импорта так же оказался ничтожно мал – 2,4%.

Экспортно-импортные операции в 2012 году в зоне деятельности Приволжского таможенного управления осуществлялись с торговыми партнерами из 167 стран. Основными торговыми партнерами были страны дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте составила 82,5%, в том числе в экспорте – 80,5%, в импорте – 86,4%.

В прошедшем 2013 году 60% всего товарооборота по прежнему составляет экспортная продукция, при этом объем товарооборот возрос незначительно(всего 2,4%). Пусть незначительный, но все же рост наблюдался впервые за счет роста только импорта (на 19,5), при продолжающем снижаться экспорте (в 2013 уже на 6,7%).

В Оренбургской, Пермской и Саратовской таможнях наблюдается уменьшение стоимостного объема внешнеторговых операций

Данные за 3 месяца 2014 года не могут быть соотнесены с результатами за целые года, но тем не менее, стоит отметить, что товарооборот ПФО составил 7 млрд. 854,1 млн. долларов США, в том числе экспорт – 4 млрд. 946,4 млн. долларов США (63% от внешнеторгового оборота), импорт – 2 млрд. 907,7 млн. долларов США (37%). По сравнению с январем-мартом 2013 года товарооборот уменьшился на 270,3 млн. долларов США (-3,3%), за счет уменьшения экспорта на 309,7 млн. долларов США (-5,9%), при этом импорт увеличился на 39,5 млн. долларов США (+1,4%).

Во всех таможнях, кроме Самарской, наблюдается уменьшение стоимостного объема внешнеторговых операций.

Большую часть стоимостного объема внешнеторгового оборота Приволжского федерального округа за последние 7 лет, объема как экспорта так и импорта, обеспечивает торговля со странами дальнего зарубежья. Наглядно доли стран - партнеров отражены на рисунках 17 и 183

Итоги внешней торговли РФ по федеральным округам за 2013 год. - student2.ru

Рис.17.1. Объем экспортных операций ПФО (%)

Итоги внешней торговли РФ по федеральным округам за 2013 год. - student2.ru

Рис.17.2. Объем импортных операций ПФО (%)

Итоги внешней торговли РФ по федеральным округам за 2013 год. - student2.ru

Рис. 18. Основные торговые партнеры ПФО при экспорте (2013г.)

Итоги внешней торговли РФ по федеральным округам за 2013 год. - student2.ru

Рис.19. Основные торговые партнеры ПФО при импорте (2013г.)

Так же на нижепредставленных рисунках видно, на экспорте и импорте каких товаров специализируется Приволжский федеральный округ.

Итоги внешней торговли РФ по федеральным округам за 2013 год. - student2.ru

Рис.20. Экспортируемые товары из ПФО за 2010-2013 годы.(%)

Приволжский федеральный округ специализируется на экспорте продукции химической промышленности, ее доля около 45%, минеральном сырье, а также машин и оборудования.

Наиболее часто на территорию ПФО ввозят машины и оборудование (51% от всего импорта) а так же каучук и продукцию химической промышленности.

Итоги внешней торговли РФ по федеральным округам за 2013 год. - student2.ru

Рис.21. Импортируемые товары из ПФО за 2010-2013 годы.(%)

Наши рекомендации