Поддерживающий субстрат и корм для «африканцев»

Для очень занятого производителя-червевода, у которого мало времени на то, чтобы собрать специальные вещества и подготовить вермиложе, можно порекомендовать самую простую формулу субстрата: ½ навоза, ½ торфяного мха, перемешать, полить и ворошить до тех пор, пока не исчезнет опасность нагрева субстрата.

Легче всего достать коровий навоз, как вариант можно использовать кроличий или овечий навоз. Можно также использовать только торфяной мох с большим количеством дополнительного корма, что позволяет откармливать дождевых червей для рыболовной наживки, но дождевые черви будут лучше размножаться и откладывать больше коконов, если щедро добавлять навоз.

Сухие и измельченные листья (кроме листьев грецкого ореха, перца, персика или сосновой хвои), плюс сушеная трава или мелкая солома – хорошее дополнение к субстрату. Дождевые черви переработают торфяной мох и превратят его в черный гумус, но пищевой ценности в нем не так много. Его используют для объема (как солому для скота), но его ценность, главным образом, заключается в создании более комфортных условий обитания дождевых червей. Он также способен удерживать влагу и способствует разрыхлению поддерживающего субстрата.

Так как «африканцы» питаются на поверхности и вермиконтейнеры нужно делать в отапливаемом помещении, субстрат не должен быть глубже 10-15 см. Если субстрат будет слишком глубокий, то воздух не будет проникать до дна вермиконтейнера.

Африканские ночные выползки едят колоссально много, поэтому пополняйте корм, как только они поглотят старый. Рыболовы любят толстых дождевых червей, так что хорошая кормёжка – хорошее вложение денег. Лучше давать корм понемногу и часто, чем редко и помногу. Если дождевые черви полностью поглощают добавленный корм, то количество плесени в вермиконтейнере значительно уменьшится. Слой листьев или соломы сверху на субстрате после того, как весь корм переработан, будет удерживать влагу, и, кроме того, он затеняет корм, находящийся на субстрате, и поэтому дождевые черви будут охотнее питаться. Этот покрывающий слой можно удалять перед внесением новой порции корма, а затем вновь покрывать им вермиложе.

Одним из дополнительных кормов для «африканцев» может стать свежий коровий навоз, разведенный до жидкой консистенции. Таким жидким навозом надо полить субстрат сверху в желобки. Звучит неприятно, но дождевые черви быстро растут и толстеют, и если правильно все делать, то на самом деле все не так неприятно, как это кажется. Полужидкая смесь, приготовленная из сухих осадков сточных вод, может также вносится в желобки сверху на субстрат в вермиконтейнер, в котором выращиваются крупные и жирные черви для рыболовной наживки. Но это не рекомендуется использовать для вермиконтейнеров, где происходит размножение дождевых червей, так как это может замедлить их размножение.

К природному корму в вермисубстрат лучше всего добавлять фуражное зерно, например, птичий комбикорм, который распределяют тонким слоем по поверхности и вносят через небольшие промежутки времени; каждый день, как правило. Поливайте вермисубстрат ПЕРЕД тем, как будете подкармливать червей. Если вы добавляете сухой корм, то дождевые черви будут поглощать его снизу или изнутри, по мере того, как он будет становиться влажным, но в этом случае могут появиться личинки мух.

Один успешный производитель-червевод придумал свой способ кормления дождевых червей: раз в неделю вносится на субстрат птичий комбикорм, а на следующей неделе – жидкий навоз. Опасность постоянного применения птичьего комбикорма заключается в том, что он привлекает надоедливых мух, которые откладывают в него яйца, или других насекомых-вредителей.

Чаще проверяйте кислотность в вермисубстрате. Она должна быть высокой там, где в основе используется торфяной мох с любым фуражным зерном, и ее необходимо нейтрализовывать, добавляя известняк в виде порошка (карбонат кальция). Избыток известняка не производит видимого пагубного влияния на дождевых червей, поэтому не опасно его «переборщить» в субстрат. Некоторые производители-червеводы смешивают 1 часть известняка с 10 частями корма и добавляют эту смесь при каждом кормлении. Вы можете проверять любым способом кислотность: почвенным тест-прибором или лакмусовой бумажкой.

Как и при выращивании красных червей, вермисубстрат для «африканцев» необходимо переворачивать регулярно, так же как вы перекапываете ваш сад. Вермисубстрат, благодаря этому станет рыхлым и мягким, он будет аэрироваться, но он не будет закисляться, и поэтому в нем не будут появляться насекомые-вредители, которые обычно предпочитают обитать в кислом компосте.

Наши рекомендации