Раздел 1. Теоретическая (творческая часть)

Министерство образования и науки Волгоградской области

ГБОУ СПО «Волгоградский технологический колледж»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

ПМ. 03 Технология фейс-арта, боди-арта

Специальность 100124.52 Стилистика и искусство визажа

Уровень СПО повышенный уровень

Волгоград, 2013

Методическое пособие по выполнению и защите курсовой работы разработано на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 100124.52 Стилистика и искусство визажа   Рассмотрено на заседании кафедры «Парикмахерское искусство» Протокол №3 от «04» сентября 2013г   Зав. кафедрой_____________Т.Г. Попова

Организация – разработчик: ГБОУ СПО «Волгоградский технологический колледж»

Разработчик – преподаватель ГБОУ СПО «Волгоградский технологический колледж»

Бехтольд О.А.

Пояснительная записка

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии со стандартом специальности 100124.52 Стилистика и искусство визажа, содержат:

1. Цели и задачи курсовой работы

2. Тематику, содержание, оформление и защита курсовой работы

3. Методические указания к выполнению курсовой работы

4. Список литературы

5. Приложения

Цель методических рекомендаций - оказать студентам необходимую помощь в процессе выполнения ими курсовой работы, а также профессиональную помощь преподавателям, осуществляющим руководство курсового проектирования.

Курсовая работа по МДК.03.01. Технология фейс-арта и боди-арта является заключительным этапом ПМ 03 «Выполнение фейс-арта, боди-арта». Она способствует закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами по МДК. Курсовая работа систематизирует, закрепляет и расширяет теоретические знания и является проверкой знания подготовленности студента к самостоятельной практической деятельности.

Методические указания к выполнению курсовой работы

Этапы выполнения курсовой работы

  • Определение темы курсовой работы;
  • Изучение литературы по избранной теме (проблемы);
  • Формулирование цели и задач работы, ее актуальности;
  • Подготовка плана курсовой работы (разработанный студентом план курсовой работы должен быть согласован с руководителем работы);
  • Написание введения;
  • Написание теоретические основы разрабатываемой темы;
  • Проведение практической работы;
  • Завершение написание курсовой работы:

-написание выводов по каждой части; составление заключения;

  • Составление списка литературы; списка приложений;

оформление титульного листа.

Содержание курсовой работы

По структуре курсовая работа состоит из:

· Введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формируются цели и задачи работы;

· основной части, которая обычно состоит из двух разделов;

· в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы;

· вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, таблицами, фотоматериалами, рисунками и т.п.;

· заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

· списка используемой литературы;

· приложения.

Введение.

Обосновать актуальность и значение темы курсовой работы, сформулировать цель работы и задачи ее решения; Определение темы работы.Необходимо привести несколько (2–3) фраз из учебной литературы, характеризующих основные понятия темы.Актуальность работы. Следует обозначить существующее положение, почему актуальна именно затронутая в теме проблема. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность данной темы обусловлена тем, что …».Цель работы. Цель показывает направление раскрытия темы работы. Например: «Цель курсовой работы – …» или «Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение) …Задачи курсовой работы. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 3–4 целевые задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «Для достижения цели, поставленной в курсовой работе, были определены следующие задачи:

1. Выявить …

2. Провести…

3. Разработать…

В этом разделе следует изложить основные задачи и направления развития в парикмахерском и визажном искусстве, осветить вопросы внедрения новой техники и технологических принципов работы на предприятии салонов красоты, визажных и эстетических услуг.

Охарактеризовать роль визажиста-стилиста в организации и выполнении технологических процессов эстетических услуг, с учетом индивидуальных особенностей потребителя, внедрении новых технологий и тенденций моды и т.д. в соответствии с темой курсовой работы.

Необходимо рассказать об основных организациях, занимающихся развитием парикмахерского и визажного дела, отметить значение конкурсов парикмахеров и визажистов для совершенствования парикмахерского и визажного дела в нашей стране. Введение может содержать рисунки в цвете, которые соответствуют пояснению текстового материала.

Раздел 1. Теоретическая (творческая часть)

Автор работы должен описать процесс своей творческой работы от теоретического анализа до воплощения в эскизах творческого образа. Эскизы должны выражать замысел образа и полностью раскрывать тему курсовой работы (не менее 3-х эскизов). Эскизы выполняются в цвете. Этот раздел должен быть проиллюстрирован цветными фотографиями источника вдохновения отображающий определенную историческую эпоху или стиль или направление моды и т.д., и рисунками образа фантазийного макияжа и боди-арта на заданную тему.

Цветные фотографии располагаются либо в сопровождении текста с обязательной сноской (Например: Рис. 1. Фантазийный макияж образа), либо помещаются на новой странице сразу после первого упоминания в тексте с обязательной сноской на текст.

Фото, рисунки и эскизы следует выполнять на листах формата А4, располагая рисунки композиционно правильно.

Направление моды

В содержании необходимо охарактеризовать направления и тенденции в выполнении современных технологических процессов. Анализ проводится по всей имеющейся информации (такой информацией могут быть профессиональные журналы, показы моделей, аналитические телепередачи, встречи с известными специалистами визажного искусства, искусствоведами и их статьи, Интернет).

Определенное внимание следует уделить направлениям и тенденциям развития визажного искусства, технологиям «завтрашнего» дня. Можно отразить особенности разработки, современного мейк-апа, различных форм конструкций фантазийного макияжа, цветовой гаммы, определения акцентов в облике модели, применение новых технологий, новых средств декоративной косметики, приемов и выполнения трендовых макияжей.

Характеристика стиля

Необходимо дать характеристику стилям фейс-арта и боди-арта, которые наиболее часто применяются при создании образа, определенной темой курсовой работы и обосновать выбор основного стиля и техники выполнения фейс-арта и боди-арта, который преобладает в выбранной модели, описать технологические приемы и методы работы.

Источник творчества

Описать источники творчества (литературные герои, известные стилисты, модельеры, художники, природа и т.д.), вдохновившие на создание целостного образа модели фейс-арта и боди-арта. Источником создания модели может быть современное направление моды, определенная историческая эпоха, стилевая направленность, тема конкурсной работы, определенное назначение рисунка фейс-арта и боди-арта и т.д.

Здесь рекомендуется

- Дать девиз данной работе и обосновать его соответствие заданной теме.

- Описать образ будущей модели; цветовое решение; соответствующий силуэт.

- Предусмотреть прическу, следует ее охарактеризовать и обосновать выбор

Наши рекомендации