Прямые методы определения коэффициентов водо-, нефте-, газонасыщенности

(Слайд1G3_7)

Определение водо-, нефте-, газонасыщенности пород по данным анализа кернов заключается в следующем. С помощью соответствующих приборов определяют содержание воды в образце и общую потерю в весе образца после экстрагирования и высушивания. Сумма коэффициентов насыщенности породы нефтью, водой и газом равна единице, поэтому газонасыщенность определяется по разности весов образца. Количество нефти, содержащейся в образце, определяют вычитанием веса извлеченной воды из общей потери образца в весе.

Водонасыщенность образца породы методом перегонки определяют дистилляционными методами Дина и Старка (образец погружен в кипящий растворитель), Закса, Юстера, Ролла и Талиаферро (образец установлен над кипящим растворителем). Растворителем служит ксилол или толуол (кипит при +111° С).

После окончания дистилляции воды в приборе Дина и Старка патрон вместе с образцом переносят в сокслет для завершения процесса экстракции нефти (применяют растворители: четыреххлористый углерод, бензол, толуол, хлороформ и др.).

При методах Юстера (1944), Ролла и Талиаферро (1947), Закса (1947) дистилляция и полное экстрагирование осуществляются в одном аппарате, без переноса патрона с образцом в сокслет. При исследовании крупных образцов керна, содержащих 5—10 см3 воды, точность определения этими методами достигает 2%. По разности веса образца до и после экстракции определяют суммарную насыщенность образца водой и нефтью. Из полученной суммарной насыщенности путем вычитания веса отогнанной воды находят вес нефти, а затем делением этого веса на ее плотность определяют объем. Из полученных данных можно подсчитать водо-нефтенасыщенность в процентах к поровому пространству.

Коэффициентами нефте-, газо- и водонасыщенности qн,г,в называются отношения объемов нефти, газа и воды vн, г, в , содержащихся в поровом пространстве породы, к объему пор Vпор, выраженное в процентах:

Прямые методы определения коэффициентов водо-, нефте-, газонасыщенности - student2.ru

(Слайд1G3_71)

Коэффициенты рассчитывают по формулам:

Прямые методы определения коэффициентов водо-, нефте-, газонасыщенности - student2.ru ,

где qн — коэффициент нефтенасыщенности в долях единицы;

vн— объем нефти в образце в см3;

уп — объемный вес породы в Г/см3;

Кп. абс —абсолютная пористость образца породы в долях единицы;

Р — вес породы после экстракции в г.

Прямые методы определения коэффициентов водо-, нефте-, газонасыщенности - student2.ru ,

где qB — коэффициент водонасыщенности в долях единицы;

vB — объем воды в образце в см3;

уп — объемный вес породы в Г/см3;

Кп.абс — абсолютная пористость в долях единицы;

Р — вес образца после экстракции в г.

Прямые методы определения коэффициентов водо-, нефте-, газонасыщенности - student2.ru ,

где qг, qн и qв — коэффициенты газо-, нефте- и водонасыщенности керна в долях единицы;

bн и bв — объемные коэффициенты нефти и воды.

Водонасыщенность можно определять методом титрования, также являющимся ускоренным. Для этого извлекают воду из образца породы безводным спиртом (метиловым, этиловым или изопропиловым), после чего полученный спиртовой раствор титруют. Измельчение образца ускоряет процесс извлечения воды и сушку.

Вода может быть отогнана из образцов и другим способом, например, путем нагревания их под вакуумом и конденсацией водяных паров в специальной ловушке, охлаждаемой сухим льдом.

Титрование производят реагентом Фишера (двуокись серы, йод и пиридин, растворенный в безводном метиловом спирте). Двуокись серы в присутствии воды восстанавливает йод. Коричневый цвет йода указывает на окончание реакции, что связано с полным извлечением воды из керна.

Наши рекомендации