Полевые транзисторы на графене

Поскольку решение проблемы создания энергетической щели в графене далеко от завершения, то основная область применения графена – это аналоговая электроника. Основное преимущество транзисторов на графене по сравнению с традиционными полупроводниками заключается в их высоком быстродействии, что обусловлено рекордными значениями подвижности носителей заряда. Поэтому графен, как материал для создания транзисторов, привлек к себе огромное внимание практически сразу же после его открытия Геймом и Новоселовым в 2004 году. Так в США Министерство обороны уже в 2008 году объявило и профинансировало программу CERA (Carbon Electronics for RF Applications - Углеродная электроника для ВЧ-приложений). Целью программы была разработка графеновых электронных компонентов для высокочастотной связи, радарных систем и т. д. Ключевым элементом программы была разработка сверхбыстродействующего графенового полевого транзистора, позволяющего создавать широкополосные (свыше 90 ГГц) малошумящие и мало потребляющие энергию усилители. Эта программа в скором времени принесла свои результаты. Разумеется, в этом направлении работы проводились не только в рамках программы CERA.

Для создания транзисторов с высокими характеристиками, необходимо максимально уменьшать как толщину подзатворного диэлектрика (для уменьшения напряжения питания и повышения электростатического качества), так и ширину канала (для увеличения динамического диапазона токов транзистора). Поэтому в транзисторах в качестве подзатворного диэлектрика вместо SiO2 предпочтительнее использовать диэлектрики с высокой диэлектрической проницаемостью Al2O3, HfO2 или Y2O3. На рис. 3.29а показана конструкции полевого транзистора на графене, в котором в качестве подзатворного диэлектрика используется Al2O3 (толщина слоя составляет 3 – 5 нм). На рис 3.29б представлен вариант топологии транзистора с двумя электродами истока, что позволило увеличить ток стока.

Полевые транзисторы на графене - student2.ru Полевые транзисторы на графене - student2.ru

а) б)

Рис. 3.29. Структура полевого транзистора на графене (а) и вариант топологии электродов

для увеличения тока стока

Типичная зависимость тока стока IC через транзистор от напряжения UЗ между затвором и истоком показана на рис. 3.30. Через UЗАКР обозначено напряжение на затворе, при котором через транзистор течет минимальный ток.

Полевые транзисторы на графене - student2.ru

Рис. 3.30 Типичная передаточная характеристика полевого транзистора на графене

Физическую причину такой зависимости объясняют энергетические диаграммы, показанные на рис. 3.31. По оси ординат отложена энергия обобществленных электронов металла и графена, по оси абсцисс – координата вдоль канала. Через ЕФ обозначен уровень Ферми. В области канала проводимости условно показаны энергетические зоны: ВЗ – валентная зона и ЗП – зона проводимости, которые для графена соприкасаются.

Когда к затвору приложено напряжение UЗ = UЗАКР (диаграмма слева), уровень Ферми ЕФ в графене проходит точно через точку соприкосновения зон ВЗ и ЗП. В этом случае валентная зона ВЗ практически полностью заполнена, а зона проводимости ЗП графена практически пуста. Концентрация носителей заряда в канале транзистора наименьшая. Она определяется лишь уровнем тепловой генерации носителей заряда. Поэтому через транзистор течет наименьший электрический ток.

Полевые транзисторы на графене - student2.ru

Рис 3.31. Энергетическая диаграмма полевого транзистора на графене при разных напряжениях между затвором и истоком

Когда напряжение на затворе снижается (энергетическая диаграмма в центре), энергетические зоны в графене из-за повышения электростатической потенциальной энергии поднимаются. Уровень Ферми ЕФ проходит через валентную зону ВЗ ниже точки соприкосновения зон. Валентная зона заполняется не полностью, в канале проводимости возрастает концентрация дырок, и электрический ток через транзистор значительно возрастает.

Когда напряжение на затворе повышается по сравнению с UЗАКР (энергетическая диаграмма справа), энергетические зоны в графене из-за уменьшения электростатической потенциальной энергии опускаются. Уровень Ферми ЕФ проходит через зону проводимости ЗП выше точки прикосновения зон. Зона проводимости частично заполняется, в канале транзистора возрастает концентрация электронов проводимости, и электрический ток сквозь транзистор тоже значительно возрастает.

Как уже отмечалось, из-за отсутствия в графене запрещенной энергетической щели между валентной зоной и зоной проводимости, данный полевой транзистор при комнатных температурах не удается полностью закрывать. Поэтому цифровые устройства на таких транзисторах потребляют заметный электрический ток и рассеивают относительно большую мощность. Для аналоговых устройств наличие энергетической щели не обязательно. Поэтому на таких транзисторах уже реализовано множество аналоговых устройств, например, усилителей радиосигналов сверхвысоких частот. Имеются сообщения о реализации полевых транзисторов на основе графена с предельной частотой 230 ГГц при длине канала порядка 200 нм и о создании на основе таких транзисторов ультраширокополосных (порядка 100 ГГц) радиоусилителей с очень низким уровнем собственного шума и относительно малым потреблением электроэнергии.

Наши рекомендации