Полевые транзисторы на молибдените

Кроме графена двумерной структурой обладает еще ряд материалов: силицен, германен, оксид цинка ZnO, дихалькогениды переходных металлов. В последнее время большой интерес вызывают дихалькогениды переходных металлов, имеющие химическую формулу МХ2, где М – переходной металл, а Х – халькоген. Дисульфид молибдена (молибденит) MoS2 в силу своей доступности является одним из наиболее перспективных представителей этой группы материалов. Молибденит в промышленности используется давно, в частности, он является компонентом смесей и композиционных материалов с низким коэффициентом трения. Он имеет слоистую структуру – в каждом слое атом молибдена находится в центре тригональной призмы, образованной атомами серы (рис. 3.38). Тригональная призма ориентирована так, что в кристалле атомы молибдена находятся между двумя слоями атомов серы. Из-за слабых сил Ван-дер-Ваальса между атомами серы в MoS2, слои могут легко скользить друг относительно друга. Структура MoS2 во многом схожа со структурой графита, поэтому монослой MoS2 можно получать теми же методами, что и графен, например, с помощью скотча.

Полевые транзисторы на молибдените - student2.ru Полевые транзисторы на молибдените - student2.ru

а) б)

Рис. 3.38. Два слоя молибденита MoS2 (а) и его кристаллическая решетка (б)

Монослой MoS2, обладая сопоставимой с графеном подвижностью носителей заряда, является полупроводником с шириной запрещенной зоны по разным оценкам от 1,2 до 1,9 эВ. Поэтому его можно без проблем использовать для изготовления полевых транзисторах с большим отношением токов в открытом и закрытом состояниях. Кроме молибденита среди дихалькогенидов переходных металлов интерес представляет также диселенид вольфрама WSe2. У молибденита MoS2 и у диселенида вольфрама есть свои преимущества, обуславливающие их применение при создании транзисторов. Так, например, диселенид вольфрама может иметь как дырочную, так и электронную проводимость, в то время как в молибдените проявляется только электронная проводимость. Наличие электронной и дырочной проводимости важно для создания p-n-переходов в полупроводниковых приборах. Преимуществом молибденита является то, что во включенном состоянии транзисторы, в которых используется MoS2, могут пропускать довольно большой по величине ток, что расширяет их области применения.

Впервые полевой транзистор с изолированным затвором на основе MoS2 удалось создать коллективу ученых из Федерального политехнического университета Лозанны (Швейцария). Структура такого транзистора изображена на рис. 3.39. Для его изготовления с помощью скотча ученые отделили монослой MoS2 от объемного материала и перенесли его на подложку из сильно легированного SiO2. Методом электронно-лучевой литографии были нанесены контакты, после чего были сформированы золотые электроды. Для уменьшения сопротивления контактов, устройство отожгли при температуре 200 ºС. Однако подвижность зарядов в полученной структуре оказалась недостаточно высокой – около 10 см2/В·с (у полосок графена – 200 см2/В·с), поэтому на структуру был нанесен слой оксида гафния HfO2, который с одной стороны изолирует затвор, а с другой – увеличивает подвижность носителей заряда. В результате подвижность носителей заряда удалось значительно увеличить – до 217 см2/В·с.

Полевые транзисторы на молибдените - student2.ru

Рис. 3.39. Структура полевого транзистора на основе молибденита MoS2

Результаты измерения вольтамперных характеристик полученных полевых транзисторов на основе молибденита MoS2 представлены на рис. 3.40. Измерения характеристик проводились при комнатной температуре. Было установлено, что при напряжении между стоком и истоком Uds = 500 мВ отношение токов в открытом и закрытом состояниях превысило 108. Полученные характеристики близки к тем, что были ранее достигнуты у полевых транзисторов, изготовленных из полосок графена или слоев кремния.

Полевые транзисторы на молибдените - student2.ru Полевые транзисторы на молибдените - student2.ru

а) б)

Рис. 3.40. Зависимости тока стока Ids от напряжения на нижнем управляющем электроде Ubg (а)

и на верхнем управляющем электроде Utg (б)

Создав полевой транзистор на основе MoS2, ученые из Лозанны пошли дальше, они разработали чипы простейших логических микросхем, а затем сделали еще один важный шаг – создали на основе этого материала энергонезависимую флэш-память. Для этого они объединили два материала с уникальными электрическими характеристиками – графен и MoS2. Опытный образец транзистора, который является основой ячейки флэш-памяти, построен почти по типовой структуре классического полевого транзистора (рис. 3.41). Но в середине этого транзистора, вместо толстого слоя кремния находится тонкий слой MoS2, нижние же электроды, передающие заряд на этот слой, сделаны из графена. Важной частью ячейки памяти является «плавающий» затвор, выполненный из нескольких слоев графена (общая толщина составляет 5 нм), который позволяет накапливать электрический заряд и хранить данные в отсутствии напряжения питания.

Полевые транзисторы на молибдените - student2.ru

Рис. 3.41. Структура ячейки флэш-памяти на основе MoS2

Исследователи утверждают, что в новых экспериментальных модулях базовые ячейки памяти примерно в 40 раз меньше ячеек, используемых в самых современных 20-нанометровых модулях NAND-памяти. Еще одно важное преимущество – исключительно низкое энергопотребление. Для того, чтобы записать один бит информации в графеновых модулях требуется в миллион раз меньше энергии, чем для записи того же бита в кремниевых чипах. Предполагается, что данная технология способна во много раз увеличить емкость модулей памяти. Кроме того, данные устройства способны выдерживать сильное радиационное излучение и температуру до 200 °C, сохраняя при этом всю записанную информацию.

Одноэлектроника

Одноэлектронные устройства (SED - Single-electron device) представляют собой перспективные наноэлектронные приборы, основанные на эффекте дискретного туннелирования отдельных электронов и обеспечивающие ультранизкие уровни потребляемой энергии при ультранизких рабочих напряжениях. Принцип работы одноэлектронного транзистора основан на эффекте т. н. «кулоновской блокады» – скачкообразном изменении потенциальной энергии достаточно малой системы при туннелировании одного электрона и блокировании движения всех остальных электронов. При этом электрический ток в цепи протекает макроскопически регистрируемыми порциями, иначе говоря, в системе проявляется движение единичных элементарных зарядов.

Наши рекомендации