Моделирование процесса транспортировки материала

(ткани, нетканого материала, трикотажного полотна)

Пусть зона транспортировки состоит из двух пар цилиндров: I – питающая, II – выпускная. Их скорости соответственно равны ν0 и ν1. R0 -расстояние между цилиндрами. Для рассматриваемой зоны изменение во времени деформации транспортируемого материала (однородного по свойствам) описывается известным из литературы [11] уравнением (27):

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru , (27)

(где R – разводка; Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru - вытяжка)

в котором ν1, ν2, R заменяются соответственно на ν0, ν1, R0.

Поскольку при t=0 материал в зоне растяжения имеет деформацию ε0, то в результате интегрирования уравнения (27) получаем для зоны транспортировки:

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru , (28)

где Е01/ ν2 – вытяжка в зоне транспортировки; R0 – разводка.

Отсюда при t→∞ находим предельное значение деформации:

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru . (29)

Если начальная деформация материала ε0 равна предельной величине из выражения (29), то из формулы (28) получим ε=(1+εвх0-1 при любом значении t, а не только при t→∞, как в формуле (29).

Таким образом, с какой бы предварительной деформацией ε0 ни начался процесс траспортировки, деформация материала будет приближаться к величине Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru , и тем быстрее, чем больше ν1и меньше R0. Следовательно, процесс транспортировки обладает свойством авторегулируемости.

Линеаризуя уравнение (27) (для этого разложим его правую часть в ряд Тейлора и ограничимся членами первой степени), получим передаточную функцию по деформации:

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru , (30)

где Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru ; Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru - отклонения деформаций от установившихся значений Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru и Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru .

Тогда амплитудно-частотная характеристика (АЧХ):

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru , (31)

где ω – частота колебаний.

Из выражения (31) следует, что неровнота по деформации материала уменьшается при уменьшении вытяжки Е0, скорости выпуска ν1 в этой зоне и при увеличении разводки R0.

Для определения изменения неровноты материала по линейной плотности перейдём в уравнении (27) от деформации к развесу путём следующих подстановок:

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru ; Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru , (32)

где Q0, Qвх, Q– развес материала соответственно в недеформированном состоянии, на входе и внутри зоны в момент времени t.

Подставив выражения (32) в уравнение (27), получим уравнение (33) и соответствующую ему передаточную функцию:

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru (33)

Передаточной функции (7) соответствует АЧХ:

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru .

Отсюда видно, что волны малой длины (большой частоты) выравниваются лучше, чем волны большой длины; амплитуды волн на выходе уменьшаются при увеличении Е0 ,R0 и при уменьшении ν1.

Эксперименты показали, что корреляционная функция для материала, входящего в зону транспортировки, имеет вид Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru . Тогда дисперсия линейной плотности выходящего материала:

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru ,

где Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru и Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru - дисперсия и спектральная плотность для входящего материала; Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru - квадрат модуля частной характеристики.

Используя формулу для Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru , находим коэффициент выравнивания линейной плотности материала в зоне растяжения:

Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru (34)

(выравнивание материала имеет место при K>1).

Если равномерность материала оценивается по коэффициентам вариации Свхи Свых, то коэффициент выравнивания Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru .

В этой формуле учтено, что при изменении линейной плотности входящего материала в n раз неровнота его станет Моделирование процесса транспортировки материала - student2.ru .

Таким образом, коэффициент выравнивания К возрастает при уменьшении ν1 и при увеличении разводки, вытяжки (до тех пор, пока не наступит повреждение-растаскивание материала) и коэффициента α.

Из формулы (31) следует, что аналогичное влияние изменение R0, ν1 оказывает и на выравнивание материала по деформации.

Наши рекомендации