Пакет инструментальных средств AllFusion Modeling Suite 4.1 компании Computer Associates (CA)

BPwin является средством, которое позволяет облегчить проведение обследования предприятия и построить функциональные модели. ERwin является системой проектирования баз данных. С 1998 года эти инструментальные средства непрерывно совершенствовались. Логическим завершением этого развития явился выпуск в 2002 году фирмой Computer Associates (CA) интегрального пакета инструментальных средств, поддерживающих все этапы разработки информационных систем - AllFusion Modeling Suite 4.1. В этот пакет входит 5 продуктов:

1. AllFusion Process Modeler 4.1. AllFusion Process Modeler является новым именем хорошо известного BPwin. Вообще говоря, в документации и пресс-релизах СА используются оба наименования - новое AllFusion Process Modeler 4.1 и "старое" BPwin 4.1.

2. AllFusion ERwin Data Modeler 4.1 -инструмент создания моделей данных и генерации схем баз данных. "Старое" название - ERwin 4.1.

3. AllFusion Data Model Validator 4.1 - система поиска и исправления ошибок модели данных. Прежнее название - ERwin Examiner.

4. AllFusion Model Manager 4.1. Система организации коллективной работы, хранилище моделей BPwin и ERwin. "Старое" название - ModelMart 4.1.

5. AllFusion Component Modeler 4.1 - инструмент создания объектных моделей. "Старое" название - Paradigm Plus.

 
  Пакет инструментальных средств AllFusion Modeling Suite 4.1 компании Computer Associates (CA) - student2.ru

Схема взаимодействия инструментальных средств AllFusion Modeling Suite 4.1 представлена на рис 1.7.

Для проведения анализа и реорганизации бизнес-процессов предназначено CASE-средство верхнего уровня AllFusion Process Modeler (BPwin), поддерживающее методологии IDEF0 (функциональная модель), IDEF3 (WorkFlow Diagram) и DFD (DataFlow Diagram). Функциональная модель предназначена для описания существующих бизнес-процессов на предприятии (так называемая модель AS-IS) и идеального положения вещей - того, к чему нужно стремиться (модель ТО-ВЕ). Методология IDEF0 предписывает построение иерархической системы диаграмм - единичных описаний фрагментов системы. Сначала проводится описание системы в целом и ее взаимодействия с окружающим миром (контекстная диаграмма), после чего проводится функциональная декомпозиция - система разбивается на подсистемы и каждая подсистема описывается отдельно (диаграммы декомпозиции). Затем каждая подсистема разбивается на более мелкие и так далее до достижения нужной степени подробности. После каждого сеанса декомпозиции проводится сеанс экспертизы: каждая диаграмма проверяется экспертами предметной области, представителями заказчика, людьми, непосредственно участвующими в бизнес-процессе. Такая технология создания модели позволяет построить модель, адекватную предметной области на всех уровнях абстрагирования. Если в процессе моделирования нужно осветить специфические стороны технологии предприятия, BPwin позволяет переключиться на любой ветви модели на нотацию IDEF3 или DFD и создать смешанную модель. Нотация DFD включает такие понятия, как "внешняя ссылка" и "хранилище данных", что делает ее более удобной (по сравнению с IDEF0) для моделирования документооборота. Методология IDEF3 включает элемент "перекресток", что позволяет описать логику взаимодействия компонентов системы.

На основе модели BPwin можно построить модель данных. Для построения модели данных Computer Associates предлагает мощный и удобный инструмент - AllFusion ERwin Data Modeler (ERwin). Хотя процесс преобразования модели BPwin в модель данных плохо формализуется и поэтому полностью не автоматизирован, Computer Associates предлагает удобный инструмент для облегчения построения модели данных на основе функциональной модели - механизм двунаправленной связи BPwin - ERwin (стрелка 1на рис. 1.7). ERwin имеет два уровня представления модели - логический и физический, причем модель данных может содержать как оба этих уровня, так и только один из них. Модели, содержащие только один уровень, могут быть синхронизированы, что особенно удобно при создании гетерогенных информационных систем. На логическом уровне данные не связаны с конкретной СУБД, поэтому могут быть наглядно представлены даже для неспециалистов. Физический уровень данных - это, по существу, отображение системного каталога, который зависит от конкретной реализации СУБД. Создание одного логического уровня и нескольких соответствующих ему физических позволяет вести одновременную разработку баз данных для нескольких СУБД. ERwin позволяет проводить процессы прямого и обратного проектирования баз данных (стрелка 2). Это означает, что по модели данных можно сгенерировать схему базы данных или автоматически создать модель данных на основе информации системного каталога. Кроме того, ERwin позволяет выравнивать модель и содержимое системного каталога после редактирования.

Для больших, содержащих сотни таблиц моделей данных существенной проблемой становится поиск и исправление ошибок. Решение этой проблемы вручную - слишком трудоемкая задача, которая может недопустимо затянуть выполнение проекта. AllFusion Data Model Validator (ERwin Examiner) - основанный на базе знаний инструмент, который позволяет анализировать структуру баз данных с целью выявления недочетов и ошибок проектирования. ERwin Examiner дополняет функциональность ERwin, автоматизируя трудоемкую задачу поиска и исправления ошибок. ERwin Examiner может использовать в качестве источника метаданных готовую модель ERwin, DDL-скрипт или провести обратное проектирование базы данных (стрелки 3 и 4).

При проектировании больших ИС ключевой проблемой является создание качественной документации по моделям. BPwin и ERwin позволяют генерировать разнообразные отчеты, которые могут быть использованы для анализа и документирования моделей. Отчеты могут быть экспортированы в распространенные форматы - текстовый, MS Office, HTML и др. Результаты экспорта могут быть использованы для создания отчетов с помощью средств других производителей, например Crystal Reports. BPwin поддерживает также экспорт и импорт модели в текстовый файл формата IDL, который является стандартом для экспорта и импорта моделей IDEF0, позволяет разрабатывать функциональные модели одновременно инструментальными средствами различных производителей.

Создание современных ИС, основанных на широком использовании распределенных вычислений, объединении традиционных и новейших информационных технологий, требует тесного взаимодействия всех участников проекта: менеджеров, бизнес-аналитиков и системных аналитиков, администраторов баз данных, разработчиков. Для этого использующиеся на разных этапах и разными специалистами средства моделирования и разработки должны быть объединены общей системой организации совместной работы. Фирма Computer Associates предлагает систему ModelMart - хранилище моделей, к которому открыт доступ для участников проекта создания ИС (стрелка 5 на рис.1.7). ModelMart удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к средствам разработки крупных ИС, а именно:

1. Совместное моделирование. Каждый участник проекта имеет инструмент поиска и доступа к интересующей его модели в любое время. При, совместной работе используются 3 режима: незащищенный, защищенный и режим просмотра. В режиме просмотра запрещается любое изменение моделей. В защищенном режиме модель, с которой работает один пользователь, не может быть изменена другими пользователями. В незащищенном режиме пользователи могут работать с общими моделями в реальном масштабе времени. Возникающие при этом конфликты разрешаются при помощи специального модуля. В дополнение к стандартным средствам организации совместной работы ModelMart позволяет сохранять множество версий, снабженных аннотациями, с последующим сравнением предыдущих и новых версий. При необходимости возможен возврат к предыдущим версиям.

2. Создание библиотек решений. ModelMart позволяет формировать библиотеки стандартных решений, содержащие наиболее удачные фрагменты реализованных проектов, накапливать и использовать типовые модели, объединяя их при необходимости "сборки" больших систем. На основе существующих баз данных с помощью ERwin возможно восстановление моделей (обратное проектирование), которые в процессе анализа пригодности их для новой системы могут объединяться с типовыми моделями из библиотек моделей.

3. Управление доступом. Для каждого участника проекта определяются права доступа, в соответствии с которыми они получают возможность работать только с определенными моделями. Права доступа могут быть определены как для групп, так и для отдельных участников проекта. Роль специалистов, участвующих в различных проектах, может меняться, поэтому в ModelMart можно определять права доступа и управлять правами доступа участников проекта к библиотекам, моделям и даже к специфическим областям модели.

4. Архитектура ModelMart. ModelMart реализована на архитектуре клиент-сервер. В качестве платформы реализации хранилища выбраны РСУБД Sybase, Microsoft SQL Server, Informix и Oracle. Клиентскими приложениями являются ERwin и BPwin. В ModelMart реализован доступ к хранилищу моделей через API, что позволяет постоянно наращивать возможности интегрированной среды путем включения новых инструментов моделирования и анализа.

Как было указано выше (см. п. 3), при разработке крупных проектов критическим становится время реализации проекта. Одним из решений проблемы может стать автоматическая генерация кода приложения CASE-средствами на основе модели предметной области. Эту задачу решает технология кодогенерации, основанная на объектно-ориентированном проектировании. Существует несколько CASE-средств, поддерживающих языки объектно-ориентированного проектирования, в том числе ставший в последнее время стандартом UML. Одним из них является AllFusion Component Modeler (Paradigm Plus). Этот инструмент позволяет строить объектные модели и генерировать на основе полученной модели приложения на языках программирования C++, Visual Basic, Java и др. Поскольку генерация кода реализована на основе знаний предметной области, полученный код адекватно отражает бизнес-логику. Paradigm Plus поддерживают не только прямую генерацию кода, но и обратное проектирование, т. е. создание объектной модели по исходному коду приложения (рис. 1.7, стрелка 6).Возможно также преобразование объектной модели Paradigm Plus в модель данных ERwin и обратно (рис. 1.7, стрелка 8).

2. ОСНОВЫ COM-ТЕХНОЛОГИИ

Наши рекомендации